Твой Повелитель 💕

В чем различие ума и разума?

Ответы · страница 21
Галина Ясная

Разум - это мудрость, ум - интеллект.

Галина Ясная

Когда то по этому вопросу сдавала в институте,попытаюсь написать.........способность мыслить,правильно принимать решения,действовать в соответствии со своими целями жизненными,способность к познанию процессов и решению проблем и задач,которые поставлены перед тобой.

Твой Повелитель 💕

Осталось только определение какого понятия вы дали

Галина Ясная

Мне понятно одно,что мне не стоит соревноваться с вами в познании мира,не справлюсь.Надо начинать больше читать умные книги,прежде чем отвечать на ваши вопросы. 🌹

Твой Повелитель 💕

Зачем соревноваться? Я здесь просто беседую...делюсь своими познаниями и чему то учусь у других, не навязывая свое мнение. А знания если необходимы сами приходят и заполняют вакуум и пробелы. А насильно впихивать в себя ничего не нужно

Галина Ясная

Насильно уже не получится,так как голова сама отвергает то,что не нравится.Читать конечно стала меньше,компьютер занимает время,а его совсем мало и так.Вот думаю,как же раньше на все хватало,ну почти на все.Просто мы были молоды,мало спали,больше двигались.А сейчас медленно поспешаем........... 😄

Лена Кузнецова

Разум - это мудрость, ум - интеллект.

Твой Повелитель 💕

Ум в наличии и у животных. Где вы видели интеллектуальных зверей?

Лена Кузнецова

у животных инстинкт, а у человека ум- homo sapiens

Твой Повелитель 💕

Как будет угодно. Спорить не люблю. Всего хорошего...

Gera S Love

Разум - это мудрость, ум - интеллект

Твой Повелитель 💕

Не встречал животных, обладающих интеллектом...Умом же они обладают несомненно

Gera S Love

а про животных речи и не было.был конкретно поставленный вопрос-и конкретный ответ.все.тема закрыта.дискусий разводить ненадо.

Твой Повелитель 💕

То есть ты не умеешь отстаивать свою точку зрения? Хотя мне кажется у тебя её и не было по этому вопросу-написал первое, что пришло в голову

Gera S Love

не в этом суть-мне просто не привычно отвечать на вопросы за ответы,которых мне не платят.тебе кажется.

Ольга Пыхтеева

Разум - ум практический и здоровый.

Твой Повелитель 💕

Ум-прежде всего знания и примитивное их использование посредствам рефлексов и инстинктов. Разум же-осознанное использование знаний и опыта, логическое мышление.

Ольга Пыхтеева

Заумными терминами обществознания и практической психологии стараюсь не пользоваться при общении в интернете. (В конце концов - не на научно-практической конференции же!)

Твой Повелитель 💕

Это мои личные выводы, сделанные при обдумывания мной самим этого вопроса в процессе общения с отвечающими на него. Но для большинства наверное действительно сложновато в понимании. Тогда так...Ум-знания. Разум-осознание...

Гульжан Ахмурзина

ум наш клад памяти а разумом живем

Твой Повелитель 💕

Уничтожая себе подобных мы по вашему живем разумом?

Твой Повелитель 💕

Потому что разум-давно стал в людской среде дефицитом

Твой Повелитель 💕

А разум-прежде всего осознание самого себя и понимание того, что ты делаешь, как черта, отличающая человека от животного.

Наталья Гриднева

я думаю,что одно дополняет другое.

Твой Повелитель 💕

Разум конечно же как высший инструмент интеллекта дополняет наши примитивные животные инстинкты.

Наталья Гриднева

по моему,это гармоничная составляющая линия жизни,с нарушение которой,в жизни начинается хаос.

Ольга Домничева

ум находится под контролем разума

Твой Повелитель 💕

Отнюдь...Разумом большинство не пользуются и прекрасно себя чувствуют

Твой Повелитель 💕

Ум есть и у животных. Под каким контролем он у них если они не разумны?

Николай Ширякин

ЭТО ЧТО КРУТЬ ВЕРЬ ЧТО ВЕРТЬ КРУТЬ

Твой Повелитель 💕

Отнюдь...

Жена Дракона

в количестве входящих и исходящих

Ирина Стам

Ум приобретение, а разум данность

Валентина Овчинникова

Конечно,каждый по своему сходит с ума.

Твой Повелитель 💕

Вы обе-не правы. Разум и ум-потенциально даются человеку при рождении. а вот их развитие-дело индивидуальное

Валентина Овчинникова

А почему вы думаете,что вы правы?

Твой Повелитель 💕

Я так же как и вы имею своё субъективное мнение. Откуда такая агрессивность?

Валентина Овчинникова

Почему агрессивная? Это моё мнение.Я вот такая ,какая я есть,а вам ,видимо, хочется дис куссии..Простите,не получится))))

Елена Вертей

ум от природы, разум опыт по жизни

Твой Повелитель 💕

Не совсем-они оба нам в потенциале даются с рождением

Твой Повелитель 💕

))(())(())(())(()))))))((((((((

Ирина Смирнова

Ум- у всех,но разный.разум-это-дар!

Твой Повелитель 💕

Вам зачет. Не смотря на то, что одарены потенциально ими обоими все люди с рождения. Рождаемся людьми-превращаемся в дикарей

Lubov Lovcheva

С умом живем, разумно поступаем...

