Зелёный Мох

Как вы относитесь к литературному жанру Фэнтези?)

Ответы · страница 8
Андрей Синицын

я к этому жанру не отношусь...

Рыбамоя:tropical_Fish:

я сама большая фантазёрка! )

Александр Федоров

А я скромненько так придумываю..

Фима Задунайская

с ума..сойти, как....люблю..))))

Зелёный Мох

а я отношусь избирательно 🙂 есть хорошие произведения, есть и не очень. К толкину отношусь неоднозначно

Фима Задунайская

наверное мальчикам...больше нравится)

Люций Фер

Сказки и не всегда хорошие

Зелёный Мох

а какие книги предпочитаете вы?))

Люций Фер

Фантастика, постапокалиптика, юмор, приключения... Гуляковский, Головачёв, Булгаков, Алекс Экслер, Стивенсон, Станислав Лем, Андре Нортон, Стругацкие, Желязны(кстати фентези), Белянин, Никитин, Ильф и Петров и многие другие.

Зелёный Мох

Ну да - Булгаков это "не фентези"...)))) Лема читал "возвращение со звёзд". Читал на украинском, потому что книги на русском у меня не было, а интернет в те времена ещё не подключили 😄 Ничо так, довольно складно написано, интересно, хотя и отдаёт морализаторством))) Щас читаю Желязны... Нравится, хотя я не ценитель всех этих интриг и "красивой жизни" о которой там проповедуется))

Зелёный Мох

читаю "хроники амбера". Идею я понял так - жизнь это игра, и нужно играть красиво. Хорошая идея - ИМХО, но не моё((

Люций Фер

Хроники Амбера я читал лет 15 назад, тогда впечатлило, теперь попробовал повторно послушать аудиокнигу как-то инфантильно-выпендрёжно мне показалось=) А причем Булгаков и фэнтези? Мастер скорее религиозная сказка, собачье сердце гуманитарная фантастика, роковые яйца тоже... не вижу тут ни теньге фэнтези. Ну, а Лем и вовсе филосов-парагматик.

Зелёный Мох

Вот-вот - именно то слово - инфантильно-выпендрёжно))) Согласен)))) А Булгаков... Ну, объясни в чём разница между религиозной сказкой и фентези. Толкин ведь тоже использовал христианские идеи - и переосмыслил их по своему)) А Льюис с его "Нарнией" так вообще...

Люций Фер

Ну, Булгаков ничего особо не переосмысливал, а наложил современность на религию. Не укладывается у меня в мозгах поставить на один уровень какую-нить Урсулу Ле Гуин и Булгакова!

Valeria

хорошо, если книга хорошая

Юра Робинзон

"Гарри вПпокера в Кольце" не смотрел, хотя 67-летние советуют. По мне круче "ужастики"-фантастики! Маняков - не терплю. Сам такой.

Elchin Kuliyev

бывает хорошая книга и не очень. Жанры дело второе

Просто Ёж

Хорошо, к хорошему фентези

Angela Chihai

liubliu chitati,no sovershenno ne imeyu vremeni

Ол
Олег

слушаю с удовольствием

Михаил Карпов

Толкиен - рулез форева,

Зелёный Мох

Очень талантливый, но Неоднозначный писатель. ИМХО. Все эти его нацис-тские замашки типа "Хороший запад и треклятый Восток", Светловолосые эльфы и роханцы лихо побеждающие косоглазых "орков" - это всё мне не очень нравится

Михаил Карпов

Вы время написания посмотрите, Мордор - это скорее Германия...

Зелёный Мох

Уважаю ваше мнение, НО! Несколько пунктов. Эльфы и роханцы имеют чисто арийскую внешность - светлые волосы, светлые глаза, стройное телосложение. Орки - маленькие и косоглазые. Им помогают нег-ры (хородрим) и арабы (истерлинги). Нег-ры сражаются под Алым знаменем (читаем главу про штурм Минас-Тирита) Дальше - у орков шлемы с "нарисованным Алым оком". Красная звезда? Мордор имеет вид крепости, окруженной стенами, а в центре - "Высокая башня с Алым Оком на вершине"... Ну не знаю, сам Толкин был всегда против подобных аналогий, НО - выводы напрашиваются сами.

