Руслан Саркисян

Как восстановить обоняние ,после covid_19?

Ответы
O X A N A

Тренировка. Купите в аптеке три абсолютно разных масла ароматических. К примеру: 1. сосна (пихта, можжевельник). 2. Цитрусовые. 3. Лаванда. Нюхайте, чередуя, несколько раз в день. Или найдите дома продукты с ярко выраженным ароматом (кофе и т д.). Чередуйте их. Лук, чеснок, хрен, горчицу - употреблять в пищу и осторожно нюхать. Если есть сухость слизистой носа, то "Олифрин" - в нос. Почаще на свежем воздухе бывать, в идеале, в лесу. Витамины хорошие пропейте курсом. Витамин Д обязательно.

O X A N A

Витамины типа "Берокка". Почитайте в интернете, какие продукты содержат группу витаминов В (Б).

Наталья

Всё индивидуально… У меня уже почти год прошёл, а кордебалет с обонянием продолжается!🤷‍♀️
Но немного помогло вот такое лечение( мне реально!): сначала вдыхать 5 раз спирт( водку), потом несколько ароматических масел( у меня было три и лучше брать масла с выраженным ароматом). Удачи🙋‍♀️

Руслан Саркисян

Спасибо большое,попробую со спиртом) главное не переборщить)

Наталья

По 5 вдыханий. И обязательно ещё вдыхать масла. Я ещё и «Звёздочкой» дышала))

Руслан Саркисян

Да хорошо

Наталья

И пусть вам поможет🤝

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я допустим нюхала флакончики с духами, утром нюхала, и на ночь тоже.А ещё у меня и вкусовых рецепторов не было, мищу жую как будто резину.Как- то постепенно всё востаровилось.Но то что переболела это ещё долго лечится

Руслан Саркисян

Спасибо ,да говорят у всех по разному

Надежда Компас - Но Не Твой!

По разному, так как очаг воспаления тоже разный

Сильвия Нагваль

Раздражать обонятельные рецепторы. Я постоянно нюхала бальзам Звездочка, весь набор своих привычных духов - тоже по несколько раз в день, вспоминала разные запахи и представляла, что ощущаю их...

Руслан Саркисян

Спасибо ,спирт часто нюхаю

Сильвия Нагваль

Со спиртом не пробовала, конечно. Но за месяц-два все восстановилось.

Руслан Саркисян

Спасибо вам

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Само восстановилось на 6й день болезни. Я нюхала чеснок и Меновазин, т.е. резковатые запахи. Порекомендовали хрен, но у меня его не было на тот момент. И его нюхать осторожно надо

Руслан Саркисян

Спасибо вам

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Берегите себя

Таирия Таирия

Моя дочь пошла к неврепитологу. Выписали таблетки. У нее еще головокружение было. Головокружение поутихло, запахи стали появляться старые, а вот вкус все еще извращается.

Яна

Когда потеряла, вспомнила фильм про Наркиса "Опасный возраст ". Мы не носом нюхаем, а головой. Попробовала заставить себя вспомнить запахи. Думаю, что у меня получилось. )))

Руслан Саркисян

Да ,верно

Яна

🤝

Татев

Есть упражнения для восстановления. Вдыхайте несколько минут хорошо знакомые вам запахи. Эфирные масла или просто что под рукой: кофе, цитрусовые.

Руслан Саркисян

Спасибо

Татев

Я еще на любимом парфюме тренировалась, вот когда запах стал восприниматься таким, какой помню, тогда аж полегчало)))

Руслан Саркисян

Да парфюм сейчас любимый -чуждо ,кофе тоже ,

Татев

Понимаю. Все вернется.

Руслан Саркисян

👍спасибо

Ира

Зайди в общественный туалет, подыши автомобильными выхлопами. Авось проберёт. Я кстати первое что уловила, так это выхлопы (в туалет не заходила)

Руслан Саркисян

Пробьёт!)) Там как пробка )

Во
Волшебник

Пытаться рознюхать какие-то резкие запахи, мозг вскоре начнет их сам распознавать, чувствовать, но нужно стараться развивать его. (Мне помогло)

Руслан Саркисян

Спасибо 👍

Во
Волшебник

Всегда пожалуйста

Татьяна

Сын учил : на сложеный в несколько слоев бинт налить немного спирта ,не менее 70% спирт, и дышать по нескольку раз в день через это.

Руслан Саркисян

Да ? Спасибо ) есть логика дышать парами спирта ,если это на рецепторе (физ уровне) мне доктор сказал ,что это у нас в голове,а я думаю в нервных каналах которые между носом и мозгом

Татьяна

Может быть, у меня обоняние начало восставливаться через 10 месяцев.

*****

Пейте витамины с содержанием цинка.., и.. может это и банально, но действенно- вздыхать эфирные масла и вспоминать их аромат))

Ирина

дочь нюхает всё...по 15 минут в день..духи..крема..шампуни...лимоны..апелсины...все что пахнет...вроде получше стало

Руслан Саркисян

👍спасибо

Ирина

так ей врач посоветовала.

Руслан Саркисян

Мой врач сказал ,что в голове это у нас ,а я думаю в каналах которые от рецепоров до мозгов.

Ирина

ну так их развивать нужно

Артур. Владикавказ.

100 грамм на посошок и занюхай подмышку кайфовать будешь как на курорте и денег в кармане мешок. Проспиртуйся.

Yts - 62

Попробуйте утром после еды активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса. в течение 5-ти дней.

Руслан Саркисян

Спасибо )

Татьяна Черненкова

Само восстановится...только у всех переболевших разные сроки , в зависимости от тяжести заболевания..

Руслан Саркисян

Спасибо

Кр
Криксик

знакомая болела больше года назад, некоторые запахи, особенно неприятные, до сих пор не чувствует

Руслан Саркисян

Отсеялись неприятные)

Кр
Криксик

Муж над ней подшутил, думал, что она притворяется, положил ей свой носок на подушку, пока она спала. Она так и не почувствовала

Руслан Саркисян

Хахах,а глаза не кололи от запаха?

Кр
Криксик

ну может не так сильно поношенный был)))

Пассионария

Не вздумайте ничего нюхать!!! Получите химический ожог носоглотки, вообще обоняние не вернёте!!!

Руслан Саркисян

Спасибо ,не не нюхаю

Пассионария

Я просто почитала... здесь советчиков много😔 🌹

Руслан Саркисян

Если глубоко посмотреть ,то у нас у многих ,такая проблема ,что все всё знают . ))

Пассионария

Это точно!!!

Huseyin Avcı

Через 1-2 месяца 70% выздоравливают самопроизвольно, вам не нужно принимать какие-либо лекарства.

Мила Видная 🇷🇺

Также, как и дыхание, нужно самому восстанавливать, гимнастикой, у меня всё восстановилось...