Ге
Герман

Казалось бы, с ростом образованности населения, людьми будет сложнее манипулировать. В действительности "народные массы"так же легко обмануть, как и сто лет назад. Почему?

Ответы
Володя

Логику еще вначале двадцатого века убрали из школ, ее только преподают в юридических университетах.
"Логика есть великий преследователь темного и запутанного мышления, она рассеивает туман, скрывающий от нас наше невежество и заставляющий нас думать, что мы понимаем предмет, в то время, когда мы его не понимаем". Да, невежество - это не недостаток начитанности. "Невежество" - это думать, что ты знаешь то, чего на самом деле ты не знаешь" (Платон). В чем же разница между освоившим логику и остальными? Человек, владеющий логикой, перед любым действием все тщательно продумывает. Если я строю логическую цепочку и реализуя ее, получаю неподходящий результат, я нахожу ошибку в структуре размышления, и в следующей попытке делаю иначе. А если я действовал без плана, то как я пойму, в чем ошибка? И даже если получается успех, без осознания логической цепочки я не смогу его повторить. А хочется повторить, не правда ли?

Ге
Герман

Согласен, но проблема не только в логике. (Кстати, она была не только на юрфаке).Проблема и в доступе к информации, её ведь часто от нас скрывают. И тут уж логика не поможет, коль нет ей пищи.

Володя

Да, конечно, отсутствие информированности можно выдать за нелогичность.

Александр

Один из принципов манипуляции человеком — убедить его в том что он "ВСЁ МОЖЕТ", и "ЭТО ЕМУ НУЖНО". Оглянитесь! И вы поймете, что вами манипулировали и вас использовали! Беззастенчиво пользовались плодами ваших усилий в стремлении ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ. Это "ЧЕГО-ТО" - неужели это ваши желания? Вас с рождения загнали в "Прокрустово ложе" социальных обязательств попытка выйти из которого оборачивается мнимым вроде как разрушением вашей жизни и осуждением теми, кто даже понятия не имеет КТО ВЫ! Вот в поиске ответа на ваше ПОЧЕМУ, вами МОЖНО манипулировать. Нами всеми! 😉

Ге
Герман

В таком случае физики должны давать конкретные прогнозы относительно недалёкого будущего общества.

Александр

Прогнозы это вообще гадание. Чем больше составляющих вероятностных событий тем быстрее система стремится к усреднению. 50х50. Замкнутая система статична. В движение она приходит под влиянием из ВНЕ. Внешнее барбекю, кружевные трусики, фуа-гра и прочая взбудоражили СССР. Знакомы с "доктриной Даллеса"? Это внешнее воздействие на стабильную систему союза и .... пошло и поехало... пока не устаканится. Тривиально, но приблизительно так. Если абстрагироваться, то вместо молекул в замкнутой системе можно представить какой-нибудь коллектив:колхоз, завод, институт...

Ге
Герман

Вы забыли о физике. Могут ли законы физики помочь понять будущее состояние общества?

Александр

Удивительная вещь фракталы - большое всегда отражается в малом. Взаимоотношения в семье всегда отражаются на взаимоотношение в обществе в целом. Государство, как говорил Ленин, аппарат насилия и требует постоянного давления на массы, но противодействие давлению, равное по силе, поддерживает систему в стабильности. Преобладание одной из сторон приводит к разрушению - революции, или оккупацией(захватом, войной) сторонней силой.... У мамы в кошельке деньги. У Коли, сыночка, в кармашке тоже есть пятачок. У папы в "пистончике" запрятан червонец, но общий бюджет равен сумме всех этих денег. Даже если мама отберет у Коли пятачок и найдет папину заначку сумма денег останется та же - ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ. 😉

Ге
Герман

)

Алексей Юрьев

20 % людей белой расы после окончания школы функционально безграмотны. То есть прочитать текст могут, понять - нет. Далее, в школе не учат критическому мышлению, так как цель - вырастить грамотного потребителя. А это человек, который покупает то, что ему не нужно. По-простому - дурак. Трудность тут в том, что когда дураков слишком много, они начинают собираться в стаи и результаты могут быть какими угодно.

Босяк

Тут неувязочка,образование стало хуже,если сравнивать наше,которое было при СССР , и то которое сейчас,для этого историю и переписывают,или замалчивают,как пример итоги второй мировой,или спросите японца,кто скинул атомную бомбу на них,они скажут СССР,и так во всём,о каком росте вы говорите,не пойму.

