Дмитрий Каракозиди

Однажды легендарный разведчик Василий Фисатиди (взял 156 языков, немецкое командование объявило его личным врагом фюрера, за его голову обещано 50000 марок, железный крест и отпуск на Родину) перебрался за линию фронта чтобы взять языка. И увидел, двух немецких разведчиков, ползущих к советским позициям за языком. Фисатиди решил помочь им и пополз следом. А когда доползли до наших позиций «уговорил» одного из немцев «отправиться" в штаб для сообщения нужной советскому командованию информации». Вопрос: Как Фисатиди, знавший на немецком всего несколько слов «уговорил» немца отправиться к нашему командованию?

Ответы
Юлия Овчинникова

Во время одного из рейдов в тыл врага до разведчика донеслась немецкая речь: «Шнеллер, шнеллер!!!» К месту, где он находился, приближались немецкие разведчики. Сначала прополз один, через минуту второй, которого, подкараулив, Василий Фисатиди быстро обезвредил ударом кинжала. Все произошло настолько молниеносно, что ползущий впереди немецкий разведчик ничего не заметил и продолжал подгонять своего напарника. Все закончилось тем, что Василий Фисатиди обезоружил и второго немецкого диверсанта, доставив его в штаб, где пленный сообщил важную информацию.

Маргарита Радзивилл

Ну, раз немецкого не знал, значит того, кто к нему ближе был, убил быстро, чтобы тот не успел крикнуть. Пистолет здесь был не к месту, ножи были у всех разведчиков обязательно. Убил ножом. Но "язык" то ему нужен был, поэтому того, кто полз первым, стукнул сильно, наверное, уже кулаком или (надежнее и больнее, потому что металл все таки) пистолетом посильнее, отобрал оружие и доставил в свой штаб. Я так думаю, потому что я представила себя на месте этого разведчика, и так бы тоже и сделала. Быстро и тихо

Дмитрий Каракозиди

Рита, он кто тебе? О ком это ты?

Маргарита Радзивилл

Он мне никто, но он прадед моей подруги. Ветеран ВОВ. Вот он сам поляк, жена русская, а его правнучка моя подруга. Он нам рассказывал про то, как он бежал из плена, а потом воевал у Рокоссовского..

Дмитрий Каракозиди

Были ЛЮДИ.

Маргарита Радзивилл

Да, были люди в то время, не то, что нынешнее племя- БОГАТЫРЕ, НЕ МЫ

Дмитрий Каракозиди

СОГЛАСЕН.

Совершенная Избалованность

Это как в анекдоте про медведя.... Чукча с русским пошлиэна охоту. Чукча говорит, разбудем медведя- и быстро бежим в сторону чума!!! Ну разбудили- побежали-медведь за ними... Русский думает, чего я бегу?! Развернулся и выстрелил... А чукча говорит, вот и тащиэеге

Совершенная Избалованность

Вот и тащи-его сам до дома!!! Так и тут. Ну сами же ползут в нужную сторону!!!

Дмитрий Каракозиди

Верно. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить.

Дмитрий Каракозиди

Я и говорю Умница.

Бес Пристрастный

Вы бы слово "языков" после 156 в кавычки взяли, а то ваша необразованность так и прёт.
Кроме сайтов русскоязычных греков нигде нет о нём информации.
Либо фейк, либо вы, греки, сильно преувеличивает заслуги Василия.

Дмитрий Каракозиди

Видишь ли дорогой, задолго до компьютеров о нем написаны книги.

Бес Пристрастный

И писали только греки, да?
Или я не угадал?

Дмитрий Каракозиди

Среди писавших не было ни одного грека. Он приехал к депортированной в 1949 году в Казахстан семье и к нему приезжали туда.

Сергей Мычко

А зачем ему знать немецкий, когда можно за 1 секунду обучить ворога великому и могучему? Самый лучший лингвистический инструмент имеет или 9 мм калибр или лезвие златоустовской стали!

Дмитрий Каракозиди

Абсолютно верно. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Сергей Мычко

Мы в 1979 году в Африке с одной очереди над головами обучили местных макак гостеприимству... И замполит сразу забыл основы интернационализма с первой-же пули над его головой от них...

Дмитрий Каракозиди

Вспомнили опыт ВОВ.

Сергей Мычко

Нет, чуток поболе - с 17 века служили. Далее просто не нашлось архивов.

