Ди

Поделитесь лайфхаком, как сделать так, чтобы шапочка кулича после запекания не опадала?

–1
Ответы
Константин

Глазурь для кулича на желатине. Ингредиенты: желатин — 1 Чайная ложка (5 г.) вода — 6 Ст. ложек (холодная (2 — для растворения желатина)) сахар — 1 Стакан Приготовление: 1) Чайную ложку желатина всыпьте в небольшую пиалу. К нему влейте 2 столовые ложки холодной воды. Перемешайте и оставьте желатин набухать. В небольшую кастрюльку высыпьте сахар, добавьте к нему 4 ст. л. воды. Помешивая, нагрейте на небольшом огне до полного растворения сахара. 2.) Помешивая, добавьте набухший желатин к горячему сахарному сиропу. 3.) Полученную массу взбивайте миксером на высокой скорости до побеления массы (около трех минут). Глазурь для кулича на желатине готова! Дайте ей немного остыть, а потом приступайте к украшению куличей!

Ди

зачем мне глазурь то?🤦‍♀️

Сергій

Тут может быть несколько причин. Скажем слишком много жидкости в тесте. Много дрожжей. Может мука не та, но это крайне редко бывает из за муки

Сергій

Высший сорт вообще не применяю

Ди

почему?

Сергій

Пользы мало

Ди

это да.я смешиваю обычно высший сорт и цельное зерно

Сергій

1 сорт беру

Сергей Волков

Никогда ни прежде, ни сейчас в РУССКОМ языке не было слова ЛАЙФХАК!!! Может хватит уже издеваться на своим родным языком?

Ди

Это слово уже давно прочно "влилось" в русский язык, как лет 5 наверное, может больше. Вы можете "открыть" другие вопросы других сидящих тут и слов , вышедших из новомодных английских гораздо больше, чем пресловутый "лайфхак", к тому же в русском языке СПЛОШЬ нерусские слова и этимология только НЕКОТОРЫХ слов исконно русская.

Ди

А вообще я не хочу об этом больше писать.

Ди

Так что : всего хорошего!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Иногда тесто опадает, когда стучишь чем -то в кухне или дети бегают. Если заглядывать, тоже бывает. что проваливается.

Ди

)))вам написать мой рецепт?очень вкусно, кулич, как торт?нежный, сливочный?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо, на кулич не надо, лучше на пирожки напишите)

Ди

я могу дать рецепт хачапури по аджарски и с этим тестом я делаю всевозможные пироги, меняя начинки

Ди

молоко 100 мл, вода 100 мл, дрожжи 1 ч ложка без горки ,соль пол ч л , сахар 1 столовая ложка, масло растительное 30 мл, мука 300 грамм. Готовим опару: в теплом молоке с водой разводим дрожжи, кладем сахар соль, 3 ложки муки и ставим под пленку в теплое место на 15 минут. Далее в опару добавляем муку ( я обычно замешиваю тесто не слишком липкое , оно отходит от рук, но прилипает (на грани)), добавляю оливкового масла и ставлю под пленку в теплое место на 1 час. Далее берется сыр сулугуни, можно взять моцареллу для пиццы и натереть на терке, добавить молоко 50 мл и раскатать тесто сделать блин в середину положить начинку и закатать с двух сторон , сформировать лодочку. Оставить подходить 20 минут (у меня из теста получается 2, 3 шт лодочек) и помазать желтком.Ставить в нагретую духовку 160 градусов 25 минут .Ну и соответственно за 24 минуты разбив яичко положить в центр хачапури и закрыть духовку.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо, благодарю Вас!)🤗

Ерророчка Вышла

Попробуйте после духовки их на бок класть, а не горизонтально ставить и крутить, пока остывают, периодически

Ди

ок!спасибо

Андрей Григорьев

Чуть побольше муки. Он будет поплотнее но не опадет. И глазури побольше

Ди

Я не люблю вообще чебуреки , они по любому жирные

Андрей Григорьев

Ну у нас вкусы разные. Я люблю жирное перченое и соленое, хоть это и вредно. Но жить вечно я же не планирую)

Ди

ну уж пардоньте у меня ребенку 4 года, я так не могу разбрасываться здоровьем.Да и сильно жирную пищу не могу есть.

Андрей Григорьев

Ну тем более пардоньте. У меня детей нет к сожалению. И есть я могу что угодно. Не обижайтесь только. Это я такой не очень хороший но стараюсь)

Ди

:)ок

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я могу только лайфхаком поделится,как не взорваться на прикопе....

Ди

)не, не нужно. я вряд ли буду копать)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Не зарекайся,бабушки вечно тащат картоху садить))))

Евгений Во-Ин

делюсь - в кулинарию рядом, благ8о их пруд пруди пооткрывалось

᠌ ᠌

Наколоть на спицы и дать остыть кверху дном в кастрюле

Катерина Ручка

Она и не должна опадать если правильно замесить тесто

Ди

она опадает даже если тесто правильно замешано, рецепты разные у куличей

Катерина Ручка

У меня ничего не опадало, какой год готовлю.

Ди

значит такой рецепт плотного тяжелого теста

Катерина Ручка

Скорее всего

Нураддин Шавруги

Так шапочку наносят после запекания) на горячий кулич

Ди

я не о глазури .

Нураддин Шавруги

И я тоже

Фил Филин

Вымешивать тесто нужно плотнее и не дать перестоятся

Ди

я нормально вымешиваю))))

Ди

их просто нужно подвешивать и после пропечки на бок класть и таким образом остужать.Нужно мне вопрос удалить))))

Фил Филин

Dąρья(¬_¬;)
я нормально вымешиваю))))
Трудно сказать как ты вымешиваешь ,тебе просто показать нужно

Ди

спасибо. не надо. у меня потрясающие пироги, я тестом с 17 лет занимаюсь

Валерий Герасимов

Пол чайной ложечки цементика в шапочку добавить...

Ди

ну, добавляйте, кто же не велит)))

Беатрис

у меня не опадает, тесто плотное. не как бисквит

Ди

так рецептом полно куличей.мне плотное тесто не нравится

Суетолог

Из за сахара,нужен свекольный,а не тросниковый

))
)))

ничосе ты кулинар ))

Суетолог

Тык эт правда)

))
)))

не знала ))

Суетолог

Ну теперь знаешь,эх..всесу учить нада..)

Владимир Ревазов

Лучше готовый взять! и съесть всю шапочку))

Ди

я такие пеку, что без шапочки сьедаются вмиг

Владимир Ревазов

фотка есть?

Ди

зачем?я не собираюсь тут ничего демонстрировать.

Владимир Ревазов

ну пеки дальше)

Ди

уж спасибо что позволили😄

Владимир Ревазов

не стоит)

Ди

бывает))

Сергей Волков

А теперь то же самое, но по русски!

Ди

У меня все по русски написано, ни одно слова на другом языке.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

а когда гашеную соду вмешиваешь?

Александр

а если сразу взять её и скушать

Ди

вообще кулич должен отстояться

Александр

значит поставь и пусть стоит

Олег

На завязочки завязывать)))