Сергей.

- У нас по телевидению после объявления прогноза погоды говорят: - Долгота дня
столько-то часов. Получается что если от 24 отнять долготу дня, получим широту ночи? - А что-же тогда продолжительность дня? - Я всегда считал что долгота и широта связана с геодезией и картографией. Или Я в чём-то ошибаюсь?

Ответы
Егорка

Комментарии: * - А продолжительность высчитывается по углу градуса от кончиков полумесяца до его центра. * - В синоптиках. * Вы абсолютно правы. Это наша безграмотность. * - Вы правы действительно долгота и широта связаны с картографией, а та долгота дня про которую говорят после прогноза погоды означает продолжительность дня от восхода до захода солнца.* - Долгота дня - я так понимаю - это продолжительность светового дня. * - Долгота и широта связаны с географией. * - Должна быть не долгота, а длительность, широта и долгота определяется на карте, но не во времени.* - К сожалению двоечники и в политики. А это на много опаснее. * - Ко дню это тоже имеет отношение. * - Конечно ошибаетесь вы забыли отнять температуру и разделить на давление. * - Не парьте себе мозги такой ерундой, деградирует нация и толковый словарь не все читают. * - Они имеют в виду продолжительность светового дня, пока светло и не нужен фонарик, я так думаю.* - Ну, это-же звучит по телевидению. неужели и туда пробрались двоечники? * - Полагаю что двоечники и вообще по жизни широко шагают. * - Правильное замечание, но наверное у них свое понятие о долготе.* - Продолжительность дня есть величина равнозначная долготе дня. В чём-то ошибаетесь, а в чём-то и нет. * - Хм, вопрос хороший, мне тоже бы не резало, если бы говорили продолжительность дня. А так Долгота дня - промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце видно над горизонтом.* - Это наш обычный русский язык, одинаковые с виду слова с разными значениями. * - Это они тупят, "шаманы от погоды"* - Я так понимаю, что долгота дня - это продолжительность светового дня.

Valeria

Сейчас много ляпов встречается... я вот слышала выражение "проплатить счет"..... думаю , что правильно сказать " оплатить счет, заплатить по счету". А день... не в расстоянии измеряется, поэтому - всё таки не долгота, а продолжительность светового дня....

Сергей.

Комментарии: * - А продолжительность высчитывается по углу градуса от кончиков полумесяца до его центра. * - В синоптиках. * Вы абсолютно правы. Это наша безграмотность. * - Вы правы действительно долгота и широта связаны с картографией, а та долгота дня про которую говорят после прогноза погоды означает продолжительность дня от восхода до захода солнца.* - Долгота дня - я так понимаю - это продолжительность светового дня. * - Долгота и широта связаны с географией. * - Должна быть не долгота, а длительность, широта и долгота определяется на карте, но не во времени. * - Если быть точным, то продолжительность дня определяет световой день, а широта - это понятие географическое. * - К сожалению двоечники и в политики. А это на много опаснее. * - Ко дню это тоже имеет отношение. * - Конечно ошибаетесь вы забыли отнять температуру и разделить на давление. * - Не парьте себе мозги такой ерундой, деградирует нация и толковый словарь не все читают. * - Они имеют в виду продолжительность светового дня, пока светло и не нужен фонарик, я так думаю.* - Ну, это-же звучит по телевидению. неужели и туда пробрались двоечники? * - Полагаю что двоечники и вообще по жизни широко шагают. * - Правильное замечание, но наверное у них свое понятие о долготе.* - Продолжительность дня есть величина равнозначная долготе дня. В чём-то ошибаетесь, а в чём-то и нет. * - Сейчас много ляпов встречается, я вот слышала выражение "проплатить счёт" - думаю, что правильно сказать " оплатить счёт, заплатить по счёту". А день не в расстоянии измеряется, поэтому - всё таки не долгота, а продолжительность светового дня.* - Хм, вопрос хороший, мне тоже бы не резало, если бы говорили продолжительность дня. А так Долгота дня - промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце видно над горизонтом.* - Это наш обычный русский язык, одинаковые с виду слова с разными значениями. * - Это они тупят, "шаманы от погоды"* - Я так понимаю, что долгота дня - это продолжительность светового дня.

Анастасия Полянская

Хм, вопрос хороший, мне тоже бы не резало, если бы говорили продолжительность дня. А так Долгота дня — промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце видно над горизонтом.

50 Регион

Долгота дня — промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце видно над горизонтом. Долгота дня зависит от географической широты места и от склонения Солнца.

Наталья Грибова

Долгота и широта измеряется- (хи-хи!) в градусах ( не путать с крепостью), а длительность дня в часах... Долгота дня в часах, если это время от восхода до заката солнышка... Никакой ошибки нет!

Марина Никифорова

Вы правы действительно долгота и широта связаны с картографией, а та долгота дня про которую говорят после прогноза погоды означает продолжительность дня от восхода до захода солнца.

Олег Диденко

А вы еще и геодезии знаток? Вот факт , когда лишние знания мешают адекватно воспринимать действительность.

Алексей Петрович Сим

Если быть точным,то продолжительность дня определяет световой день,а широта-это понятие географическое

Tatyana A.

продолжительность дня есть величина равнозначная долготе дня. в чем-то ошибаетесть, а в чем-то и нет

Юрате Колосовская

И в самом деле странно и смешно получается.)) А я как-то никогда и внимания не обращала на эти фразы.)))

Натали Норцова

Должна быть не долгота,а длительность,широта и долгота определяется на карте,но не во времени

Маша Виноградова

они имеют ввиду продолжительность светового дня, пока светло и не нужен фонарик, я так думаю

Роман Беркалиев

а продолжительность высчитывается по углу градуса от кончиков полумесяца до его центра

Фарит Газизов

не парьте себе мозги такой ерундой, деградирует нация и толковый словарь не все читают

Edward

о как не дослушиваю прогноз до конца. обычно слушаю и смотрю температуру и ветер.

Елена Вшивкова

Это наш обычный русский язык, одинаковые с виду слова с разными значениями

Татьяна Железнова

конечно ошибаетесь вы забыли отнять температуру и разделить на давление

Константин Немченко

Я так понимаю, что долгота дня - это продолжительность светового дня.

Татьяна Бабыкина

ТАМ УМНЫЕ ЛЮДИ СИДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ В СВОЁМ ДЕЛЕ А ВЫ ПРИДИРАЕТЕСЬ 😄

Надежда Максимова (Михалёва)

Долгота дня - я так понимаю - это продолительность светового дня.