Liza

Смотрю "Собачье сердце" .Удивляюсь ,как такой контрреволюционный фильм выпустили в СССР?😋

Ответы
Андрей Борейко

Роман М.Булгакова "Собачье сердце" разрешал еще Сталин. Время гражданской войны, пламенных революционеров, агитаторов, болтунов проходило. НЭП был естественной, нормальной формой взаимодействия между классами и социальными группами в переходный период. Старые классы не стоило уничтожать физически. Было недостаточно экспроприировать старые классы. Старые классы можно было изжить экономически. Это означало, что функции, выполняемые старыми классами, начинали выполняться новыми общественными силами лучше и эффективнее, чем старыми классами. Надо было сохранять от старого общество то, что нечем было заменить, то, что было еще необходимо.

Виктор Шаламов

А в СССР всёбыло не совсем так, как вы себе представляете. Кстати в "Собачьем сердце" Булгакова, ничего контрреволюционного нет. А есть критика отдельных рьяных "революционеров". Вот вспомните, кто помог Преображенскому отвязаться от претензий домкома и Швондера на квартиру профессора? Высокопоставленный кремлёвский руководитель. есть основания полагать, что это был Сталин. Сталин, кстати, любил и защищал Булгакова. Если на то пошло, то Шолоховский "Тихий Дон" гораздо более контрреволюционный чем "Собачье сердце" И что? Его издавали и экранизировали.

Liza

это дело десятое.большевики в смешном свете представлены.как глуповатые все и недалёкие.

Виктор Шаламов

Были и такие. Но это далеко не все большевики, а их мизерная часть.

Liza

надо ж какая известная у вас фамилия

Виктор Шаламов

Благодаря Варламу Шаламову.

Liza

ага

Андрей Науменко

Так тогда всё скатывалось как раз уже к реакции. Это изученный достаточно момент, что постепенное внедрение рыночных механизмов шло задолго до "перестройки". А кино, как элемент культуры, является частью надстройки, которая отражает явления базиса - то есть, экономического уклада.
И да, в "Собачьем Сердце" положительных персонажей так-то и нет...

Андрей Науменко

Где у нас "Преображенский" "после стольких лет после революции"? Вы уж определитесь, о чём говорите.

Liza

Если "Преображенский" в кавычках ,значит ,имя нарицательное. Разве в наше время нет фанатов своего дела,как тот самый профессор? Тот профессор переживает за свое дело.

Андрей Науменко

А Вы его реальной исторической фигурой полагаете? Книжного персонажа? Он не просто "фанат своего дела", как Вы тут пытаетесь выгородить этот образ, он обычный ограниченный мещанин. И таких миллионы кругом, да. Но это только ухудшает картину.

Liza

это ваше видение

Андрей Науменко

Далеко не только моё, и оно отражает реальную картину бытия.

Станислав

Шедевральный фильм В. Бортко. Замечательный режиссёр чутко уловил тему писателя Булгакова. Вышел в разгар перестройки, потому и выпустили. В то же время(1987 г.) вышел ещё один шедевр " Холодное лето 53". Игра актёров на высочайшем уровне. Последняя роль А. Папанова.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это вообще мой любимый фильм. А выпустили его только потому, что время было уже горбачёвское, всё уже было разрешено, Союз трещал по швам . . . Столько лет прошло с написания а в стране ничего не поменялось . . . А вы читали Булгакова "Роковые яйца"?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не читайте никогда аннотации и описания в википедии, я же не просто так спросил, читали вы или нет . . . так и про "Собачье сердце" можно сказать, что это про блохастых уличных собак . . . а это поистине великое произведение, злободневное в любые времена. 🙂

Liza

описание не читать?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, я имел ввиду не судите о произведении по описанию, тем более из википедии . . . 🙂

Liza

я не о чем не судила,я только написала что фигурируют змеи крокодилы

Геннадий Попов

А "антисоветчина" началась" еще с романа. ОГПУ-шники, делая обыск у Булгакова, изъяли рукопись за "антисоветскую направленность". В СССР книга была напечатана только в годы перестройки (где в 1986-88 гг) и только после этого был снят фильм

Do
Dontopitek

Не удивляйтесь. 1988 год - это был уже конец СССР, и никто не верил в то, что "революция" - это хорошо, а "контрреволюция" - плохо. Если бы вы то время сказали "контрреволюционный фильм", над вами посмеялись бы даже в КГБ, не то, что в народе.

Liza

вряд ли.никто не ждал развала и Беловежское соглашение было заключено в 91 году

Do
Dontopitek

Почему же - "никто"? Скажите лучше, что ВЫ этого не ждали. Не надо говорить за всех.

Liza

от ну да вы вероятно политолог или ванга

Do
Dontopitek

Ни то, и ни другое. Просто человек, который думает головой. Уже в 1989 году, глядя на курс рубля, и понимая, к чему идёт дело, я начал потихоньку скупать старые серебряные монеты. И не ошибся. Были, впрочем, люди, которые не хотели (или не умели) думать головой.

Liza

чтоб скупать нужны свободные деньги.да и не все знают ,как потом ими распоряжаться.нужно нумизматов быть.серебро само по себе не оч ценно как лом.А стоящие монеты и стоят прилично

Do
Dontopitek

Это вы очень вовремя рассуждаете, про "лом" и про "ценность". Только лучше это было сделать 30 лет назад.

