Андрей Аскольский

Человек хозяин своей судьбы?

Ответы
Дмитрий

"- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... [...] и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?"
М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Александр Бороденчик

это иллюзия, никто тебя не спрашивал когда зачинали, никто не спросит при приходе смерти, и никто не знает что его ждёт завтра...и даже через 5 минут 😉

Наталья Р

В некотором роде да. Есть судьба, но она может определять крупные действия. А вот все остальное можно корректировать самому.

Александр Бойцов

судьба не раба, чтобы иметь хозяина...но человек в состоянии сам решать, на развилке, по какой дороге идти дольше....

Айдер Крымский

Человек живет в 2-ух сферах, где он доминирует над какой либо ситуацией и где не доминирует (не зависит от него)

Александр Цыганок

Так и есть, Карина! Человек сам строит свою судьбу. И только лодыри уповают на её добровольный приход.

Карина(Алтын) Абдужемиль

Да я не против и с Вами Александр я согласна.)

Александр Цыганок

Так в чём же дело? Дерзайте! У Вас всё получится, девочка моя. Вы молоды, красивы , Вам и карты в руки. И я Вам от всей души желаю добиться своего счастья. Ведь не секрет, что умная женщина приносит счастье, а глупая - ждет его)) удачи Вам!

Карина(Алтын) Абдужемиль

Спасибо Вам Александр,но мужчины очень бояться умных женщин,это парадокс.

Александр Цыганок

Кто Вам сказал такую чушь? Не верьте этому! Если мужчина сам умён и эрудирован, то общаться с умной женщиной одно удовольствие!

Карина(Алтын) Абдужемиль

Благодарю за ответ.)))

Александр Цыганок

Пожалуйста.))

Жорик В Тумане

От части, условно да. Каждый наш ежесекундный выбор был известен ещё до нашего существования.

Ксения

Тогда в чём интрига?)

Жорик В Тумане

Ни в чём, человек так и совершает свой свободный выбор, а то что он был известен ранее, то это делу не мешает. )

Ксения

Человек живёт в иллюзии, что он сам всё решает?)

Жорик В Тумане

Примерно так. )

Нефритовый Стержень

не совсем. от породы многое зависит воспитания круга общения. ну и Бога никто не отменял)))

Уральская Рябинушка

кузнец, творец и ваятель. Главное-приложить руки. А на судьбу ссылается ленивый

Я-
Я-Искал-Тебя

нет)
но он делает выбор,но какой бы не выбрал путь он уже предопределён

Ник Ци (Student)

Нет судьбы, кроме той, которую мы творим себе сами 👍 👍 👍

Бу
Булат.

делай то,что должен делать,и будь что будет-))

Дмитрий Хромов

Нет судьбы , есть жизнь и она такая какую сам заработал и заслужил

Ир
Ирина

Не-а! Обстоятельства- иногда! лишают человека- быть Человеком!

Aleksandr Pushkin

типа того, но все предначертано еще до того как он появился....

Stas Medivh

Нет, твоя судьба уже соткана и ты не можешь ничего изменить

Оксана Мельниченко

должен быть им, другое дело, что не у всех это получается

Евгений Кошелев

Спорно, но то, что судьбу мы выбираем сами, бесспорно

Ксения

🤗 Это радует

На
Натали

хозяин,если не обращать внимания на обстоятельства

Ssloy Moo

Да человек единственный кто управляет свой судьбой

Евгений Волков

он даже не хозяин своему слову а уж судьбы и подавно