Мо
Морлок

Кто-нибудь знает что-нибудь о засекреченной радиационной аварии "АЛВЗ-67"?

Ответы
Soll

"третья большая авария, АЛВЗ-67, началась... в феврале 1967 года и длилась не менее 6 лет.
От аварии АЛВЗ-67 пострадало около 242 тыс. людей : - 200 тыс. в Свердловской обл. и 42 тыс.чел.в Челябинской обл. , проживающих в 63 населенных пунктах на территории, ограниченной изолиниями 0,1 Кюри и 0,3 Кюри по стронцию-90 и цезию-137, соответственно . Стохастический ветровой-смерчевой и долговременный (говорят " хронический", в отличии от "импульсный" - однократный) характер ситуации АЛВЗ-67 привел к существенно неравномерному загрязнению территории. Было много мест - "горячих пятен", "очагов", - на которых плотность загрязнения доходила до 15--25 и даже до 50 Кюри на 1 кв.км."

Мо
Морлок

А кроме этой единственной доступной в интернете ссылки есть ещё что-нибудь? Очевидцы, ещё живые потерпевшие?

Soll

50 лет прошло, в принципе должны остаться те, кто тогда детьми был практически.

Мо
Морлок

А чего же её так засекретили, что и сейчас ничего не известно?

Soll

Сами то как думаете?

Мо
Морлок

Не знаю, вот и спрашиваю в спрашивалке.

Soll

А кто тут может это сказать? Только старики, которым комп не всегда доступен, а молодежь этим не интересуется. Вообще тут из Свердловска и Челябинска народа очень мало. Если кинуть сначала клич - кто из тех мест, а потом разбираться

Мо
Морлок

Спасибо за совет.

Иван Хахлин

ммммм. интересен квадрат... СПАСИБО...ЯНДЕКС ЧТО ТО НАШЕЛЮ.

Юрьевич. Серпухов.

и лучше незнать.

Мо
Морлок

Почему?

Юрьевич. Серпухов.

крепче здоровье.

Мо
Морлок

Самое крепкое здоровье- у идиотов!

Юрьевич. Серпухов.

вам виднее.

Soll

кста, не согласна