Наталья

Как вы понимаете выражение "Уходя,уходи"?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Приходила в гости родственница. Например, в воскресенье часов в 5 вечера. Посидели, попили чайку и т.п. и часов в 8 она говорит "ну всё, я пошла". А реально ушла только почти ночью в 11.15.
До 11.15 фразу "я пошла" она сказала раз 5-6 ещё и...... не уходила. Оставалась и чего-то спрашивала и рассказывала. И не уходила, несмотря на то, что завтра понедельник и нам надо рано на работу вставать, да ещё и кое-какие дела доделать сегодня.

Говорить? Говорили ей, конечно. Она: "да-да, ухожу-ухожу" и не уходила. И ещё в дверях минут 20 стояла, не отпуская нас из диалога..
Вот как-то так я понимаю эту поговорку.

Чанга Чунга Чунгович

А Вы как понимаете?

Валентина Мезрина

уходя не забирай с собой все впечатления и эмоции, полученные здесь

Валентина Мезрина

уходя не забирай с собой все впечатления и эмоции, полученные здесь

Андрей Бочкарев

Выражение "Уходя-уходи" обычно используется для того, чтобы сказать кому-то, кто направляется к выходу или готовится уйти, чтобы он не задерживался или не оставлял дверь открытой. Оно имеет значение "если уходишь, то уходи вместе со всеми своими вещами, не задерживайся и не оставляй ничего за собой". Также это выражение может быть использовано, если человек не проявляет заинтересованности или не желает принять участие в чем-либо и ему намекают, чтобы он ушел.

Любовь Цирулик

"Уходя, уходи"-это побуждение к конкретному действию. Очень часто бывают ситуации, в которых люди пытаются этой фразой "продавить", либо шантажировать оппонента. Мол, я уйду, если что-то будет не по-моему! А на самом деле, человек просто намерен получить для себя желаемое, а уходить никуда и не собирался. Или наоборот, уйдя, хлопнув дверью, через некоторое время, возвращается. При этом сделав вид, будто ничего не было

Михаил Пан

В МОЁМ СТИХОТВОРЕНИИ С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС. Читайте мои авторские стихи, в том числе песенные, на национальном сервере Стихи.ру - автор Михаил Пан. Время не будет потрачено зря...

Более 600 произведений...
Более 8100 читателей с начала 2014 года...
http://www.stihi.ru/avtor/michailpan

Va
Vasilchenkov-N

Чем отличаются чужие стихи от чужих авторских стихов? Ответ ПАНА:-НАЛИЧИЕМ АВТОРА!!!!

Михаил Пан

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».© Марк Твен.

Va
Vasilchenkov-N

Если ты мог заметить я не написал ни одного грубого слова, а ты вылил гной своей душёнки на страницу и правильно назвал себя идиотом.Твое место в твоей КэНэДэРэ,там ты встанишь в строй таких же и станешь счастливым,посмотришь вверх и увидишь уже знакомый тебе плинтус в алмазах.Доброго пути,узкоглазенький ты наш!

Михаил Пан

ЛЕЧИСЬ МУДИЛО...

Наталья

Вы Михаил не правы

Я С Марса

Я был на встрече однокурсников много лет спустя.
Компания быстро распалась по "старым" интересам.
У меня таких нет. Если уходишь - прекращай все дела, в психологическом плане, конечно.
Спустя столько времени в этом нет никакого смысла.

Юрий Питеев

Прошли многое, и чаще проходящие не стали разделять, а приходящие понимать… ... Не оглядывайся на прошлое, Уходя — уходи… По сожжённым мостам заброшенным Убегают дожди.

Наталья

Очень верно

Ирбис **

Это когда запрещаешь себе не то что со стороны наблюдать как живёт тот от кого ты ушёл, а даже думать о нём. обрываешь все концы, навсегда, насовсем.

Александр Журавлев

Уйти и не вернуться, не приносить боль тому от кого уходишь и себе тоже. Но это сложно, часто просыпается чувство сделанной страшной ошибки.

Ев
Евгения

Уходишь — не оглядывайся. Оглянешься — вспомнишь. Вспомнишь — пожалеешь. Пожалеешь — вернёшься. Вернёшься — начнётся всё сначала

Юрий Куракин

Значит "не возвращайся" никогда! тварь ты такая, рассякая! Дебильную твою рожу видеть не могу...умирай на своей помойке, горшке!!

Николай Гладких

Не обманывай других и себя, делая вид, что уходишь, а на самом деле ждешь, что тебя кинутся удерживать и возвращать обратно.

Юл
Юля

Ну как... Заикнулся, что уходишь, проваливай... Не жди, что станут возвращать... А не хочешь уходить, не заикайся...

Евгений Во-Ин

я ушел в ночь - я накосорезил - и я ушел... всё оставил.. врать не стану - я просил прощения и цеплялся, увы - нет

Владимир ...

Делай как англичанин, а не еврей. Англичанин уходит и не прощается, а еврей прощается и не уходит......

Ви
Виктор

Просто: будь тактичен, не надоедай, не перегружай людей своей особой. "Уходя, уходи" короче и точнее.

Наталья

Навсегда,без возврата

Ви
Виктор

Никогда не думал о такой интерпретации... Возможен и такой вариант при определенных условиях.

Наталья

при любых условиях

Андрей

Понимаю буквально, уходишь и идешь не оглядываясь и не возвращаясь.....так сказать навсегда.....😉🙂

Андрей

😇

Вера Веприк

Это когда решили купировать хвост собаке, и вместо одного раза, купируют каждый раз по 1 позвонку.

Наталья

Это когда уходят и возвращаются,а тут навсегда

Вера Веприк

Так и хвост навсегда купируют.

Наталья

Ну тут за один раз

Валериан Загородний

Надумал уходить - не задерживайся, уходи; помни - хозяева устают от гостей, им надо побыть без вас.

Бахром_С

Раз решил уходить - тогда уходи НАВСЕГДА. Так? Или при уходе надо как следует "ЗАХЛОПНУТЬ" дверью?

Бахром_С

Что случилось? Вы - недовольны моим ответом?

Валентина Мезрина

Ответ принимаю, но моим понятиям он не соответствует

Бахром_С

Я бы с удовольствием послушал Ваше мнение, если это Вас не затруднить

Валентина Мезрина

уходя оставь все мысли и эмоции там, и не тащи их в новое место.

Бахром_С

Зачтено

Бахром_С

спасибо

Не
Незнакомка

это чтобы человек не задерживался или не оставлял дверь открытой, ушёл и больше не возвращайся