Konstantine Samohin

слова гут найн и шнапс- знали все поголовно...вероятно кончил одного и в его масхалат..ну а дальше как выгорит..в любом случае шанс внезапности а значит преимущество были на его стороне

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Konstantine Samohin

как можно шептать на ухо если ухо - ниже ботинок(ну или сапог..-в чём там они ползали...) на ухо - только если -рядом...значит масхалан он с того которого кончил- сдёрнуо...ну по башке или нож к горлу..это варианты...другое дело обезоружил - вот это- необходимое условие...или что думаеш у фашиков дети в разведку гоняли?..да такие же волки как и этот...

Дмитрий Каракозиди

А где там слово УХО?

Konstantine Samohin

ну если шептал...а тот -слышал...то по другому никак...тихо переговаривались -это вероятнее...

Юр
Юрий

Вы лучше расскажите, как страна отнеслась к его народу и его семье, выслав всех в Казахстан в 1949 году. Куда он и сам вынужден был поехать к семье после демобилизации.

Дмитрий Каракозиди

Я закончил книгу "От древнего Понта до Кентау" исторический очерк о судьбе греков с 1916 по 2012 годы, там довольно много о нём..

Юр
Юрий

Знаете, почему не стоит доверять воспоминаниям ветеранов? Не из-за того, что они врут, а потому, что им ничего порочащего политику партии не давали писать. Те из ветеранов, которых можно было разговорить в личных беседах, признавались, что на войне было мало так называемого мужества, там было осознание, что или немцы тебя грохнут, или свои убьют за трусость плюс семью репрессируют. Поэтому важно было не геройствовать, а правильно выполнять приказ. Только это поощрялось. А молодёжь нихрена не понимает и верит в беспримерный героизм отцов.

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. В детстве я видел не одного из тех кто остался живым после репрессий. И видел не одного участника войны, в том числе и самого Фисатиди. А ты сейчас повторяешь то что пропагандирует,перекраивает итоги 2 мирой вайны запад и те кому они платят.

Юр
Юрий

Мы друг друга не поймём. Живём в параллельных реальностях.

Натали Я

Знаю эту историю, одного немца убил , а за вторым полз...немец сам дополз до наших, а наш разведчик ему только говорил гуд...

Сергей Кузнецов

Вообще-то В. Карпов в книге Полководец, писал, что за 5-6 языков представляли к Герою. Самому дали, когда у него было 12.

Дмитрий Каракозиди

Ему так и не дали. Ему не дали якобы потому что он не русский и не захотел менять фамилию и национальность. Он сам рассказывал немного не так.

Сергей Кузнецов

Да вот что-то странно, да. За такое количество, не знаю...

Дмитрий Каракозиди

Его представляли к званию Героя. Про один случай я слушал от него самого. Взрослые уговорили рассказать. Позже я вычитал, что его представляли дважды.

Сергей Кузнецов

Да. кажется, Покрышкина представили, а он набил табло старшему офицеру и не прошло.

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Сергей Кузнецов

Вечная память...

Дмитрий Каракозиди

Хотел его портрет выставить. Там он на каком то празднике, не за долго до смерти. Но не получается.

Игорь Zmei000

ответ на твой вопрос я не знаю. но попробую))) штыкножом в жопу подгонял что бы вторая скорость включалась))))

Дмитрий Каракозиди

Почти. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Игорь Zmei000

бред это.

Дмитрий Каракозиди

Об этом "БРЕД" писали все советские газеты того времени, а писатель Илья Эренбург после этого "БРЕД" написал:"...уж не дождёмся ли мы того дня, когда Фисатиди заарканит самого фюрера.

Дв
Дванов

спасибо за вопрос. прочел за этого славного человека. но к кремле теперь говорят-войну выиграли русские)

Дмитрий Каракозиди

Войну выиграл Советский Союз. Все народы СССР. Киргиз Чолпонбай Тулебердиев закрыл грудью амбразуру пулемета за шесть с лишним месяцев до Александра Матросова, но его почти никто не знает.

Дв
Дванов

но Россия всячески "приватизирует" победу) Разве не так?

Дмитрий Каракозиди

Есть такая несправедливость.

Дв
Дванов

🤝

Сергей Суворов

спасибо за историю! правильный ответ я прочитал. теперь жду вопросов про других героев нашей планеты!))

