Епифания

Советская "культура" воспевала начальство в доступной ему форме?

Ответы
Эд
Эдуард

Это сегодня "культура" воспевает начальство,а тогда она воспевала вождей. Вожди-это флаг идеи и как бы там ни было ,а идея у коммунистов была.Ленин на фундаменте марксизма подвел под эту идею базу(фундамент)-научно обоснованное учение. Идея получилась достаточно красивой и ,поэтому она нуждалась в людях-символах,в вождях. Их-то и воспевала советская культура,занимаясь пропагандой коммунистического учения. Справедливости ради надо сказать,что воспевала она не только вождей,но и людей простого труда,рабочих,крестьян. При этом,как ни странно,это была настоящая культура,я имею ввиду ее общепринятую русскую классическую часть,которая продолжала жить ,процветать и развиваться.

Епифания

Папа Карло и Буратино. Страна сдохла от голода. Рабский труд - неэффективен. Вы не знали?

Эд
Эдуард

Рабский труд - это сегодня. В СССР все строители работали с 8.00 до 17.00 и два выходных в неделю,а если бы ты при устройстве на работу спросил вовремя ли у вас выплачивают зарплату(вся была только белая),то люди бы у виска пальцем покрутили. И попробуй человека просто так уволить. Бесплатные путевки от профсоюза в санаторий,бесплатно детсад,школьникам бесплатные летние пионерлагери,комуналка-копейки,жилье бесплатно всей стране! Это рабский труд по вашему? А что сейчас? Взять любое объявление о приеме на работу-график 6/1(?!),12 часов рабочий день и зарплата белая плюс черная,черная выплачивается с задержками. Публикуется все это беззастенчиво,а в СССР была бы сразу прокурорская проверка таких заявителей. Об остальном вообще никак. Так что вы называете рабским трудом? Не надо поддаваться эмоциям и рассуждать о том,что вам плохо известно.

Эд
Эдуард

Не сдохла страна,задушили ее искуственно деятели вроде Ельцина,а вам лапшу на уши навешали о слабой стране,которая сдохла. Навешали столько,что вы ее до сих пор съесть не можете и остальных ей пытаетесь угощать.

Эд
Эдуард

Ах,какой он хороший,этот Путин! Такой молодец!👏

Епифания

А реки текли молоком и мёдом... Сказочки не рассказывайте. Что с человеком делали за опоздание на работу? И уволится он не мог. Правда, это было при Сталине, но ведь именно это апофеоз Совка! А колхозы? Работа за палочки, а паспорта в сейфе у председателя. Это не крепостное право? то есть, рабство!

Эд
Эдуард

Сейчас идея только одна - деньги и под этой "идей" фундамент всего лишь один-жажда наживы. Поэтому как раз сегодняшняя культура воспевает начальство и только. Сразу оговорюсь ,что я не являюсь поклонником коммунистов,я лишь стараюсь быть объективным. Я родился и вырос в СССР,а позже в "демократической" России,поэтому могу давать оценки. Сегодняшней молодежи рассказывают лишь о том,что она приобрела в последние годы и практически ничего о том,что она потеряла. Это неправильно и плохо,это и есть настоящая пропаганда,я бы сказал с грязноватым оттенком.

Денис Поляков

А почему тогда компартия в совдепии не рассказывала людям,что их предки были кто купцами,кто дворянами,кто поместье своё имел и что красное быдло пришло,поубивало их предков и стало гадить в прекрасных дворцах и музеях,усадьбах и т.д.И почему бизнесом нельзя было в совдепии заниматься?Странные люди.Их с какахами смешали коммунисты и всё отняли,а они бегают их превозносят.Рабская психология.

Эд
Эдуард

Я же сказал,что я не являюсь сторонником коммунистов,я лишь стараюсь быть об'ективным,но вы все как будто глухие,с горами на глазах и берушами в ушах. Зачем обсуждать то,что понятно и так? Любой человек скажет,что плохо уничтожать крепких хозяйственников,что сталинские репрессии - это несправедливо и жестоко,что об этом говорить? Но... Чем наши сегодняшние "демократы" лучше коммунистов? Чубайс в свое время открыто заявил,что во имя реформ должны умереть 35 млн. россиян. Любопытно,а включил он тогда в это число,своих близких,друзей,себя? Куда уж там гражданской войне до такого количества жертв! Что сделали коммунисты,захватив власть? Пообещали крестьянам землю,заводы рабочим. Они всех обманули и практически не дали людям,но... Они и себе ничего не взяли. Ленин,Сталин и многие другие ушли из жизни ничего себе не присвоив. А что демократы? Они так же обманули народ во время приватизации ,но в отличие от коммунистов,то что они отняли у людей,они рассовали по своим карманам и в этом их главное отличие. Нам говорят о том,что самое большое достижение демократии-это свобода. Нет у нас никакой свободы,людям даже высказаться откровенно не позволяют публично,а если ,упаси Бог,,сделать что-то полезное-СИЗО всегда открыто. Наглядный пример тому-Фургал. Можно очень долго рассуждать на эту тему,но глядя на беспредел,который творят сегодняшние власти,засевшие в Кремле,так хочется,как красное быдло,поубивать их всех,нагадить в прекрасных дворцах и т.д.

