Юлия Казанская

Народ подскажите рецепт что приготовить из щуки и как? Есть мультика духовка и овощи ти сама рыба, какими специями пользуетесь? Еще интересно а можно ли рыбу в пакет для запекания? Если да то как и с чем? С удовольствием выслушаю и приму к сведению выше мнение и опыт!!!!

Ответы
Наталья Казанина

Мультиварка – последнее чудо техники. В процессе приготовления, она сохраняет большую часть витаминов и других полезных веществ, что делает продукты не только вкусными, но и полезными для здоровья. Щука тушеная в мультиварке с овощами, имеет божественный вкус.

Чтобы приготовить это вкусное блюдо, нам понадобятся:

пара небольших (молодых) щучек, весом около 1 кг каждая;
300 г моркови;
300 г лука;
500 г помидоров;
200 г нежирной сметаны;
150 мг теплой воды;
50 г подсолнечного масла;
7-10 г рыбной приправы;
4 лавровых листа;
соль и перец по вкусу.
Процесс приготовления

Прежде всего, щучек следует почистить, убрать внутренности, голову и плавники.
Затем их нужно тщательно вымыть, чтобы внутри не сохранились черные пленки, иначе мясо будет горчить.
Теперь обсушим рыбную тушку бумажным полотенцем, нарежем порционными кусками, посолим, поперчим и дадим ей постоять в течение нескольких минут.
Пока она пропитывается солью и перцем, моем и чистим овощи, шинкуем морковь, режем лук полукольцами, а помидоры кольцами.
Закончив с овощами, наливаем в чашку мультиварки подсолнечное масло и принимаемся за рыбу.
Укладываем один слой, слегка присыпаем приправой и кладём пару лавровых листочков.
Теперь можно на кусочки щуки выложить половину нарезанного лука и нашинкованной моркови. Слегка их посолим и уложим на них второй слой рыбы. Посыплем её приправой и добавим оставшиеся два лавровых листа.
Второй слой рыбных кусочков засыпаем остатками моркови и лука и слегка посолим.
Выкладываем кружочки помидоров, наливаем одну треть воды, а сверху кладём сметану.
Включаете программу «Тушение» на пол часа. Процесс приготовления в мультиварке по этому рецепту займет не более 30 мин, т.к. любая рыба готовится очень быстро.

Макс Кушниров

я беру пакет для запекания нарезаю рыбу кусками перед этим кладу на дно пакета нарезанную картошку,слоями добавляю нарезанный лук,затем морковь кольцами,болгарский перец на усмотрение,далее выкладываю рыбу по верх сделанного,солю перчу,немного добавляю приправу для рыбы,отрезаю 2 кусочка сливочного масла не больших и кладу в нутрь завязываю пакет,и готовлю в духовке на 180 градусах после 40 мин прибовляю на 200 градусах и ожидаю 20 мин и рыба готова,так же проделываю в пароварке,вкусно не давно делал для жены она рыбу любит вот и приготовил старое блюдо из воспоминаний.

Юлия Казанская

Спасибо большое, попробую, в морозилке ящик рыбы лежит,

Макс Кушниров

рыбу разморозь если в пароварке то вкусом выходит как дымляма узбекской кухни,так же пробывал смешать все ингредеенты в майонезе получалось вкусно но очень жирно

Юлия Казанская

Спасибо я вчера в духовке фаршированную сделала))) в след раз попробую по другому))

Макс Кушниров

да чуть не забыл в место соли я добавлял соевый соус вымачивая все овощи в нём кроме рыбы

Андрей Шатрыкин

Можно котлеты, отделить филе от хребта и в мясорубку, туда же сала, сухари,яйцо, можно морковки натереть и жарить. А самое простое, обвалять в муке кусочки щуки, в муку можно добавить специи для рыбы и соль, жарить на масле с добавлением лука при жарке уже второй стороны кусочка. Ещё есть ХЕ- маринуете ломтики филе в уксусе 1 столовая ложка на стакан воды сутки. В этом же маринаде лаврушка, перец горошком, укроп, лук, и до. по вкусу. Затем отжимание от маринада, нагревание масло на сковороде и поливание эти ломтики помешивая их в миске- хорошая закуска!)

Mihail Nikelman

опускаете щуку в кипяток на пять минут и вытаскиваете снимаете кожу чулком с головой .Мясо щуки отделяете от костей и перекпучиваете на мясорубке с перцем и луком как пельменный фарш Далее забиваете в кожу щуки и заварачиваете в фальгу запекаете в духовке Пузо прихватываете нитками -зашиваете Но щука должна быть большой с локоть это блюдо называется Щука по царски фаршированная

Crazy Snowman

Щука рыба сухая и костистая. Самое лучшее, что из нее можно приготовить с овощами, - фаршированная рыба или рыбные котлеты. И то, если готовить рыбные котлеты, в фарш лучше добавить минтай, тогда котлеты выйдут нежнее. Способ приготовления - тушение. Рецепты можно найти в инет. Запекать щуку не советую, запекать лучше жирную рыбу типа пангасиуса

Юлия Казанская

Да свежая... Вот и ломаю голову что делать вариантов то масса

Crazy Snowman

Голова, плавники, хвост - на уху. Тушка - либо фаршированная рыба, либо рыбные котлеты (и то, и другое готовится тушением). То что мясорубки нет - ерунда, можно без нее обойтись, ножом, или топориком, или руками размолоть. На тушение из овощей - свекла, морковь, лук. Причем, у лука используется всё, включая шелуху, которую укладывают на дно посуды, затем слоями свеклу, морковь, кольца лука, перец черный горошком, одну-две горошины душистого перца, соли на глаз, столовую ложку сахара, и, разумеется, воды на дно. В процессе приготовления рыбу необходимо периодически поливать образовавшимся соком

