Скажений Кажан

А перерождения или загробный мир придумали от страха смерти?

Ответы
Grow Growen

Считается именно так. Но я думаю, что это просто незаменимый элемент религиозной идеологии с древнейших времён. Страх, подчинение, терпимость к жизненным трудностям подчинённого населения - залог процветания правящей группы в обществе.

Светлана Шумилова

скорее всего из-за закона жизни - ничто не появляется из неоткуда и не пропадает в никуда, плюс хорошо можно на этом играть. Плохой - не будет тебе ничего, хороший - будут плюшки, а это хороший рычаг воздействия на людей.

Ольга Прокопьева

Отличный вопрос! Все психологи мира и умнейшие люди человечества не ответят Вам однако на этот вопрос! Просто живите на этом, радуйтесь, любите жизнь!!! и еще ... сделайте что то доброе и светлое

Анна Савина

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса,
Кто ни во что не верит — даже в черта, назло всем, —
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем

Лиса

Для того чтобы легче было управлять рабами. Мол вы тут потерпите а вот потом после смерти вам всё будет. И справедливость и все блага по заслугам. Главное терпеть и не бунтовать .

Евгений

Да. Упование на загробную/райскую жизнь/царство божие/реинкарнацию - попытка избавиться от страха смерти, неприятие и непонимание небытия.

Ворон

Скорее наоборот. Отрицание из страха.

Марина Ефимова

Люди уже общаются с развоплощенными близкими, совершенствуя методы и способы транскоммуникации, а Вы все о страхе, придумках))

Елена Соловьёва

Нет,..что бы человек не превращался в "скотину"..немного держал себя в"рамках" и тогда ☺️ забронируют ему местечко в Раю

Эх Прокачу

Это наоборот,чтобы смерти не боялись,и мало того ещё и убеждают,что чем хуже тебе здесь,тем лучше будет там.

Наталья Казак

ну атом сначала тоже неделимым считали и мелким,а потом поделили-нам чернобыль,а им весь остальной мир...

Скажений Кажан

АЭС тут не при чем. Если в автобусе 50 чел, а водитель слетел с катушек, то не автобус виноват

Наталья Казак

в автобусе 60 глав государств,представителей 300-т семейств,а водитель русский-виноватее всех виноватых....

Аркадий Южный

Подобный взгляд в религиях всегда имеет двойственный хар-р и как говорится, здесь каждому по вере.

Скажений Кажан

Ну, результат от веры мало зависит, наверное. Мне кажется, многим просто непонятно, как их сознание может просто выключиться. Вот ты сейчас осознаешь себя, а потом раз и все, темнота, которую и осознать то нечем.

Аркадий Южный

здесь не результат от веры, а вера от результата. Например, я осознаю и принимаю законы "жизни и смерти", а кто-то не хочет изучать или принимать реальность вещей, и этот результат станет его верой. Потому, одни люди понимают под"жизнью и смертью". "перерождением" в религиях один смысл, как другой буквальный, хотьон и пртиворечит разуму.

Ма
Марина

мозг человека - это компьютер.. как известно комп выдает только ту инфу, которую в него вложили......

Табуретыч

Нет,перерождения не существует,а вот загробный мир существует,в этом сам убедился когда-то..

Игорь Шумейко

Не придумали.а видели и передали.А страх смерти у человека от того.что в ад боится попасть.

Алёна Колесникова

Смерть-это переход в другую форму жизни ,а страх придумали,чтобы легче управлять массами

Ел
Еленушка

нет....чтобы правильно жили здесь и сейчас. Смешно же пугать бабой Ягой или милиционером.

(◆_◆)

Можбыть. Хотя, наверное многим хочется проверить подлинность текстов книги смерти.

Nekto Imiarekoff

Не совсем так: чтобы примирить человека с неизбежностью смерти и мыслью о смерти.

Казбек Накенов

у каждого своя смерть и с каждого спрос а вы знаете как вы умрете и какой смертью

Adelya Alkenova

Может да...а может и они существуют...никто не знает этого точно...😳😳😳