Ге
Герман

Я сравниваю то образование, которое было СТО лет назад, а не то, которое было в 60-80-е годы 20 в.

Alina Nn

Потому что людей делают похожими, вбивая им в головы стереотипные установки, чтобы легче было управлять. А когда начинается война или грандиозное воровство народ превращают в патриотов, обвиняя во всех бедах страны американцев, Европу, стихийные бедствия, солнечные затмения и прочую лабуду

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ошибаешься, братец. Образованность населения не растёт, а наоборот, падает. И делается это целенаправленно. За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на интеллект нынешних некоторых министров и многих депутатов. Один только министр образования чего стоит!🙄😱

Ге
Герман

)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Для этого необходимо понимать что есть образование.
Как мне видится, это запоминание информации, и далеко не всегда нужной. Образованный человек не всегда мудрый, а чаще наоборот даже. Ведь образование обуславливает человека, делает его ум механичным.

V/
V/S/G/

В плену надежд, у края тревог, где ветер и зной, где жизнь как песок.
Там алый восход, как кровь и вино а боль и любовь, всегда за одно.
Там нет ничего, одна пустота и нет никого и гаснет свеча.
Там холод и тьма и путь в никуда, дорога в ничто и нет ей конца.

Павел Суздалев-Заславский

Потому, 50% населения страны составляет болото, 20% составляют дегенераты, 10% - составляют шизики. Нормальное население составляет всего 20%, абсолютное меньшинство.Поэтому постоянная вера в бога, в чудо, в царя доброго и добрых начальников.

Ге
Герман

Откуда у Вас такие цифры?

Павел Суздалев-Заславский

Это статистика моя. Составил ее лет двадцать назад. Много раз проверенная.Да сам посмотри на свое окружение и ты увидишь, что статистика совпадает.

Ге
Герман

)

Федор

Еще легче. Масс-больше-значит и недовольство их-мощнее, и вызвать его-легче, в том числе-и по объективным вполне причинам-ведь никто из имущих "своим" не поступится...Ну пока не будет ...безальтернативной альтернативы...

Катя Иванова

Сейчас нет образованности той что была в 60-80-х. Читать писать и считать, это ещё не вся образованность. Общий кругозор сузился, людей подсадили на иглу потреблядства. Новое поколение отупело и им проще управлять.

Владимир

Тут скорее не от образования зависит, тут наверное менталитет, история, вера в чудо, жертвенность верх берут. Ну, и опять же опыт и технологии манипулирования населением тоже сильно повысили в качестве

В Лад

Как это не странно, для подавляющего большинства образование является фактором усиливающим подверженность суггестии - верование в своё общее знание , снижает степень самоосознания

Ге
Герман

Кто знает...

В Лад

Не надо знать, достаточно наблюдать

Ге
Герман

)

Омут

Количество образованных увеличивается, качество образования- опускается... Иногда мне кажется, что среднестатистический школьник в СССР, знал больше, чем выпускник ВУЗ-а этих лет....

Zаиц Харофый

Посмотрите что творили люди 200, 300 лет назад. Какую музыку сочиняли. Какие писали картины. Температуры планет вычислили, ссука!!! . И кто из нас образованный? Обязьяны со смартфонами

Ге
Герман

Вы забыли что 100 лет назад, не говоря уж о 200 и300 годах ранее, больше половины населения не умели читать и писать. Сравнивайте эпохи, а не оценивайте обезьян со смартфонами.

Котик - Наркотик )))

Раньше не было возможности проверить информацию или услышать другую точку зрения — теперь люди настолько разленились что даже и не пытаются слушать что то другое

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

А кто сказал, что народ сейчас образованнее, чем в прошлом? Нынче люди часто образование покупают. Многие истории государства, в котором живут, не знают.

Ге
Герман

На ком же страна держится, если люди покупают дипломы?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Конечно же мир не без ответственных, мудрых и порядочных людей😊 Было бы их побольше😊

Ге
Герман

Но и ответственных тоже обманывают.

Александр

Так манипуляторы не сточт на месте.К тому же любве психотехники, замешанные на нашей физиологии, будут действовать всегда.Против природы не попрёшь!

Lаzy

Обмануть можно того, кто хочет быть обматутым. Люди хотят слышать и видеть то, что им нравится. Одели розовые очки, пони перекрасили в розовый цвет.

Мила

Говорят, что если человеку часто говорить, что он идиот, он поверит. Достаточно посмотреть на украину. Зомбирование даёт изумительные результаты