Нора Липатова

Как смотрит Бог на развод?

–4
Ответы
Владимир Зарубин

Не желает этого,но допускает,если виновная в измене сторона не раскаивается:От Матфея святое благовествование, Глава 19 ●3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? ●4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? ●5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, ●6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. ●7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? ●8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; ●9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, {тот} прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Синодальная Библия)

Нора Липатова

Да, в Библии записаны законы, которые мы должны соблюдать.

Владимир Зарубин

А какие ещё законы Библии Вы знаете?

Нора Липатова

"Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".
Евангелие от Матфея 22 глава.

Владимир Зарубин

А как любить Бога и ближнего?

Любовь

«Итак, что Бог сочетал, того человек, да не разлучает.» (Мф.19,6) «А вступившим в брак, не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, и мужу, не оставлять жены своей.» (1Кор.7,10-11) Нарушающий, Божий завет, навлечет себе проблем. Он выходит из благодати и встаёт под закон. Свобода выбора, влечёт за собой, ответственность.

Че
Человек

К Иисусу подошли фарисеи и, желая его испытать, спросили: «Имеет ли мужчина право разводиться с женой по любой причине?» Он ответил: «Разве вы не читали, что в начале Творец создал мужчину и женщину и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и двое станут одним целым“? Так что их уже не двое, но они — одно целое. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять»

Ольга Глинка

У Бога нужно спросить . Но если развод РАШРЕШЕН ПО ЗАКОНУ и его РЕГУЛИРУЕТ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО , значит МОЖНО РАЗВОДИТЬСЯ . НО на это нужны веские причины .

Валерий Воронов

Никак не смотрит , просто разведеная для него типа проститутки и жить с разведенкой- жить с проституткой..Вдова - совсем другое дело

Нора Липатова

Брак - союз на всю жизнь и это подтверждает Библия: "...посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Многие браки, которые распались по несерьезным причинам, можно было сохранить, если бы супруги умели прощать друг друга.

Георгий Ламбоцкий

Если Его считать разумной субстанцтей, то должен хотя бы не осуждать. Это избавит человека от неволи и поможет избежать убийства.

Нора Липатова

Человек делает этот выбор сам.

Юр
Юрий

Когда один палец на руке решит развестись с другим пальцем на другой руке, как вы на это посмотрите? Вот так и бог смотрит...

Нора Липатова

Да это так. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть".

Замир Умир

Не смотрит он. А если и смотрит, почему позволяет. Али не Бог он?. А почему от Чингисхана миллионы потомков? Бог захотел?

Нора Липатова

Позволяет, так как человеку дана свобода выбора.

Огненный Муравьед

А если перед богом не венчались, был ли брак? И кто лишил человека свободы выбора? Он не в тюрьме...

Нора Липатова

Чтобы брак длился долго и счастливо, нужно прислушиваться к советам, которые даёт Бог. Человек делает сам свой выбор, но нужно все тщательно взвесить прежде чем его сделать.

Виолетта Смирнова

Если брак не зарегестрирован церковью, то никак не смотрит. Это для них сродни сожительству.

Ведающий.

Бог дал человеку свободу выбора. Поэтому всё, что делает человек, бог принимает.

Нора Липатова

Да, Бог дал свободу выбора, Адаму и Еве самим предстояло решать, слушаться Бога или нет .
С тех пор люди принимали несчетное множество решений — и разумных, и опрометчивых, а порой просто безумных. Нередко сделанный человеком неправильный выбор оборачивался бедой. И все же Бог никогда не лишал нас свободы воли. Как любящий Отец, он через Библию дает нам помощь в принятии решений. Также он предупреждает нас о последствиях неразумных шагов. Как сказано в Библии, каждый пожнет то, что посеял.

Ведающий.

Я и схожу из собственного опыта, а не из писаний.

Lady Winter 🇷🇺

Богу все равно. Главное чтобы человек не утратил любовь к людям.

Нора Липатова

Если бы было все равно, то в Библии не было бы таких слов: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть".

Lady Winter 🇷🇺

Лишь слова и древние догмы. Мир изменился и люди в нем тоже.

Нора Липатова

К сожалению мир и люди меняются не в лучшую сторону, но законы Бога остаются неизменными.

((
((Жека))

а как быть если оказалось со временем что это не мой человек?

((
((Жека))

невсегда так выходит к сожалению

Нора Липатова

Сохранить не получается или выбор сделать?

((
((Жека))

быть вместе с начала и до конца

Нора Липатова

Это большой труд двух половинок, и к сожалению мы не видим сердце человека и не можем исправлять ошибки другого человека. Хорошие слова записаны в Библии: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"

Ергалиев Жомарт

Главное плодятся и размножаются, а с кем и от кого не важно...

Нора Липатова

А моральные принципы надо соблюдать?

Ул
Ульяна

Я думаю, что лучше, чем на жизнь с нелюбимым человеком

Виктор Соловьев

Что Бог соединил..но человек не должен разъединять.

Ирина Карпова

никак не смотрит.чушь из библии копировать не надо.

Евгений

Подозреваю, не нам знать о том, что Он думает.

Нора Липатова

Бог хочет чтобы мы знали его мнение: "А состоящим в браке не я, но Сам Господь дает такое повеление: жена не должна бросать своего мужа. ... Муж, в свою очередь, не должен разводиться с женой". (Библия)

Евгений

Замечательно! Вам 🌷🌹🌷

Ваша Маша

если не были повенчаны, что такого в разводе?

Нора Липатова

К разводу нельзя относиться легкомысленно. Если кто-то, не имея серьезных оснований, оставляет своего спутника жизни, возможно, для того, чтобы вступить в брак с другим человеком, Бог считает это вероломством, и такое поведение ему ненавистно.. "Я ненавижу развод, — говорит Господь, Бог Израиля, — и того, кто покрывает свою одежду насилием,11 — говорит Господь Сил. — Поэтому оберегай себя и не нарушай верности".
Малахия 2 глава Библия.

Антонио Гареев

Никак, Ему по х-й, т.к., Он трансцендентален.