Marat Zhikeev

А вы знаете, род Чингисхана остался лишь среди Казахов, его называют Торэ, его мать из Казахского рода Кият, значит Чингисхан был Казахом.

Ответы
Наталья Куликова

Меня не интересуют подобные изыскания.Хотите в это верить---ради бога верьте.На Украине при Ющенко ученые проведя "исследования",пришли к выводу,что Дева Мария и Иисус Христос были украинцами....и хотя на момент их рождения Украины,как государства ещё не существовало,их нисколько не смутило.Даже если Чингисхан был казахом,вам то что до этого?А Тамерлан был узбеком и что из этого?У Пушкина 136 потомков,но ни один из них не стал великим поэтом.В этом мире,в этой жизни имеет значение кто ты есть сам ,как ты проживёшь эту жизнь и какая память останется о тебе.Это моё личное мнение.А вы думайте как хотите.

Талгат Mv

Слышал такую версию. Мать Тэмуджина была из рода Кият-Борджигинов, скорее всего тюркского. Отец - Есугей-батыр - из монгольского племени тайчиуты. А казахов, как этноса, тогда ещё не было. Были отдельные тюркские племена (найманы, кереи, жалаиры, кипчаки, адай и др.), которые территориально проживали от Дуная до Керулена. Торе - ПРЯМЫЕ потомки самого Чингисхана, а не его рода. Только из них выбирались ханы и султаны.

Игорь Косинский

Уверен, что Чингизхан родился во Владимире и похоронен в Киеве. В материалах о нем множество раз упоминается, что в молодые годы его звали Георгием.Среди казахов имя уникальное. И был он высок ростом, синеглаз, рыжеволос и долгобород. А мать точно была из степи, как и бабка.

Олег Сомов

пурга полная.тэмуджин был из рода тайчиутов.родился на границе современной бурятии и читы.отец - есугей-багатур.мать оэлун-хатун.впрочем,в казахстане остались дальние родичи - седьмая вода на киселе.читай сокровенное сказание монголов.монголов а не всяких казахов

Наталья Лазарева

Вот сейчас модно спорить: Пушкин был больше арапом или евреем? Арапов и евреев были миллионы, Пушкин - это Пушкин. В чём важность конкретизации национальности Чингисхана? Это будет абсолютно точно доказано и внесено в историю?

M:
Mockingbird :d

чингисхан был просто завоевателем-разбойником и не более,он не оставил после себя ни чего в свой же монголии и что дает родство с ним? чем гордиться одним именим без весомого подкрепления в виде исторических памятников.

Валентин Солодкин

Увы - Чингизхан был монголом, но с примесью чьей-то крови ,т.к. он был рыжим,во всяком случае, его так описывают летописи. А жён у него было много.Одни из числа побеждённых народов,другие из присоединившихся к Чингизхану.

Мусагали Бейсембин

Сначала надо все изучит,а потом что-то говорит,история пока еще не знает все точности все примерно да около,и не надо ссылаться на какие-то источники все это не доказано........

Хв
Хвостато-Мехастый)))

нет, Казахстана в те времена вообще не было, был Туран, но это уже со всем другая история, а в Монголии каждый второй носит фамилию Чингисхана и считает себя его потомком

Gordon Freeman

А вы знаете? А вы знаете что казахи это казахи? Казахи и казахи к казахам как казахи , а казахи , если с казахами то по казахски казахят не казахея от казахов с казахами.

Галина Козлова

Чингисхан имеет к казахам наибольшее отношение чем и к монголам и якутам и другим нациям вместе взятым. … Я не утверждаю,что он был КАЗАХом,но и не опровергаю.

Виталий Сальтевский

Потомки Чингисхана живут в разных странах мира, женятся и выходят замуж не только за монголов, но он не был ни казахом, ни русск4им и не китайцем.

А ..... Пропусти!

Вот если честно, мне абсолютно не интересно...Силком, вас, любезный чтоль сюда загнали? Восхваляйте себя любимого гденить в другом месте..

Пётр Фирсов

надо лопатить архивы-а это так важно это уже далекое прошлое и переделывать прошлое это плохая затея--если есть время флаг тебе в руки

Vitas Belorus

Извини брат. Я тут с Рюриком разбираюсь, кто он, варяг, викинг, норманн или из прибалтийских славян. Как выясню, перейдем к Чингисхану...

Галина Воротынцева

Ну, у нас половина Казахстана считают себя потомками Чингисхана. И это прекрасно,а вторая половина, я думаю, из рода Рюриковичей!

Сухтинова Татьяна

Почему? только частично, отец тоже не исключается. А эту версию я давно слышала и уже многие примазываются к нему в родственники

Марина Синюгина

Не знаю.Насколько мне известно,потомков Чингизхана огромное количество.В том числе в моем генеалогическом древе он тоже есть.

Юрий Маринин

Да враки !! найду тысяча киргизов , так же тысяча узбеков которые как и ты будут справедливо и с доводами доказывать что ОН их !!!

Курбатова Наталья

Тут надо посмотреть, как ставится вопрос о национальности, если по отцу то Чингисхан - был не казахом. Если по матери, то казах