Степан Головачевский

ну понятно, что заднего прирезал и полз за первым, а когда приползли поближе сдал его по назначению...

Дмитрий Каракозиди

Всё так и было.

Дмитрий Каракозиди

А если по точнее,то было так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Степан Головачевский

суть понятна...

На
Ната

Прям , как снайпер выстреливал фашистов, только автоматом по черепушке и капут фашисту👉🧐

Дмитрий Каракозиди

Верно, но не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

На
Ната

А мог и двух таким образом сдать . Они ж его не видели.

Дмитрий Каракозиди

В такой ситуации ползти третьим и сдать двоих сдать двум

На
Ната

Он герой и слава ему! 🤝🙌

Виктория Линник

Каракозиди,что за фамилия, кстати такая? С тюркского-чёрные 👀?) греко-тюркская группа?

Дмитрий Каракозиди

До 17 века фамилия была Мавроматис - Черноглазый на греческом языке. В середине 17 в. В Османской империи стала Гарагёз-Черноглазый на турецком, а в 1924 в Светской России стали Каракозиди.

Виктория Линник

Вернуться в 17 век! А то непойми, что получилось.))

Дмитрий Каракозиди

В 1456 году, когда султан Мехмед 2 взял Константинополь, то всем грекам Османской империи предоставил обширные права. Грекам сохранялись все права. Религия, школы театры, даже налоги платили как и при прежних правителях. А к 17 ому веку повеленье султана забыли. Для сравнения В 1916 году греки имели не только школы, театры, церковь, но и университет. А турки 90% были безграмотные. Вот зависть и... почему у греков лучшие земли, почему они богатые...и т.д. А то что просто греки работали больше и лучше это им было не понять. Начались гонения на греков. Потребовали либо говорить на турецком сменить веру мусульманскую, либо сменить фамилии на турецкие. Наши предки ответили:"Эи гонушурк тюркчеден а фамилии переменили сохранив греческий смысл.

Виктория Линник

Хитрые греки. И греки, кстати, ленивые!)))

Дмитрий Каракозиди

Это ты судишь по тем кто туристов обслуживает.

Виктория Линник

Это я сужу потому, что жила рядом с греками, дружила с ними.))

Дмитрий Каракозиди

И такие бывают.

Роzа Белая

под дулом пистолета, ведь одного то не смог уговорить и его пример другому наука

Дмитрий Каракозиди

Почти что так. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Роzа Белая

ему за это медаль дали?

Дмитрий Каракозиди

У него много наград. Дважды представляли к званию героя Советского Союза, но...

Роzа Белая

но звания не нашли героя. жаль

N P

владел немецким, турецким и греческим языками - видимо это как раз пара слов)))

Дмитрий Каракозиди

Мы жили рядом.

N P

ясно

Дмитрий Каракозиди

Это очевидно писатели придумали, после его смерти.

N P

Я читала, якобы со слов дочери

Дмитрий Каракозиди

Что то не припомню, чтобы дядя Вася говорил на турецком и уж тем более на немецком. А эпизод, где он якобы убедил немцев сообщить своему командование о мнимом окружении вообще ни один писатель не рассказывал. Когда он приехал к депортированной семье, то мы жили довольно близко и с его дочерью Леной учились в одной школе и в одной смене и в школу частенько шли вместе. Я бывал у них.К нему приезжали писатели. Все говорящие на турецком знали друг друга.

(◆_◆)

Здесь только язык страха сработать может. Напугал он его, видимо, сильно.

Дмитрий Каракозиди

Представь ты уверен что за тобой твой Ганс а оборачиваешься и получаешь рукояткой пистолета по башке.

(◆_◆)

А, хвостиком увязался. А пока тот хлебалом щелкал, он позволил ему подойти к нашим позициям?

Iskandar Abdujabborov

🙄...мол сказав🤥 я вой? шнапс хер фюрер! 🥸Шнела шнела.. Как-то так😁🙃😉

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Iskandar Abdujabborov

Супер.. бонд пацак в сравнении с ним.. да воздастся ему благами пред Богом в раю.. аминь аминь аминь..

Нина М

ну, чисто технически, наверное,смог одного ликвидировать сначала....

Дмитрий Каракозиди

Умница. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком, отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Нина М

☺️