Максим Jw

Антон Павлович Чехов писал про НГ:
«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год - такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»

Ответы
Ви
Виктория

Чехов о россии Россия — страна казенная.
Пьянство, малограмотность, тупость и убожество русского мужика, отставшего от Европы лет на двести , и до сих пор еще не совсем уверенно застегивающий собственные штаны, в очередной раз показывает, что с ним дружить нельзя, так как он рассматривает дружбу как слабость…
Русский человек норовит натрескаться ветчины именно тогда, когда в ней сидят трихины, и пройти через реку, когда на ней трещит лед.
В России честный человек — что-то вроде трубочиста, которым няньки пугают маленьких детей.
Мы отстали, по крайней мере, лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку.
Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.
Весь вечер искали по деревне, не продаст ли кто курицу, и не нашли… Зато водка есть! Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т. п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно. А между тем, казалось бы, достать мясо и рыбу гораздо легче, чем водку, которая и дороже и везти ее труднее… Нет, должно быть, пить водку гораздо интереснее, чем трудиться ловить рыбу в Байкале или разводить скот…
Взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, лицемерие, вранье.

Кто Назвал, Тот Знает

Антон Павлович умел сказануть на века... Но у него не было ни жены до 40 лет, ни детей никогда, ни плеши, ни старости... Жизнь - боль?? Тогда к чему весь его альтруизм? Зачем в эпидемию он принимал по 150 больных в день? Зачем в Мелихово, живя во флигеле, он поднимал флаг, когда больные крестьяне могли к нему обратиться, и опускал, когда нельзя? Чеховская ирония во многих его словах. Полагаю, что и это его высказывание нужно правильно понимать. Уважаю Антона Павловича.

Максим Jw

Главное - не судить и задуматься.

Елена Корсикова

Вообще то, не его стиль написания. А Новый год,это новый год. Кому то старость, а у кого то новые члены семей родятся, и что то придет новое. Так что, каждому свое. Он мог про это и не писать, а пойти и самоубиться. Нечего заражать других плохим настроением и хандрой. Если тебе плохо, переноси это сам.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Елена Корсикова

Так мы и празднуем несколько. Новый год, Новый год по старому стилю, Восточный, китайский Новый год. Ноорус азиатский Новый год.

Максим Jw

Всё это самообман.

Елена Корсикова

Да кому философия, а кому праздники.😁

Максим Jw

Смена календаря всего лишь.

Ку
Кубаночка

Да вы ужасный пессимист, батенька..С вами даже опасно общаться через монитор ибо пессимизм штука заразная, а мысли наши материальны..Живите лучше на позитиве, окружайте себя позитивными людьми..И поверьте все у вас в жизни будет куда лучше..

Максим Jw

Я, как и Чехов, реалист 🙂
Отвечу вам с юмором
🖼

Василий Сычёв

Нет... Хоть он и хороший писатель но мне его негатив не по душе... Я на светлой стороне. Я на стороне позитива. И пусть больше годов а волос и зубов меньше. Плевать.. Буду встречать Новый год, запускать петарды, кушать шашлык и пить коньяк.

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали, пусть и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло,
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Василий Сычёв

Да.. Размещал я на спрашивалке вопрос следующего содержания " Все говорят вокруг " Любите Бога.. Любите Бога..." Да в принципе, никто не против... Вот вся проблема в том что нам проще признаться Богу в любви чем , при встрече с соседом по лестничной площадке, улыбнуться и пожелать хорошего дня... Вот это, для большинства православных, любящих Бога, большая проблема..

Максим Jw

Это разные виды любви 🙂

Василий Сычёв

Ах вот так даже... Ладно..

Максим Jw

Любовь как бриллиант, состоит из нескольких граней или бывает нескольких видов.
Агапа́о означает любить.
1.) Агапе [агапи, агапэ] - это любовь, основанная на принципах.
2.) Сторге - это родственные чувства, естественная привязанность.
3.) Филаделфиа - это братолюбие
4.) Филео - выражать привязанность.
5.) Филиа - это дружба.
6.) Филосторгос - это нежная привязанность.

Василий Сычёв

Ничего нового для меня Вы не открыли . Я это читал ранее..Но признателен, за то что так подробно и старательно пытались поделиться знаниями .. Уважение...

Максим Jw

Всего наилучшего.

Владимир С

Тут конечно надо принять во внимание болезнь Чехова и то, что он недолюбливал людей этим не страдающих? Так что. кто как относится к празднику, это его личное дело и не стоит подстраиваться под мнение известных?

Максим Jw

🙂 Это не имеет значения. Чехов был реалистом 🙂
Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали, пусть и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло,
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Владимир С

А свое личное по этому поводу? Мне пофиг это, но маленьким детям радость!

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это не сказка, это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

А. Беркович

О Дне рождения так же можно сказать)) Чехов был нытиком))) и видел на половину пустой стакан)) у каждого свое восприятие мира и обычаев. При том, что я не призываю праздновать каждый праздник как последний))))

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Владимир Ляпин

Ну дак Антон Павлович - это же талантливый учитель наших авторов юмористов. Таких, как Задорнов, Альтов, Арканов, Жванецкий и пр. "Если тебе изменила жена, радуйся тому, что она изменила не Родине".