Николай Кочегаров

я никак не отношусь ))))

Arkan Timofeev

...лучше ,чем к "женскому роману"

Bobby Reid

Никак, я эльф 80 уровня

Зелёный Мох

я играл в Аллоды, за гибберлингов (таких маленьких пушистиков) но дальше 7-го уровня не прошёл. Как то не затянуло... Так что ММОРГ это не моё 😞 Да, очень красиво, но... не знаю. Мне интересней читать и писать

Devlz-X-I-I-I

Мне нравится - Final Fantasi

Инна S

Где Великая искра Оптимус?

Валентина Глазунова

отлично, очень люблю)

Валентина Глазунова

Город призраков (Болотников Сергей), Голос демона (Якоби Кейт), несколько книг Перси Джексон

Ик
Ика-Тян

Суперски, сама пишу .

Ик
Ика-Тян

Да коте с ярко ядовитыми глазами разного цвета, и с серьгой на ухе.

Ел
Елена)

не люблю фантастику

Ар
Архип-2

Неее это фэнтэзи где волосатые витязи дракончиков мочат...А фантастика очень даже интересна

Ел
Елена)

а чем интересна? тем ,чего нет?

Ар
Архип-2

Интересными сценариями будущего.

Ел
Елена)

это тоже не интересно....будет то ,когда меня не будет ....

Ар
Архип-2

Не в настроении? Аааааа! девчонкам труднее абстрагироваться

Ел
Елена)

ладно ,уже убегаю -на абстрагирование нет времени ! все нормально ! 😘 🌹

Ryan Miller

Я люблю этот жанр 🙂

Зелёный Мох

Как бы вы сравнили Толкина и Перумова? Я не рекламирую Перумова!))) Просто не с кем поболтать 🙂 Так вот - ИМХО, Перумов более реалистичен в плане психологизма, и исторических законов. Хотя мораль его произведений очень спорна... Как впрочем и у Толкина

Vladislav Sivirin

А вопросы нашлись?)

Vladislav Sivirin

Как так? Вот Вам и Фэнтези!;)

Salamandra Salamandra

всё равно как-то...

Валерия Муромская

Не люблю.Но смотря что под этим понимать."Сто лет одиночества",это фентези?

Наташа Алексеева

люблю реальность

Леонид Заварзин

Да!особенно боевое фэнтэзи! 🚬

(((=

нравится ,Ботан )

Сергей Фофанов

Сергея Лукъяненко в этом стиле мне нравилось читать.

(((=

самая любимая фантастика " Лилит" , " Атол " , и романы реали и фантастика всё в одном флаконе ....

Зелёный Мох

Не слыхал о "лилит" и "атол"

(((=

Бориса Иванова , это женские и мена , первая книга ,о том как с чужой планеты прилетели астронавты , и один из них влюбился в дикарку ( были ещё племена) , как развивалось общение , как спасал её ...концовка грустная , улетел , а она сидела ночами на скале , и "выла" на Луну )))...а вторая книга о том , как в авто катастрофе гибнет дочка великого учёного в области мозга , и он пересадил её мозг кальмару ( самке) , и когда любимый этой девушки спустился в аппарате на дно океана , она его нашла , концовка такая , он всё таки вышел к ней , она обвила его щупальцами , и утащила с собой в бездну ....

Сергей Фофанов

Маш, это просто фантастика обыкновенная Я как раз такую и люблю. А Фэнтези это когда у автора мифические персонажи в действии участвуют, ну там эльфы всякие, гномы, в перемежку с колдунами.

Сергей Фофанов

Всё зависит от писательского таланта, а то и в эльфов уверуешь и читать будешь взахлёб.