✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Отец "Громовержцев"- этот авиаконструктор в годы Первой мировой войны служил в русской армии в чине офицера-артиллериста. На фронте познакомился с авиацией, и с тех пор самолеты стали главным делом его жизни. О ком речь?🖼

Ответы
Александр Рузметов

Thunderchief F-105 -истребитель-бомбардировщик. Носитель ядерного оружия. Грузин-эмигрант был одним из конструкторов. Нам об этом еще в училище говорили

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно! 👍Александр Михайлович Картвели от Р-47 «Thunderbolt» до F-105 «Thunderchief»

Александр Рузметов

Thunderbolt A-10 - штурмовик из разряда армейской авиации

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

A-10 «Thunderbolt II» он только принимал участие в проектировании.

Александр Рузметов

Старенький уже был. Этот самолет середины 70-х годов. F-105 середины 60-х годов.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да! В 1962 он ушёл на пенсию, но через несколько месяцев вернулся на фирму, как консультант и проработал до самой смерти, 1974 г.

Гаврилов Александр

Александр Картвелишвили
F-105 Thunderchief - его детище....
🖼

Валера Которашвили

Прочитал ответ) Очень интересно. Эмигрант, такой же как и Сикорский.

Наталия Бородина

Александр Михайлович Картвели от Р-47 «Thunderbolt» до F-105 «Thunderchief»

Ге
Георг

По моделькам на которых его руки лежат вроде как Яковлев?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Там американцы- слева F-105 "Тандерчиф", справа P-47 "Тандерболт" их конструктор Александр Михайлович Картвели.

Ге
Георг

Разглядел звезды теперь....

Алексей Генералов

Я только Сикорского знаю, но вертолетами занимался.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

О Сикорском в прошлых вопросах было. А это конструктор фирмы "Рипаблик" Александр Картвели (Картвелишвили).

Алексей Генералов

Не знаю, виноватый!

Я С Марса

не знаю, кто это? громовержец - туполев, мясищев?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

F-105 "Thunderchief" (с англ. - громовержец) конструктор Александр Картвели

Я С Марса

у нас в городе выпускали ракеты, которые их сбивали)

Еl´ Lazar

Ну, самолёты все штатовские...Похоже Северский.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Самолёты верно США. Этот конструктор работал с Северским. Александр Картвели. Фирма "Северский" была переименована в "Рипаблик".

Еl´ Lazar

👍

Весна Красна

Александр Михайлович Картвели (Картвелишвили)

Огнелюбивый Панд

Картвели. Самолёты знаю, а про него не знал 🤔

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Самолёты его известны, а вот о нём действительно мало кто знает. Большинству о Сикорском известно.

Дмитрий Степанов

А почему он с амерскими моделями фоткаться?!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это самолёты, которые он создал. Он эмигрант. Работал с Северским, затем фирма "Северский" была переименована в "Рипаблик"

Дмитрий Степанов

Не Сикорский?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Про Сикорского уже был вопрос. Это Александр Михайлович Картвели.

Дмитрий Степанов

Не узнал

Дарт Гуадэар

http://авиару.рф/wp-content/uploads/2016/01/2.A.I.Mikoyan.-1925-g..jpg

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

http://www.airwar.ru/history/constr/foreign/constr/kartveli.html

Дарт Гуадэар

так это он

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ссылка выводит на Артёма Микояна. А это конструктор-эмигрант фирмы "Рипаблик" Александр Картвели (Картвелишвили).

Дарт Гуадэар

Круто

Серж

думаю илюшин ))) напиши правильный ответ

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ильюшин в прошлом вопросе был. А это создатель "Тандерболта" и др. "громовержцев" Александр Михайлович Картвели эмигрант из России в США.

На
Наташа..

Картвелишвили (Картвели) ..конструктор.

На
Наташа..

Учили.. Хорошая ученица..

Бахром_С

Не русский? Или один из авторов МиГ ов?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Грузин. Эмигрант в США. Александр Михайлович Картвели

Бахром_С

А самолёты ? Модель?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Все его на фото на столе. "Рипаблик" P-47 "Тандерболт" (Вторая мировая война), F-84 "Тандерджет" (война в Корее), F-105 "Тандерчиф" (война во Вьетнаме) Его самолёты имели приставку "Тандер" ("Гром") в названии.

Бахром_С

Спасибо за информацию

Александр Жданов

Точно не знаю, но уверен, что русский!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Александр Картвели (Картвелишвили)

Александр Жданов

вот видите из России..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Грузин - на грузинском это Картвели!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

чесно признаца.. падсматрел😜😜😜

Светлана Булавина

Антонов.....,Туполев?.....Можт...,ещё кто

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Александр Михайлович Картвели

Сашка "Хоплит"

Микоян или Гуревич? может Яковлев...

Сашка "Хоплит"

что помельче?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да! Штурмовик А-10 "Тандерболт II", в противовес нашему "Грачу" Су-25.

Сашка "Хоплит"

трудно сравнивать... Грач-он таки Птица)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

По лётным характеристикам лёгкий"Грач" лучше тяжёлого А-10-го. По живучести равносильны. Обе машины "на честном слове" домой приходили. А вот по номенклатуре вооружения А-10 помощнее "Грача".🖼

Сашка "Хоплит"

тяжелый американец как то не так красив...

Ча
Чака

ты зачем кепку дворника нацепил?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Она сама на голову свалилась.

Ча
Чака

ага... рассказывай... так ровно она на голову свалиться не может... прямо ни миллиметра влево ни миллиметра вправо... все согласно переносице... да?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да всё равно не по уставу легла. Нет двух пальцев от бровей.

Ча
Чака

так у тебя и бровей нет))