V/
V/S/G/

С тем-же успехом можно сказать и про День Рождения...человек становится на год старее ..Ну?? как Вам ?...И ни какого Чехова и Горького..всё наше Народное исконно Славянское

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Николай Шляхов

Я тоже давно так думаю. Год это просто один оборот Земли вокруг Солнца. У каждого человека должен быт свой Новый год и он начинается в День его рождения.

Максим Jw

Хотя и день рождения бывает лишь раз в жизни. Остальное - годовщины.

Надежда

чем новее год, тем ближе к смерти..( понравилось..) И нечего радоваться Новому году.. воспринимать этот праздник как обычный день календаря..😉😉😉

Максим Jw

Здравствуйте, Надежда 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Надежда

Эти каникулы придумали почти пол месяца..😗😏😏

Наталья

Он, конечно, прав. Но люди-стадное животное. Радоваться тоже хотя в толпе. И торгашам хорошо тоже. Ну а грусть...Для неё всегда поводы были и будут.

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали пусть....и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло, -
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Наталья

Я думаю, что в 30-ые годы врядли советские люди знали про Санта Клауса. Информации оттуда не было. А сам праздник для детей , молодых. И зиму очень украшивает.

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Наталья

Всё это придумали люди. Время и образ жизни, образование и познания в науках откладывают свои отпечатки и в традиции.

Максим Jw

Демонизм как явление не есть выдумка человека.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Логичная и неприятная правда.Тем не менее НГ-это рубикон,который по традиции отмечается.Такова человечья эмоциональная суть.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Алексей Ерёмин(Бердск)

И что? Это всё для зануд и любителей древности.А русско-советский НГ всегда будет весёлым праздником.

Максим Jw

В чем радость? В том, что ближе на год к смерти?

Алексей Ерёмин(Бердск)

День прошёл и ты на день ближе к смерти.Час прошёл-на час.Минута-на минуту. Праздник-есть праздник.Повод отметить,сходить или принять гостей.Для женщин нарядиться и себя показать.Детям пошалить.И вообще всем повеселиться.

Максим Jw

Есть повод задуматься о вечной жизни 🙂

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это скучно.

Максим Jw

Это лишь кажется.

Вячеслав Исаков

Антон Палыч и писал то чаще чернушно. И как видно отдыхать нихрена не умел. Морщины, страдания...

Максим Jw

Реалистом был.

Вячеслав Исаков

Да? А по моему просто гавнюком. День рождения тоже праздник старения по нему. Первомай - день не победившего пролетариата. Купала Иван- раздолье лохов ищущих папоротник.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Вячеслав Исаков

Не понял последовательности. Немцы голландцы, а Чехову то почему я верить должен? Мы нить дискуссии не теряем?

Александр S

Это в принципе верно. Но жизнь штука сложная, но , к счастью, короткая. Без праздников ну никак. )

Сл
Сладкая

Для этого и создали Новый год. Для уменьшения суицидов в это самое темное , длинное время.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Сл
Сладкая

Ну, естественно. Правду писать нельзя. Люди сказки больше любят

Ирина Масленицына

И кто из героев Чехова так говорил? Неужели, он сам в каких-нибудь письмах друзьям?

Ирина Масленицына

Ну, а есть семьи, которые отмечают Новые года и риимский вариант, и Рождество, и весенний языческий, и фвральский китайский. И каждый из них по-своему интересен и увлекателен.))

Максим Jw

В основе этих псевдопраздников лежит религия.

Ирина Масленицына

Да.)) Но это же интересно.)) А Вы, наверное, только 7 ноября и 1 мая отмечаете? Это вроде не с религией связано.Или вера в светлое будущее -- тоже религия?)))

Максим Jw

Интересно тогда, когда неизвестно или неизведанно. Лично мне понятно происхождение этих праздников 🙂 поэтому они мне не интересны 🙂 НГ вообще с детства не отмечаю.

Ирина Масленицына

А вот интересно, что тогда отмечаете?))

Светлана

Что так мрачно то, Новый год- это елка, снег, мандарины, шампанское, праздник это

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Светлана

Ну так это история, а вопрос то в том, что новый год не несет ничего хорошего

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

интересно, наверное у него в детстве не было хороших новогодних праздников)

Максим Jw

Он был реалистом в отличие от миллионов человек.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

реализм не равен пессимизму

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

многое произошло таким образом, теперь это прижилось и никуда от этого не денешься

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали, пусть и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло,
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

это стало повсеместной традицией, и, вместо того, чтобы это осуждать, почему бы не сделать это прекрасным поводом для ощущения праздника на период с декабря по январь?)

Максим Jw

Смена календаря это праздник? 🙂

Зд
Здравствуйте

вот и я так же думаю...просто смена даты,и ужесточение правил проживания