Liza

порассуждать всегда полезно

Vm
Vmrly

его еще и издавали в книгах в СССР. и ничего,
а ликвидировали в СССР, тех, кто, как сегодня, ворует у страны, и иногда, по ошибке, тех, на кого они укажут через подставных лиц. но потом за это же ликвидировали и подставных лиц.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так это уже времена гласности на закате СССР. В те времена и хлынул поток подобных фильмы, которые не совсем вписывались в советскую идеологию "Асса", "Игла", "Маленькая Вера", "Покаяние", Интердевочка", Холодное лето 53-го"

Liza

за холодное лето в 1932г Дубровский лауреатом гос премии стал

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как это он мог в 32-м стать лауреатом, если там описываются события 53-го - смерть Сталина

Liza

извините,родился в 32г

Лена

1988 год. Перестройка шла уже во всю. Брежнев умер в 1982. В 1986г. вышел фильм Покаяние. Это сейчас у нас забыли о репрессиях и восхваляют Сталина. А тогда говорили правду. Это был очень короткий временной период, но он был.

Ke
Keeper

Пришли власовцы - гениально воплотили "горбостроечный" соцзаказ. Это в фильме Преображенский такой душечка, а в книге он - персонаж зловещий, куда похлеще большевиков озабоченный выведением новой породы людей...

Liza

может и так

Niemand Против Войны

Не звезди, чувак. Книжку почти все читали.

Ke
Keeper

Читать читали - каждый в меру своей прежней начитанности, историко-культурного самосознания.

Niemand Против Войны

Ну дык твоя культурная начитанность здесь тебе нагло врет, чувачЁк. Нащот "зловещего персонажа" )

Liza

ребята,единого мнения же быть не может

Ke
Keeper

Не врёт, правду бает. Свихнувшийся на правосудии серийный душегуб Уоргрейв у Агаты на фоне этого профессора - образец общественной морали.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Булгаков - гений!!!! 👍👍👍У него большое наслоение сюжетных линий, а потом у руля стояли тогда не самые глупые люди. И обаяние личности Преображенского необыкновенное, возможно и они себя представляли такими.

Liza

антисоветчиками?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не совсем. Просто представляли его возможности и обаяние личности...смелость, наконец.

Бо
Ботаник.

Это просто Чудо,а не фильм! Был же тогда журнал "Крокодил",киножурнал "Фитиль" В них много продёргивали разных "швондеров" И в этом фильме напрямую не делается выводов.Это предлагается сделать зрителям.

Котопланетянин.

Вот я тоже постоянно задаюсь таким вопросом и поражаюсь, как такое было возможно. неужели люди были на столько тупорылы и не пробиваемы, что до них просто не доходило на столь откровенное послание? ))

Котопланетянин.

Может их и будут убирать, ведь кресты с церквей и колокола снимали, жгли и книги и много чего было, мало ли чем и как еще народ заморочат )) Но пока вот так, только и всего ))

Liza

молодежь уже естессно не ассоциирует памятники с вождем

Котопланетянин.

Ну да, эти салаги ваще историей нашей родины мало интересуются, хотя, куда еще более интересные события могут происходить, чем в наше то время )) За такой короткий достаточно период, некоторые пережили столько много )) и в мирное то время )) Прикольно же?

Liza

возможно)

Котопланетянин.

✌️😃 мы победим ))

Ирина Королева

Да потому что здесь надо быть умному человеку - чтоб ронять, а там работают те, которые сами в лоб говорят и понимают, когда прямо в лоб. А Булгаков - он иронично-циничный был. Как впрочем и все медики!

Михаил Цветаев

Это было уже в 1988 году и СССР в эту пору при Горбатом уже практически перестал существовать,оставалось всего три года и антисоветчина накрыла страну как цунами,и это продолжается до сей поры.

Елена Соловьёва

это было в 1988 году. Это по сути был уже не СССР. То есть сов. власти уже как таковой не было. Была горбачёвская перестройка. А вот как такое произведение мог написать Булгаков, вот это вопрос

Liza

а почему он не мог?

Елена Соловьёва

он то мог, но как его за это не расстреляли?

Liza

вот именно.и мастера и белую гвардию и это

Елена Соловьёва

ну "Бела гвардия" ещё куда не шло, а вот "Бег" !!!!!!

Liza

может,все же не так все однозначно с репрессиями

Елена Соловьёва

не могу знать. Но тогда всё было жестоко. Мне про это моя бабушка рассказывала.

Василий Сычёв

Я вам так скажу, что год выпуска это был период Горбачевской оттепели, гласности . Многие вещи стали в то время доступны и открыты.. То есть махровой. жесткой совковой цензуры уже не было..

Пётр Яковлевич Аптер

Его когда выпустили,в 1988 году?Это уже перестройка,а не СССР в сталинском понятии.Вот Вы задайте себе вопрос:как Булгакову удалось при Сталине написать и выпустить его в свет,вот это да?

Liza

все его творчество погранично.Ссср перестал существовать 26 дек 1992 г. перестройка была в рамках ссср

Пётр Яковлевич Аптер

Уважаемый,СССР перестал существовать на год ранее чем Вы написали.А Горбачёв ушёл в отставку 30 декабря 1991 года.

Liza

да годом ошиблась 26 дек 1991 г

Пётр Яковлевич Аптер

Ой,простите,уважаемая.Не посмотрел кому пишу

Трофимов Владимир

...так время было перестройки и гласности, самобичевания и прочей предреволюционной хрени... Вот как написал Булгаков такой роман и на лесоповал не поехал, вот это вопрос....

Liza

загадка