Marina Yaruta

Мы знаем много разновидностей яблок, например: золотое яблоко — помидор, земляное яблоко — картофель, земное яблоко — глобус, знаем еще "яблоко раздора" и "Яблоко" Явлинского. А что на Руси называли "царским яблоком"?

Ответы
Зухра Саидова

Яблоко царского чина или держава, золот. шар, украшенный драгоцен. камнями и увенчанный крестом; одна из государствен. регалий; впервые упоминается при венчании на царство Василия Шуйского (1606).

Марина *

На Руси "царским яблоком" называли Державу!

Держава — символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар / "царское яблоко" / с короной или крестом.

Людмила Новожилова

На Руси "царским яблоком" называли Державу! Держава — символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар / "царское яблоко" / с короной или крестом.

Валерий Гончаренко

На Руси "царским яблоком" называли Державу!

Держава — символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар "царское яблоко" с короной или крестом.

Катя Катя

Царское «яблоко». ... Борис Годунов к тем регалиям, ко­торые были у царей до него, добавил еще одну державу, которая тогда именовалась «яблоко».

Светлана Томарова

Одна из главных регалий монархов Российской империи. Символ императорской власти. - Держава императорская

Виктория Забелина

это такая круглая штука с крестом, которую царь держит в руках вместе со скипетром) Держава называется)

Сергей Лукин

Держава императорская (также «Царское яблоко») — одна из главных регалий монархов Российской империи

Marina Yaruta

bingo!!!!!!

Vitalij Shpakov

Держа́ва — символ знания. «Яблоко» — символ плода дерева познания в Библии.

Надежда Лютова(Семенкова

царское, державное яблоко, держава, регалия левой руки, как скипетр правой

Ал
Алла

Золотой шар,украшенный драгоц. использовался при венчании.(инт.)

Marina Yaruta

неа)державу

Андрей

так держава и есть смысл глобус

Вера Николаевна Васина

Я не так давно живу.чтобы знать что и как на Руси называлось

Галина Гуза

Держава - знак царской, королевской и императорской власти

Stormer Int33

да хз... царскую водку знаю, царское яблоко не фстричял 🙂

Сварог

держава,одна из регалий вместе с короной и скипетром

Елена Грачёва

вообще-то помидор- это яблоко любви помо-де-аморе

Александр Апанасенко

Поделитесь ответом! Я только о "царской водке"

Super Joke

"...земляное яблоко — это НЕ (!) картофель..."

Marina Yaruta

нее

Ольга Кардашова

принц! яблоко от яблони далеко не падоет

Алеся Ахтарова

не слышала об этом))) но поинтересуюсь)))