ℛℳ

Стоит ли иностранное слово артиллеристы поменять на более русское пушкетеры?

−3
Ответы
Епифания

Слово "пушка " из чешского. А русские - бочка или кадушка. Так что - бочкари или кадушники

ℛℳ

С бочкарями не получится. Слово tank с английского переводится как емкость, цистерна, канистра и т.д., потому придется танк переделывать в что-то типа "бронебочка" и танкистов придется назвать бочкарями.

Епифания

Да все "технические" слова не русские... Даже галоши и зонт

Алексей Лушин

Тогда уж "пушкарь". В "пушкетере" окончание уже не из русского языка.

Алексей Лушин

Собственно "пушка" уже не русское слово (puhs).

Евгений

Вы будете смеяться, но слово "пушка" таки тоже не русское.

Сергей Богатов

Поменяли же инфантерию на пехоту.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

пушкари.. на немецком кануннен...

🇷🇺Anna😊

А почему тогда не артиллеры?

Татьяна *

Есть русское слово пушкарь

Igor Kulikov

они раньше бомбардиры были

Владимир Беккер

Ага а танкисты на пукисты.

ℛℳ

Нет. Слово tank с английского переводится как емкость, цистерна, собственно так слово и появилось, изначально танки назывались landships - типа сухопутные корабли, но чтоб обмануть немцев при поставках в Россию их записали как цистерны- tanks. Так что если танки переводить на русский то будет что-то типа "бронебочка", тогда и танкисты - бочкари, диогены какие-нибудь.

..
......

Или испанское бомбардиры)

Владимир Гулинский

Если русское, то пушкари.

Майя Петрова

Есть слово - пушкари

Vasyl Shokhin

Градодеры(из града)

Сергей Горталов

Пушкари, тогда уж...

Марина

Такого слово нет

Eugen Vass, Тарту

В Петровское время артиллеристы в русской армии именовались -- "пушкари" И с тех времён, когда Пётр I завоевал Ревель, самогонка и водка стали называться PUSKAR.
Из истории было известно, что молодые пушкари ухаживали за эстонскими девушками и МНЕ недолго было предположить, что на свидание (или родителям девушки) они, задабривая, приносили свои артиллерийские "500 грам".
А крепкого алкоголя у эстонцев тогда не было, питейное дело было слабоватым.
Транскрибируя на особенности эстонского языка слово - ПУШКАРЬ - получается эстонское - PUSKAR.
Будучи студентом Тартусского универа, я сделал такое естественное предположение и высказал его филологам-старшекурсникам (-цам). Тогда ещё не было об'яснения этимологии этого нового слова в научной филологической литературе. Через несколько (около20-ти) лет объяснение появилось, но первоисточник не упомянули.
Также я объяснил и условно новое эстонское слово ПОРГАНДЬ - по русски -- морковь.

Александр Рузметов

Пушкарь уж тогда

Кристинка Жан

Александр Грызлов

Я думаю нет

Нафаня Щепкан

ядропнули!

Марго Беккер

👯‍♀️😁