Ветер Ветров

Произошла авария на дороге. Со смертельным. Человека увезли и похоронили на кладбище. Зачем ещё ставить памятник на месте аварии???

Ответы
Владимир Титов

Я много ездил по трассам. Всегда наблюдал такую картину - перед местом аварии, даже если машина лежит давно в кювете и на обочине стоят люди, то есть помощь давно оказана, все равно водители снижают скорость. Правда хватает всего на минут 5 - дальше снова 110 как минимум... В какой -то европейской стране есть наказание злостным нарушителям скоростного режима - экскурсия в морг - показывают и рассказывают о том как погибли в ДТП... Суть - человек имеет короткую память, очень короткую, но такие "наглядные пособия" все таки хоть немного но обуздывают глупость и тупость, заставляют соблюдать правила.

Ветер Ветров

В России по-моему только наказание рублем может помочь. Ну или не дай бог тюрьма

Владимир Титов

Не согласен. Все таки нужно подходить и комплексно. Кстати, часто встречаются плакаты ал-ля "Опасный участок. За год столько то ДТП." Не скажу что очень эффективно, то чуточку водители все-таки осторожничают в таких местах = уже хорошо.

Ветер Ветров

У нас люди так устроены, понимают только плеть

Владимир Титов

Не все. И не только у нас. В мире примерно одинаково люди себя ведут.

Не
Неподарок

Согласна с вами. Памятники на дороге нагоняют мрачные мысли. Раньше такие ставили, если человек погиб, спасая других. А теперь всем подряд. Печально, но это перебор. На одной дороге, длинной в 45 км., установлены около 10 памятников. Прям дорога смерти😨. Хотя некоторые водители говорят, что это работае, как напоминание об осторожности на дороге.

Ветер Ветров

Увы это далеко не так через пару км увеличивают скорость и .... едут дальше

Не
Неподарок

Увы...

Татьяна

согласна с вами. У нас на одной из улиц города (частный сектор) как-раз возле чужого двора кто-то разбился, и его родственники соорудили на месте аварии мини-могилу: крестик и оградка. И повесили цветы. На месте хозяина дома, я бы никогда этого не позволила.

Ветер Ветров

Сейчас в комменте девушка написала, что если два памятника , то душа не найдёт покоя

Татьяна

молиться надо беспрестанно за упакой души, а не ваять памятники где-попало.

Юрий

то, что ставят памятники вдоль дорог, меня, скажем, не сильно напрягает. мне больше не нравится, когда эти памятники ставят не на обочине, а чуть дальше - на чьём то поле. как людям это поле потом обрабатывать?

Ветер Ветров

А от куда это пошло?

Юрий

не знаю

Сестрица Аленушка

ой, я тоже всегда так же думаю. Это мода такая, наверное, что-то вроде того, когда на стекле автомобиля пишут "Спасибо жене за сына(дочку)!" Тоже мог бы и прямо жене говорить это ежедневно и всю жизнь.

Анжела Никулина

Я не знаю. Может так легче для родственников. Хожу мимо такого каждый вечер уже три года. Всегда красивые цветы. Помяну в молитвах. Поговорю.хоть не знаю кто это. Мне нескучно и ему.Чего плохого?

Жанна

даунов очень много! все дороги утыканы венками и памятниками! а почему тогда на больницах и на домах не вешают таблички с датой смерти, а под окном умершего не ставят памятники?????

Алена Шанибова

Этот вопрос и меня мучает. Если к каждому столбу на дороге ставить памятники, это будет шоссе по версии героя Крамарова, из фильма "Неуловимые мстители"

Ветер Ветров

Вот от куда это пошло

Алена Шанибова

Они хоть четко кричали про это дело: КУ КУ КУ КУ!

Станислав

Этот вопрос уже давно стоит. Недавно мы заметили, что на трассе поснимали венки. Возможно, скоро искоренят порочную практику венков на деревьях.

Елена Лисовская

На моем пути на дачу на участке 10 км 3 таких места. Я каждый раз отворачиваюсь. Как будто там стоит старуха с косой. Хотя скорость тут же сбавляю

Та, Что Грезит

пусть будут..не только как память о человеке. но и как предостережение-указание на опасное место на дороге..может быть, кого-то это спасет

Лариса Войтишина

Я считаю что это недопустимо и за этим должны следить соответствующие службы. Ведь мы не ставим памятники дома, где человек умер...

Валентина Рязанова

Сколько их по всей России. Сначала хотели все снести, потом решили, пусть будут напоминанием для лихачей, для пьяных за рулём.

Лина

говорят, что душа остаётся на месте аварии или приходит туда....и потом это хорошее предостережение другими водителям)

Ветер Ветров

Странно. Если человек похоронен по всем канонам, то и душа не должна оставаться на земле...

Лина

на всякий случай видимо)

Светлана Костина

Ужасное это дело.Я понимаю,что кто-то очень переживает потерю,но.....для скорби об умершем есть место-кладбище.

Ольга Мерлина

Обозначают место скорби. Так носят цветы в места терактов, ставят памятники на месте крушения самолета.

Ветер Ветров

Я понимаю, если это глобально. Но единичные случаи.

Ольга Мерлина

Для родственников их случай самый глобальный, наверное.

Ветер Ветров

Но ведь есть уже кладбище

Ольга Мерлина

Видимо, место гибели, для родственников особенное.

Светлана Костина

Тоже против,представляете ,если даже не памятники,а венки оставлять в местах,где человек умер?

Ветер Ветров

А зачем?

Светлана Костина

вот и я о том,это нельзя делать,а то весь город будет выглядеть ,как кладбищеь

Лю
Людмила

Скорее напоминание другим водителям,что жизнь может оборваться в любой момент.Не торопись.

Татьяна Прекрасная

Я видела, в России, такую "память", у нас в Кыргызстате такого не знаю, не видела, не слышала.

Ветер Ветров

То есть у вас не ставят памятники на дорогах?

Лора

вот и я думаю, тогда исходя из этой традиции надо ставить везде, где сосулька упала и тд