Ди
Димыч.

Светлана, дурость, глупость — важный компонент древнерусского смеха. Смешащий, как я уже сказал, валяет дурака, обращает смех на себя, играет в дурака.
Что такое древнерусский дурак? Это часто человек очень умный, но делающий то, что не положено, нарушающий обычай, приличие, принятое поведение, обнажающий себя и мир от всех церемониальных форм, показывающий свою наготу и наготу мира, Так дурак ли тот кто таким образом шутит - Шут.

Ответы
Лана

Острослов и шутник, специально содержащийся при дворце или при богатом барском доме для развлечения, отнюдь не дурак!

Ди
Димыч.

А артели скоморохов ?

Лана

Скоморохи, это чуть-чуть другое