Ἀγησίπολις Α΄

Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"...:)

Ответы
Irina Помелова

С годом Лошадки синейЯ поздравляю всех!Пусть не промчит она мимо,А привезет успех!Кому-то здоровье, кому-то богатство,У кого-то начнут все желанья сбываться,Любовь тем кто ждет, доброты и участья -Пусть всем принесет по кусочку от счастья!

Валентин Шолохов

Желаем всегда оставаться собой, Чтоб горести обходили стороной. Желаем любить и любимыми быть И много чудесного в жизни открыть.

Fuad

если написать правильное предложение, никогда не ошибешься, вот к примеру Вы написали, выпили все, ведь любое правильное предложение выглядит точным, мы все выпили, мы выпили все, чувствуете?

Fuad

Мы все выпили, мы выпили всё.

Алексей

От перемены мест в этом контексте суть не еняется

Fuad

значить Вы не знаете грамматику, при обращении или в предложении, всегда начинаются те слова, которые являются существительными, обратите внимания, я не написал, внимания обратите, сперва я отнесясь к Вам, Мы выпили все-так не пишется, а если пишется, значить значение падает на Ё, Мы выпили всё, понимаете? А если написать Мы все выпили, значить так и воспринимается, так как, сперва мы пишем о нас, о них, о людях, а потом пишем о действии.

Fuad

представьте такое предложение, Вчера вернулся домой я. Понимаете суть?

Fuad

а правильнее. Я вчера вернулся домой.

Алексей

Да когда вы уже все передохнЕте от этой выпивки?

Ex
Exim_Box2003

Русский язык, с точки зрения построения предложения-мягок и подвижен, но правильное написание большинства слов-актуально, ибо может поменяться и суть описУемого предмета.

Алексей

В корне

Лилия Счислёнок

Я всегда стараюсь букву "Ё", потому что смысл слова действительно меняется! И кто только придумал это дурацкое правило, что е и ё - одна буква?

Алексей

У неё только графическая схожесть

Nick Nick

а теперь представь на сколько поменялся СМЫСЛ после отмены ШЕСТИ букв!!!! ведь изначально в БУКВИЦЕ было 49 букв!!!!!! кому же это выгодно????

Радик К

согласен-АЛЕКСЕЙ-частенько бывает не отражением мыслей.СМОЖЕШь читать-писать-слушать-говорить и ещЁ что то--------ОДНОВРЕМЕННО

Наталья Викторовна

Это то ладно, а вот если в одних ваших документах фамилия написана через Е , а в других через Ё... Х р е н вам пенсию начислят !

Алексей

Ежу понятно - это разные фамилии

К. Н.

Как в анекдоте Брежнев говорит хочу что бы мавзолей ленина принадлежал мне, ему сказали поменяй букву е на ё в слове ленин.

Алексей

Даже не букву,а добавить пару точек

Александр Кузнецов

В эти выходные народ передохнет от жары. А если написать "В эти выходные народ передохнёт от жары" - совсем другой смысл.

Арунова Жибек Бакытбековна

Ха,ха,ха,очень даже меняется смысл слов.Столько много интересного в нашей жизни,что еще многого Мы сами не замечаем.

Алексей

Именно

Ирина Тараканова

Да конечно смысл совсем другой,а сколько неразберихи с фамилиями из-за того ,что просто кто-то не поставил точки.

Алексей

Этот вопрос уже поднимался

Владислав Родкин

Ну, опять же если часть текста, то да, а если целое предложение, то можно понять. А вообще пред, убирать букву "Ё"

Светлана Васенькина

)))) ах уж эта буква "ё" поэтому и появилось выражение "расставить все точки над Ё" (в противовес "над И")

Татьяна Семилетова

А от одной запятой может зависеть жизнь человека. Помните знаменитое "казнить нельзя помиловать"?

Алексей

помню

Алена Прилуцкая

Можно и не менять просто правильно формулировать что именно ты имеешь ввиду...... и все будет ясно...

Алексей

Вот и я об этом

Алексей Корнеев

меняется образ произносимого слова, его соответствие, а значит и сила голосового воздействия

Константин Марсов

Конечно меняется, ибо фразы вырваны из контекста. А в контексте таких проблем не возникает.

Ирина Одношеина

А еще у нас двойное отрицание означает не утверждение как у всех, а то же самое отрицание 😄

Алексей

Это в разговорной речи

Ирина Одношеина

ну да....но при произношении е и ё тоже ведь смысл меняется...а не только при написании...я не права?

Алексей

Это случай из других правил,ваш пример срабатывает у устном жанре,а мой в правильной постановке речи на письме

Алексей

Ок)

Владимир Гриценюк

Разница не большая,главное чтобы выпивки всем хватило,и все кто хотел,было кому сунуть.

Алексей

Как вариант

Вадим Чабанов

ТОНКО ПОДМЕЧЕНО,особенно во втором случае-не нужно суетиться -соберись,в конце-концов..