Огрызько Алла

Купила своей дочери форму медсестры образца 1942 г гимнастерка, юбка, пилотка, сумка медицинская, пилотка - на 8 лет. Какие шевроны можно нашить, какие погоны были, каким оружием пользовалась медсестра и как носила - помогите советом ?

Ответы · страница 3
Вл
Владимир

По моему все нормально с формой у Вашей дочери. У моей внучки такая же, а погоны цвета гимнастерки. Ну а шевронов тогда никаких не было думаю.

Погоны появились на форме военнослужащих Красной Армии только в 1943 году. Повязка с красным крестом на рукав и петлицы звания. Более ничего.

Александр Улевич

У нас это праздник под запретом...А мамы уже нет и спросить её и не могу ...она медиком была в войну...от Сталинграда до Кракова дошла....

Огрызько Алла

не мы, у меня родня в Белоруссии, Казахстане, Прибалтике, всех поразметало

Виктор Кузьмин

Алла! Погон не было,на вороте румбики от звания.Оружие наган, и то редко.Мешал тащить раненных.Сумка с крестом вот и вся экипировка.

Александр Емельянов - Женат

погоны - хб...цвета хакки...и шевроны такие же... Оружия - не имела...но если НАЙТИ кабуру пистолета - только +.... и конечно - сапожки..

Александр Емельянов - Женат

вот и чудненько...к 9-му - будет ГОТОВА...а сколько РАДОСТИ,,,!!!!!!!

Славентий

на форме 42 года погон не было они появились только в 43 из оружия по моему наган , а так погуглите а были петлицы на воротнике

Neo Gint

сан.инструктор...v 1942g.погон и шевронов не было,на петличках знак отличия ,на правом рукаве,белая повязка с красным крестом

Огрызько Алла

https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/855457959725

Neo Gint

нормально ,конечно немного по другому выглядела в 42,но это не важно,-погоны ,гимнастерку с стоячим воротничком ввели в 1943

Константин Сидоренко

В 42-ом погон не было! Они только в 43-ем появились!!! До погон были только шильдики на воротничках! С ромбиками, или шпалами...

Дмитрий Вихорев

погоны ввели в 1943 в феврале. так что пришивать не надо. были петлицы.оружие не знаю. посмотрите в инете наверно там есть.

Иван Кондрашов

лучше бы игрушки купила, воевали за то, чтобы детям не приходилось больше сталкиваться с военным обмундированием.

Огрызько Алла

домохозяйкам простительно такие замечания делать, кто завтра лечить бойцов будет?

Вя
Вячеславовна

А фотографий нигде не у кого не сохранилось????я вам написала сообщение.....девочка в военной форме на аватарке????

Огрызько Алла

я имела ввиду, у нее не получается читать

Огрызько Алла

не знаю, возила на краевую комиссию, я 3 недели переходила с ней и муж 3 года назад у нас умер, скорая отказалась ехать, инсульт, врачи церебролизин выписали,может поможет, а причину они сами не знают, говорят на двух инструментах играет, считает хорошо, не может быть

Вя
Вячеславовна

Может...из-за чего то переживает.....и очень сильно....а в школе учится??

Огрызько Алла

в 1 классе 35 человек, пришли не читающие 2 девочки, учителю некогда

Вя
Вячеславовна

Дала бы всем задание.....а с ними бы занималась....значит....у учителя нет желания...

Александр Данкев

в 1942 году погонов ещё не было, на сколько я знаю у медсестёр были только заплечные сумки с медикаментами....

Владимир Пушкарев

если не лень поищите в нете лукман хаким его наставления датям... с у пушкарев владимир амир пушкарев

Огрызько Алла

мне предлагали в Чечне неплохую работу, из-за дочери не пошла. я с мусульманскими порядками знакома, по Кавказу лет 5 по командировкам ездила и в семье отец в строгости держал. Что у них не отнять - уважение к старшим и матери, к сожалению, если раньше старший по возрасту зайдет - все вставали, теперь нет

Алишер Халходжаев

Погон не было, носились петлицы на воротнике. Посмотрите на соответствующих сайтах, благо их много.

Костя

не положенно медсестре оружие... только санинструктору ... погоны сопли ... шпалы и кубари у докторов

Георгий Ламбоцкий

точно уверен в одном: погоны автоматически исключаются, они пришли в военную форму только в 1944-м

Сергей *****

В 1942 году не было погонов, были обычные петлицы. Шевроны полагались к петлицам только офицерам

Артем Соколов

До 1943 года погоны были не на плечах, а спереди на воротнике, это я знаю, а остальное не в курсе.

Павел 2000

Погон не было в 42 году.... Только петлицы... Из оружия, только офицеры медслужбы имели наганы...

Павел Шило

Сама подумай как ты будешь по окопам лазать , ни юбки ни пилотки ,всё как у обычного солдата.