Дмитрий

Народ не знающий своей истории - подлежит вымиранию. А кто знает историю своего рода и насколько?

Ответы
Ирина Каргина

Сейчас историю, к сожалению, знают единицы И то - не самую достоверную... Чтобы знать свою историю - надо ею интересоваться, читать, искать новые источники, думать над тем, что могло быть, а чего - нет, мыслить логически, сопоставлять... Это сложный и длительный процесс. Новое поколение и книжки-то в руки не берёт, все знания у них - из Интернета, а там... (сужу по своему сыну-старшекласснику и его друзьям). Не зная истории своей страны - не понять и не узнать истории своего рода и наоборот! Радует, что сейчас начинает просыпаться интерес к своей родословной. Если есть такой интерес - народ не вымрет!

Наталья Вершинина

Нашу и не только нашу я имею ввиду вообще столько перекраивали перевирали и выдумывыли Яркий пример нынешняя Украина Да и история России сколько перевраных и извращенных фактов касаемых недавнего прошлого СССР революции и т д что у нас еще живых свидетелей просто волосы дыбом встают Ну вот вам и ответ наши дети которые сейчас учат историю Будут ли они знать правду К сожалению Мы кого-то возносим высоко а потом также низвергаем и отторгаем открещиваясь от тех кто вершил историю Перевираем исторические факты и роль исторических личностей и героев

Валентина А

Вымрут те кто не знает Бога......................Нечестивый подстерегает праведного,
Ищет случая умертвить его.
33 Но Иегова не отдаст праведного в его руки
И не объявит его нечестивым на суде.

34 Надейся на Иегову и храни его путь —
Он возвысит тебя, и ты наследуешь землю.
И когда будут истребляться нечестивые, ты увидишь.

35 Я видел нечестивого — тирана,
Разраставшегося, как ветвистое дерево на своей земле.
36 Но он исчез, и его не стало.
Я искал его, но не нашёл.
Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно.
( ПСАЛМЫ )

Татьяна Заводова

Изучаю. Открыла много интересного через историю рода в истории народа своего Подтвердила выводы белорусского писателя В.Липского, что нет однофамильцев. Люди, которые носят одну фамилию имеют общего пращура и родня хоть в 20 колене Чаще всего большинство представителей одного рода имеют одинаковые таланты, профессиональную деятельность и характерные физиономические черты (форма носа, глаз, губ и т.д.)

Маркова Жанна

Малые народы всегда чтят и хранят свои корни и традиции, очень гордятся своей нацией. За это им респект. А вот мы православные, к сожалению, не всегда их знаем. Я например, недавно узнала, что мой прадед был коренным терским казаком на Кавказе. Командовал сотней, и погиб под Казбеком. Я была очень горда за своего предка. Была даже фотография в архивах Нальчика, но я ее не видела, и она пропала. Обидно.

Дмитрий

значит копия и личное его дело будет в архиве церковном во владикавказе..........

Маркова Жанна

Возможно, но туда надо еще доехать и запрос точный на имя сделать, вот собираюсь.

Дмитрий

можно и по почте, я так делал, а поехал когда получил подтверждение о наличии достоверной информации. сейчас не знаю, а в 2006 ксерокопия страницы была 25 руб.

Маркова Жанна

А вы кого искали.

Дмитрий

всё что связанно с родословной по линии деда и там нашлось довольно таки не мало.

Маркова Жанна

По линии матери вообще все были "раскулачены"с Запорожья. Корни затерялись.

Дмитрий

по матери теряется, были без призорники.

Galina Polyakova

Глубже воспоминаний бабушки о ее дедушке и бабушке я не проникла. Есть даже фотография. Если учесть, что моя бабушка родилась в 1912 году, то снимок, несомненно, можно датировать концом 19 века. Но они жили в Сибири. Там было проще. Папины корни - Украина. Войны смели все. Есть только снимки папиных дедушки и бубушки. То есть, на одно поколение меньше. Значит, снимки можно отнести к самому началу 20 века.

Резеда Фаттахова

Ну думаю народ не вымрет от не знания своей истории, а вот последующие поколения вырастут невеждами и без обычаев. А вот насчет истории своего рода, да знаю. Мы даже выпустили книгу о своем роде, с описанием подробностей каждого члена семьи , о их детях, правнуках и т.д. Связывались даже с родственниками, которые выехали за пределы России и у них узнавали как и где .............

Дмитрий

это не плохо, а молодёж большенство не знает даже прадедов, на этом их родословная и кончается....

Резеда Фаттахова

Я с Вами согласна...... Не все могут рассказать о своих прадедах. Наша семья относиться к этому очень серьезно. Мы выпускаем книги для семьи, о том где воевал мой дедушка, какие ранения, с кем во время войны сталкивался, о его переживаниях и т.д.Так касается каждого члена семьи. Сейчас мы пишем нашу историю для своих внуков. Мы не хотим , чтоб наш род просто канул в неизвестность и хотим чтобы наши дети знали свои истинные корни.