Андрей Хоритонов

Воспитание шло профессионально и во многом присутствует по сей день в нашей стране, западноевропейских и странах Северной Америки. Для примера - включите советскую передачу "Время", где говорят про Брежнева на одном устройстве, а на другом включите программу "Время" с разгов

Андрей Хоритонов

разговором о Путине. Технология подачи полностью одинаковая.

Андрей Логачев

Отчасти, но не это было главным. От советской культуры остались: Бриллиантовая рука, Ирония судьбы, Семнадцать мгновений весны - всё, что мы любим, помним, смотрим. А что оставит после себя современная культура? Сериалы? Блокбастер Сталинград?

Епифания

Комедии долго не живут... Фильм 17 мгновений лжив до безобразя

Андрей Логачев

Но как чертовски хорош!

Епифания

Отвратителен

Андрей Логачев

Был бы отвратителен, не знали бы его.

Епифания

Просто другой баланды не было. Вот и хлебали. А я из любопытсва, как такую гадость и ложь можно хлебать

Андрей Логачев

Люди вообще любопытны по своей природе.

Дмитрий Косьяненко

Глупое предложение. "Культура" в кавычках много ближе к нынешнему времени, ибо основная задача - не души работа, а телом денег добывание видится. Если "европейские ценности" в почёте, то бог умоет руки, Атлантиду-2 завершив, похоже.

Епифания

Вы, собственно, о чём?

Дмитрий Косьяненко

О культуре преимущественно.

Александр Орлов

Сейчас, советская "культура", в сравнении с нынешней, находится в коме, ибо сейчас хозяева жизни, засевшие во власти, не только получают хвалебные речи, но и сами берут то, что хотят, а что не хотят, отдают своим анусолизам!

Танѩ

Вот что-то я не помню,чтобы воспевали начальство...А то,что воспевали,как Вы говорите,рабочих ,простой люд-это было да и зарплата рабочего была выше чем у инженеров -это тоже правда...

Алексей Минин

Я не просматривал вашу анкету,но судя по этому высказыванию вы далеки от советской культуры,которая кстати принята всем миром за аксиому

Епифания

Советская культура - это рабство.

Алексей Минин

Боюсь вас огорчить ,но вы не правы

Епифания

Вы - тоже раб. Нет смысла разговаривать

Алексей Минин

Да нет смысла,почитайте Омар Хайяма

Денис Поляков

Вы Алексей вирусом компартии (ковидом) не переболели ещё?

Алексей Минин

Это вопрос или попытка оскарбить?

Андрей Зуйков

Честно не помню такого... Лидеров да начальство не помню, человек рабочий человек помню воспитало, бюрократов не помню.... Напомните

~L
~Eva Lansca~

Вы знаете , на каждом этапе развития страны было это по разному. Конечно , Брежнева без умолку "воспевали" , аж тошнило.

Пётр Павлов

Было и такое, но в целом она воспитывала оптимизм и "чувства добрые", особенно мультфильмы и детские сказки...

Мастер По Маргаритам

Лизоблюдство и ненависть по отношению к начальству относятся к человеческой сущности, а не к культуре.

Епифания

Вы не правы

Мастер По Маргаритам

Буду рад, если не прав. Но если не прав я, необязательно правы вы.

Епифания

А мне и не надо

Vi
Vika

А сейчас такое начальство лежбы работников своих на кого небудь сплавить а самому так пришол ушол.

Серый

Интересно. Очень часто ставят знак вопроса при утверждении. Так вы спрашиваете или говорите?

Епифания

Утверждаю

Серый

Но здесь вопросы нужны.

Анатолий Шморгун

Это как лозунг? Прокричала и сразу стала революционной личностью! Прошу доказательств....

Вера Гудкова

От СССРостались замечательные песни,фильмы,прекрасные артисты,а сейчас одна грязь.

Епифания

От СССР остался ГУЛАГ и больше ничего

Вера Гудкова

Вы там не жили и не судите.Почему Вы такая злая?

Епифания

А разве надо жить в тюрьме, чтобы иметь суждение о ней? А о помойке можно судить? или надо там пожить? Извините, дорогая Вера, но вы сказали глупость

Вера Гудкова

Назовите,что Вам сейчас очень нравится.

Sergej Sklyarov

В доступной форме ! И воспевала, а сейчас одно уголовные дела заводят ! Веяние эпохи !

Максим Анчаров

Смотря в какой период, в начале Советской власти да ,а на закате ирония была везде

Gimitar Moev

Разница между советской и русской культуры как между Канады и ....канализации.

Pt
Ptur-23

И как ни странно ....таже культура лучше раз🤔вивается , когда её гнобят!