Ми
Митяй

Почему у Арктики и Антарктики такие названия?

–1
Ответы
Геннадий Попов

В греческом языке есть слово арктос, что значит медведь и соответственно Арктика это то, что находится под медведями – созвездиями Большой и Малой медведицы, в которой находится полярная звезда, по которой ориентировались древние мореплаватели. А Антарктика это опять же из греческого – то, что находился под Арктикой с противоположенной стороны

Ми
Митяй

спасибо!

Андрей

Касаемо Антарктики догадываюсь, это от приставки "ан", обозначающей "не". А вот Арктика (ещё сеть версии Арктида, мол был континент), мне точно не известно.

Ми
Митяй

не точный ответ

Андрей

Знаю, надежду тешу, что вы просветите сей вопрос.

Ми
Митяй

Халявы нет! Гуглите - крепче запоминается)

Чеширский Крот

Придумыватели названий нездорово интересовались медведями.

Олег Л0К0С

А я вчера только увидал, что в 80е годы было время Митьков...

Пилбил Денях Нидовал

Ну, дык, ёлы-палы!

Екатерина Емелина

Материал программы 7 класса географии. Вы школьник?

Ми
Митяй

и что в программе пишут?

Ми
Митяй

не припомните?

Екатерина Емелина

Не ерничайте! Все у меня в порядке с памятью, а вот, если человек не знает разницы между Арктикой и Антарктикой, возникают вопросы.

Ми
Митяй

вопрос не про разницу .

Екатерина Емелина

Когда учитель объясняет разницу этих понятий, он рассказывает и об их происхождении. Прогуливали уроки -то, признавайтесь..

Вячеслав

Похоже ант - приставка-антогонист...

Ми
Митяй

а название откуда пришло?

Вячеслав

Это не знаю...

Юрили

Есть медведь и нет медведя

Ми
Митяй

Кратко и точно!✌️

Табуретыч

Анти - противоположность

Ми
Митяй

да

Алексей Горталов

Звезда Арктур и анти

Александр *********

слово Ант - против

Александр *********

Арктики

Ми
Митяй

так.. почему назвали Арктикой?

Александр *********

противоположность арктики У Вас не 2 арктики на земле )))

Ми
Митяй

понятно)

Александр *********

ну вот и хорошо )

Марго

Дак от медведЕй...

Ми
Митяй

вон оно как

Ваша Маша

А у меня Маша….

Ми
Митяй

растеряша