Юлия Казанская

О, как подробно, спасибо

Crazy Snowman

На здоровье. В других ответах Вам уже дали хорошие советы, как тушку разделать )

Юлия Казанская

Да вариантов масса

Алексей Ворхлик

Лучше всего в фольге и в духовке. Если большая рыбина, то смело сдирай шкуру, делай филе и на фарш))) среднюю можно по кусочкам с томатами и болгарским перцем в духовке в пакете! нарезаешь лук кубиками, смешиваешь с молотым черным перцем и солью, все это в брюхо щуке и заворачиваешь в фольгу. на 180-200 градусов на 30-45 мин

Ол
Оля

на кусочки её. посолить, обвалять в муке и обжарить. потом соус из сметаны или майонеза и щуку потушить немного в нем. гарнир по желанию. да и соус можно сделать томатным. со специями можно не заморачиваться. соль, черный перец и лук. а уху можно сварить из головы, этого будет достаточно

Алексей Мелихов

Фаршированную щуку, разрезать по перек пятисантиметровыми кусками, вырезать мякоть на сквозь не нарушая целостности шкуры, вырезанное превратить вырезанное в котлетный фарш вернуть в шкуру и зажарить как рыбные котлеты

Юля Умничка

котлеты вкусные...прокрутить щуку, лук, сало на мясорубке. соль и перец чёрный молотый по вкусу, можно пожарить обваляв в муке, можно на пару или под крышкой сперва обжарив, а потом немножко водички добавить и потушить

Костя

дед говорил что лучше всего из щуки подавушка... наиболее близка- решетка на углях ... щуки как то не случилось... но окунь вполне себе... ( там фишка в крепкой шкуре)... Я рыбу не оч ... но остальным понравилось...

Евгений Рябков

ЩУКА ПОТРОШИМ,ПРОМЫВАЕМ(ЧЕШУЯ ОСТАЁТСЯ),СОЛИМ ВНУТРИ ,МАЙОНЕЗ,КОЛЬЦА ЛУКА,СМЕСЬ ПЕРЦЕВ ВСЁ В НЕЁ,ЗАВОРАЧИВАЕМ В ФОЛЬГУ ВЫКЛАДЫВАЕМ НА ПРОТИВЕНЬ ГОТОВИММ 200 ГРАДУСОВ В ДУХОВКЕ 40МИН. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Сергей Рюмшин

Сделать из нее Хе...! Замариновать в слабом рассоле уксуса нарезанные кусочки без костей , а потом добавить приправу для моркови по корейски. Можно же и с той морковью смешать ))

Дмитрий Челябинский

Просто пожарь в сухарях как обычную рыбу 💋 -значит очень вкусно,ну а гарнир сама замути,я бы хотел пюрешку,можно даже пюре перемешать 50х50 с горохом отваренным...

Андрей Чупров

Я запекал, разрезал по полам и внутрь клал овощи, помидоры, лучок, немного морковки, и головку чеснока, сверху посыпал специями, перчиком и т.п.. Вкусно получалось)

Юлия Казанская

Спасибо

Irina Sokolova

Не знаю в Мультиварке, а в микроволновке да. В пакет, наченила овощами, но сночало помазать соль, перец, можно чуть чеснычка и в микроволновку на мин 20 поглядывай.

Юлия Казанская

Спасибо не знала, что в пакетах можнл готовить в микроволновке!))

Irina Sokolova

Можно и картошку в мундере

Михаил Устинов

Значит так ,щука сухая ,если в духовку пересушить Можна ,но если добавить лука и взбить яйцо с молоком чучуть горчички добавить то Можна в духовке

Юлия Казанская

Спасибо учту

Михаил Устинов

Так вообще какой вес щуки имеет значение если до 4 кг ,лучше просто в сухоряк обжарить,пальчики оближишь ,а свыше на котлеты

Большой!!! Жирный!!! Троль!!!

Натираешь солью и подвешиваешь к потолку. Через недели три снимаешь. Возможно по дольше, зависит от размера щуки! И всё! Щука вяленная готова!!!

Владимир Коваль

есть тема со щуки с нять кожу и наченить её её же перекрученным мясом со своими добавлениями,как колбасу.. а можно просто катлеты замутить..

Юлия Казанская

спасибо. интересный рецепт)

Владимир Коваль

да пожалуйста)

Леонид Музафаров

Я готовил щуку на пару. Возни многовато зато вкусно получилось. Да еще под белое вино. А для рыбы лучшая приправа это чабрец.

Виктор Дмитриенко

в мультиварке протушить с овощами, с небольшим добавлением воды (пол стакана) из овощей сок выделяется помимо воды

Юлия Казанская

Мм а какие овощи лучше положить

Виктор Дмитриенко

овощи морковь, всегда дает цвет и аромат, плюс лук универсальное сочетание к любому мясу, на 1 кг рыбы, 1 кг моркови, и 0.5 кг лука, и дальше уже как приправа, помидоры или томат ложатся в последнюю очередь,, можно протушить с овощами 30 минут потом добавить томат или помидоры и ложку уксуса и еще на час - будет бомба, и посного масла вначале льем на дно

Юлия Казанская

Спасибо