Твой Повелитель 💕

Вопрос не привязан к алкоголю. Это лишь то первое, что мне пришло в голову...это один из аспектов и примеров нашего неразумного поведения прежде всего в отношении к самим себе. Ум и разум даны нам уже с рождения, но лишь в потенциале. И уже среда обитания в полной мере может повлиять на их развитие или деградацию. Яркий пример тому - дети, воспитанные животными, которые даже в последствии изъятые из животной среды и воспитывающиеся в человеческом обществе, никогда уже не смогут достигнуть интеллектуального уровня своих сверстников. Ум-прежде всего знания и примитивное их использование посредствам рефлексов и инстинктов. Это животный уровень, который многим человекообразным особям преодолеть так и не суждено. Многие живут в достатке, не включая разум, как продвинутый инструмент, отличающий людей от животных. Суть разума же-осознанное использование знаний и опыта, логическое мышление, а так же нравственность, как одна из самых необходимых и неотъемлемых составляющих разумного поведения

Lubov Lovcheva

Значит не все наши люди, которые живут в достатке имеют разум???? Это о поступках и нравственности... Спасибо за разъяснение. Век живи, век учись...... :?

Твой Повелитель 💕

Прямой связи между достатком и разумом естественно нет. Да и достаток-понятие относительное. Кому то квартира, машина и работа-достаток. Кому то пенсия-достаток. А кто то самодостаточным себя не ощущает без рычагов власти над остальными людьми. А образование и ученые степени могут лишь свидетельствовать о некотором количестве ума и знаний...Разум же это нечто другое. Иногда простой плотник или сапожник намного разумнее бизнесмена или олигарха. Лишь сочетание ума и разума человечества-гарантия его долгой и счастливой жизни

Lubov Lovcheva

Теперь вижу, вы человек разумный, а то с начало была сплошная агрессия... Я согласна с вами...

Твой Повелитель 💕

Собаки агрессивны в отношении незнакомых людей...пока не пронюхают что к чему и кто есть кто

Василий Аверьянов

не напрягайтесь6это одно и то же..

Василий Аверьянов

Нет примеров...И у вас доказательств..

Твой Повелитель 💕

Я бисер не мечу...много чести

Василий Аверьянов

Нечем крыть ? Сдавайтесь...Беру в плен.... 🙂

Твой Повелитель 💕

Блажен не видящий, но уверовавший. Вы же сродни неверующему Фоме. Мне то для какой цели вас убеждать и что то доказывать??? Оставайтесь с вашим мнением. Меня все устраивает

Твой Повелитель 💕

Стального киля.....

Татьяна Дмитриева

ум - мудрость ,разум - разумность .

Твой Повелитель 💕

Где вы видели мудрую собаку? А ведь умом большинство животных обладают

Марина Михайлова

Разум...это когда человек не просто умен , но ещё умеет рассуждать , анализировать , правильно выбирать.

Твой Повелитель 💕

Гитлер все это умел делать и считал, что поступает правильно. Но вот что ему не хватало для разумности своего поведения?

Твой Повелитель 💕

А может в отсутствии нравственности, как необходимого условия существования разума?

Твой Повелитель 💕

В одной и той же среде и времени уживаются и маньяки и порядочные люди

Марина Михайлова

Не забываем об родителях .Родители Чикатило съели его брата.

Олег Забродский

ум меньше,он может за разум зайти

Твой Повелитель 💕

...только в том случае, если разум не задействован совершенно. А так они взаимосвясаны

Оксана

Ум- это знание, а разум -понимание

Ольга Горшкова

Суть одно и то же приблизительно

Твой Повелитель 💕

В vk как то дали мне ссылку его оппоненты на злобную группу в отношении Задорнова. Дай думаю посмотрю, ведь отношение объективное формируется при сопоставлении всех за и проив...всех минусов и плюсов. Изучал...смотрел...В общем тролли они и в Африке тролли. Молодец и настоящий патриот

Ольга Горшкова

Согласна! Не все его толкования происхождения русских слов этимологически оправданы, конечно, но это больше от патриотизма

Твой Повелитель 💕

Ну конечно же он не идеален во всем плюс приколы выдуманные, но ведь прогрессивен в своих взглядах, да и патриотизм сейчас в большом дефиците

Твой Повелитель 💕

Леонид Литейный

Ума - палата, а разума... зарплата!

Твой Повелитель 💕

Ум-знания и их примитивное применение преимущественно по средствам рефлексов. РАЗУМ-осознанное действие и понимание того, что делаешь

Леонид Литейный

Википедию копируешь? молодчинка!

Твой Повелитель 💕

Вы хам. Это мои умозаключения. Хотя как будет угодно

Леонид Литейный

🌹 краткость - сестра таланта!

Григорий Шапиро

Это когда ум за разум заходит... 😄

Твой Повелитель 💕

Гениально, а еще что нибудь про эти два слова слышали?

Григорий Шапиро

А зачем?Для пользования не обязательна инструкция.Да и название значения не имеет...

Твой Повелитель 💕

Конечно...чтобы ездить на авто правила знать не обязательно, главное педали не путать 😄 😄 😄

Григорий Шапиро

И то верно.Главное - уверенность в себе...и хорошая реакция... 😛

Твой Повелитель 💕

Сочувствую вам... Всего хорошего.