Дмитрий

это достойно уважения, не бросайте и продолжайте .

Fe
Feeeeeeeeeeee

так что тебе рассказать? сичас расскажу? во время блокады Ленинграда мамка попросила свою дочурку сходить за водой а ее было трудно добыть и кароч ваще там все так завязалось ну там бабка стоит с ведрами санками воду набирает такая просит девочку слишь э помоги она помогла такая бабка говорит вези меня до моей хаты а она повезла привозит а ты умерла)

Людмила Черемисина

Самое парадоксальное, что человек начинает интересоваться историей своего рода уже в зрелом возрасте, когда стариков уже просто нет на свете. И тогда начинаешь вспоминать, что когда-то рассказывала бабушка, а тебе это было не интересно, потому что во дворе тебя ждут подружки. Я думаю, что очень немногие знают просто девичью фамилию своей бабушки.

Наталья Берёзова

Боже, как я боюсь одиночества, или сойти с пути.
Не дай мне уйти когда мне захочется,
Просто - не дай мне уйти.
Знаю я - люди - стирают отчества и адреса квартир;
Если внутри меня все закончится - встань на моем пути.
Стань и сильней и Главнее Главного,словно огонь огня
Мне надоело искать все заново
- останови меня!

Зульфия Бобоходжаева

Абсолютно всё знать совершенно невозможно, ведь историческая литература освещает историю народа, исходя из взглядов существующего строя, истины "докапаться" никак нельзя , в разные временами одна и та же информация интерпретируется и трансформируется по-разному, можно чтить историю предков...)))

Надежда Максимова

К сожалению, я поздно спохватилась. Успела выспросить только о семьях бабушек и дедушек. Но выяснились потрясающие вещи. Оказывается, у нашего крестьянского рода был не только свой родовой знак (герб?), но и святой покровитель. Я случайно увидела икону в Москве, в храме на Сухаревской площади...

Инна Козина

ее невозможно знать, можно просто пересказать то, о чем кто-то когда-то записал возможно и из своих личных наблюдений сделал выводы. я могу рассказать о сегодняшней истории моего города, но опять же со своей точки зрения. и если я обыватель - я напишу одно, если градостроитель - другое...

Любовь Будкова

НАСЧЕТ ИСТОРИИ - ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ШКОЛЫ И ЛЮДИ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ДОНОСИТЬ ДО НАРОДА ИСТОРИЮ ТО ЕСТЬ НАШЕ ПРОШЛОЕ А НАСЧЕТ СВОЕГО РОДА ТАК РАНЬШЕ ЛЮДИ БОЛЬШЕ РОДНИЛИСЬ И БЫЛИ КАКИЕ ТО СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ А СЕЙЧАС БОГАТЫЕ РОДСТВЕННИКИ ОТКРЕСТЯТСЯ ДАЖЕ ОТ САМЫХ БЛИЗКИХ БЕДНЫХ РОДСТВЕННИКОВ

Сергей Битюцкий

Я живу в Казахстане.У казахов каждый обязан знать свой род до седьмого колена.Конечно,это не выглядит так , что каждый зазубривает предков.Нет,просто со временем человек получает эти сведения,старики хранят эти знания и передают их. И они реально знают своих предков.

Людмила Назарова

Так уж получилось, что родственники разбросаны по территории бывшего СССР, да и по уголкам нашей большой России. По молодости не особенно интересовалась, потому что можно было съездить, а сейчас пытаюсь восстановить что осталось... Но и у меня года уже не те...

Елена Ржевская

очень интересуюсь историей русского народа, особенно интересен период раннего средневековья до христианизации славян. Но вот на счет истории рода вообще очень трудно, в роду оказались сироты, не помнящие корней после революции и первой-второй мировых...

Алексей Юрьев

Я-то знаю, но я белорус, у нас в обычаях семейная история. Один мой предок служил в армии Наполеона, другой - в армии Кутузова. Прапрадед был адвокат. Прадед по матери инженер шведского происхождения, он строил железные дороги в России. И так далее.

Дмитрий

это уже достойно уважения, передавай по наследству...

Елена Греченко

моего отца взяли из дет дома( во время блокады он там оказался) потом забрали приёмные родители.Потом , вроде бы, нашлись настоящие родственники....но не факт , что настоящие.. И что теперь? меня винить, что я не знаю историю своего род.дерева?

Грач Налбандян

Народу, по большому счёту, на историю,плевать. А вот спекулировать, и засерать мозги, это надо политикам. Ту историю, которую нам можно знать, согласно требованиям сегодняшнего дня, они и дают. А она, совершенно другая. И знают ее единицы.