Владимир

Интересно, а вот родится в 21-м веке Шопен или Лист?!

Ответы
Анжела Никулина

Слышала игру Дениса Шаповалова. Приезжал к нам. Дирижер обыкновенный, а виолончелист от Бога. Нереально прикосновение к струнам, к зауку....когда слушаешь его- слёзы катятся из глаз и ты понимаешь, что жизнь- это великое чудо , и забывается вся грязь, мерзость и подлость людей.....Его слова: музыка- это доказательство существования Бога. Когда слушаешь его игру- реально ощущаешь это

Владимир

Согласен, есть виртуозы исполнители. А есть виртуозы композиторы!!!

Анжела Никулина

Шопен и Лист тоже были и виртуозными исполнителями...

Галина Смирнова

Не обязательно Лист или Шопен,но талантливых детей у нас очень много,тз них вырастут гении в музыке.Вот в прошлом году на конкурсе детей "Синяя птица" выступал мальчик 8 лет,который сочинил сам,свою музыкальную пьесу и исполнил ее вместе с пианистом Денисом Мацуевым. Мацуев очень восторгался способностями этого мальчика.

Владимир

Значит надежда еще есть...

Галина Смирнова

Конечно.Наша страна богата талантами,нечего переживать.

Галина Смирнова

Спасибо за цветочек.

Галина Смирнова

И вам всего хорошего.

Любовь Соловей-Грищенко

Конечно, родится. Раз в сто лет рождаются гении в разных областях -это закономерность, иначе одичаем вконец.

Светлана

ну, пора бы уже....)... а то исполнителей гениальных хватает, а композиторов дефицит...)

Ирина Чарикова

Гении может и родятся,только музыка будет другой, которую быть может мы не поймем.

Владимир

Вы на картину Малевича намекаете?

Ирина Чарикова

Нет, не все понимают музыку Шнитке или Губайдулиной в наше время, а весь мир считает их гениями.

Владимир

🌷 ✌️ Как Ваше здоровье, самочувствие?

Ирина Чарикова

Я опять лежу в больнице.Было подозрение на инфаркт, но слава богу, обошлось.

Людмила Варивоцкая

Нет. Сейчас уже рождается больше искусственная( электронная) музыка.

Ludmilla Nold

И ещё много других. Но узнают об этом не раньше чем в 22ом веке.😀

Ludmilla Nold

Быть виртуозом и быть легендой мне кажется большая разница. В наше время тоже полно виртуозов. Вот скольких вспомнят и запомнят, вот в чём вопрос. А Вы что действительно считаете, что во времена Шопена он был единственным таким талантом на всю планету. Вот мне почемуто кажется, что были ещё и возможно даже лучше.

Владимир

Конечно были, кто же спорит! Всех перечислять утомительно...
В наше время говорите, да есть, но это виртуозы исполнители, их звезда закатилась и все...небытие... Вы, как мне кажется, немного заблуждаетесь..., но спорить с Вами я не буду...

Ludmilla Nold

Может я и заблуждаюсь. Просто уже привыкла к той ситуации, что истинные самородки почему то начинают возхвалять не в года их жизни, а намного позже.

Владимир

Может Вы имеете в виду мировую славу? Тогда да. И то частично...

Ludmilla Nold

Помоему я так и написала. Разве что другими словами. Но смысл подразумевался. Да мировая слава.

Юлия Коваленко

Будет кто-то совсем другой, непохожий ни на Шопена, ни на Листа.

Николай Карасев

у меня дочь в 3 года буцает по клавишам пианино не хуже Баха!

Епифания

Они точно уже не родятся, поскольку уже родились и умерли...

Фило Софочка

я думаю,уже родился и скоро станет творить не хуже

Светлана Бульская

Хочется верить,что традиции будут соблюдены))

Галина Лебедева

ГОВОРЯТ, ЧТО В КАЖДОМ ВЕКЕ РОЖДАЮТСЯ ГЕНИИ.

Де
Дед'уктор

Уйдёт в диджеи..))) И пропадёт в клубах

Галина Блажнова

Действительно. А сейчас есть гении

Посторонним В

Нет. Культура стала цивилизацией.

Любовь Ф

главное, чтобы Гитлер не родился

Любовь Ф

про Ленина не скажу

Владимир

Что так? Вы его знаете хуже,чем Гитлера?

Любовь Ф

нет.

Куколка.

и сейчас есть талантливые люди.

Лев Макаров

Очень интересный вопрос...

Лев Макаров

И.Крутой или даже Р.Паулс, думаю, родятся, а вот Шопен или Лист? ... очень сомневаюсь.

Лев Макаров

Вот недавно слушал произведения Ф.Шопена и Ф.Листа в нашей консерватории в исполнении выпускников-магистров. Как же прекрасно они играли! Два скерцо Шопена, баркароллу его, 1-ю балладу, трансцендентные этюды Листа, - это было что-то!!

Лев Макаров

Да, Шопен был рыцарем ф-но! Как много и какие бесподобные по глубине и красоте вещи он написал: это и вальсы, полонезы, этюды, баллады, прелюдии, экспромты, ноктюрны, скерцо, баркароллы, мазурки и др.! И всё - для ф- но!

Лев Макаров

Рад пообщаться с однодумцем! А я, хотя и отставной военный, очень люблю играть "Фантазию - экспромт" Шопена

Владимир

Я тоже когда-то давно, правда, закончил музыкальную школу, баян осваивал..., но так и не освоил...

Ириада Роза

Будут гении обязательно...

Владимир

Ваш оптимизм обнадеживает!