Ἀγησίπολις Α΄

Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"...:)

Ответы · страница 5
Фома

Смысл меняется в зависимости от контекста...

Алексей

В первом примере без всякого контекста в написании играют роль только точки

Людмила Тевзадзе ( Новикова)

особенно понравились " конкретные случаи "...

Алексей

яркие примеры

Светлана Толмачева

Пишите грамотно и ни каких казусов не будет

Алексей

У меня их нет

Алексей Ковалевич

Последнее выражение наиболее интересное! 😄

Нина Риччи

это кто как прочитает.у кого какая фантазия

Светлана Воронцова

Каждый думает в меру своей испорченности)))

Алексей

Причём тут думает,речь о правописании

Светлана Воронцова

Если ты понял смысл, то ничего постороннего и в голову не придет)))

Алексей

В том и дело,что смысл меняется от разницы Е или Ё

Светлана Воронцова

Я говорю о мысле всего написанного, а не о конкретном слове

Алексей

Если заметили,то в наборе этих знаков,тоже содержится смысл

Светлана Воронцова

Алексей

я уже ответил

Алексей

Вот и я об этом,речь идёт об орфографии,а не о контексте

Софья Ганицкая

А некоторым приходится документы менять...

Алексей

Это по оплошности работников инстанций

Софья Ганицкая

Но сами работники исправляться не думают. А чиновники норовят "исправить русский язык": кофе - среднего рода, а букву Ё в документах отменить!..

Алексей

Вопрос такой стоял,но вроде не утвердили

Софья Ганицкая

Как бы Вы отнеслись к обсуждению в Думе вопроса об упразднении или изменении какого-либо закона физики, химии? А в вопросах языкознания можно что-то утверждать или не утверждать. Почему?

Алексей

Физика,химия - фундаментальные науки,а языком чесать никто не запрещал

Софья Ганицкая

Языкознание - фундаментальная наука. Известно ли Вам о существовании ИРЛИ (института русского языка и литературы) и фундаментальных трудов всемирно известных и признанных ученых-языковедов? А почесать можно все что угодно обо что вздумается! Удачи Вам! Прощайте.

Алексей

О происхождении многих слов и появлении их в каком либо языке,до сих пор ведуться споры,как и в истории = гибкие науки

Александр Шагин

По всякому бывает-На я бывает и на Ё бывает

Алексей

На Е тоже случается

Сергей Газизов

О Великий и Могучий, это я о русском языке.

Алексей

Пока речь о нём и идёт

Vytautas Valaitis

da. Chem bol'she bukv, tem chet'che smysel. Zachem anglijskij nam jazyk?

Алексей

С арабским ещё всё сложнее

Vytautas Valaitis

perehodim na kitajskuju gramotu?

Алексей

Там вообще дремучий лес

Vytautas Valaitis

zato kakaja tochnost' izlozhenija! Drug v Japonii otmechal polnoe vzaimoponimanie sobesednikov vsegda!

Алексей

На русском можно точнее выразить мысль,если правильно изъясняться

Vytautas Valaitis

ni kakoj pis'menyj jazyk ne zamenit lichnuju vstrechju s prjamoj peredachej oshjushenij.

Алексей

При визуальном общении и на разных языках можно понять друг-друга при желании

Паша Шефер

лучше вот какая замена: лидеры - пидеры..

Кот Кот

и почему эту букву все реже используют?

Алексей

Вот и я об этом

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я употребляю букву "Ё" в написании слов.

Алексей

и это верно

Katerina Buzutaeva

В старо славянском языке буквы йо нет

Алексей

Букву Ё в 1917 г. только ввели,а обезаловкой в школьной программе стала только с 1942-го

Виктор Соловьёв

А если глубже копнуть то вообще беда

Алексей

Беды нет,а есть правила

Габи Саб

Прикол про карманников алкоголиков

Алексей

Ну с выпивохами всё ясно,а к щипачам очень даже актуально

Gayane Melkonyan

Nado he do che go dodumatsya, navernoe spermotoksikoz bespokoit

Алексей

🌹 🌹 🌹

Алексей

🌹 🌹 🌹

Алексей

🌹 🌹 🌹

Алексей

🌹 🌹 🌹

Алексей

🌹 🌹 🌹

Юлия

Мда смысл кардинально поменялся))))

Алексей

А всего две точки

Елена Арнольдовна

скоро страна передохнЕт от голода

Алексей

Как раз тот случай

Алексей

В последнее время многие её игнорировать стали

Елена Арнольдовна

ага и не понимают важности наших слов на самом деле

Алексей

Некоторые мне и здесь писали,что разницы не видят,я даже не спорил с ними

Елена Арнольдовна

смысл с такими спорить то...они не изменятся

Алексей

Именно

Алексей

Например Доброе утро!