Ге
Гена

Почему у Арктики и Антарктики такие названия?

−1
Ответы
Геннадий Попов

В греческом языке есть слово арктос, что значит медведь и соответственно Арктика это то, что находится под медведями – созвездиями Большой и Малой медведицы, в которой находится полярная звезда, по которой ориентировались древние мореплаватели. А Антарктика это опять же из греческого – то, что находился под Арктикой с противоположенной стороны

Андрей

Касаемо Антарктики догадываюсь, это от приставки "ан", обозначающей "не". А вот Арктика (ещё сеть версии Арктида, мол был континент), мне точно не известно.

Андрей

Знаю, надежду тешу, что вы просветите сей вопрос.

Ге
Гена

Халявы нет! Гуглите - крепче запоминается)

Чеширский Крот

Придумыватели названий нездорово интересовались медведями.

Олег Л0К0С

А я вчера только увидал, что в 80е годы было время Митьков...

Екатерина Емелина

Материал программы 7 класса географии. Вы школьник?

Екатерина Емелина

Не ерничайте! Все у меня в порядке с памятью, а вот, если человек не знает разницы между Арктикой и Антарктикой, возникают вопросы.

Екатерина Емелина

Когда учитель объясняет разницу этих понятий, он рассказывает и об их происхождении. Прогуливали уроки -то, признавайтесь..

Вячеслав

Похоже ант - приставка-антогонист...

Вячеслав

Это не знаю...

Лили

Есть медведь и нет медведя

Табуретыч

Анти - противоположность

Алексей Горталов

Звезда Арктур и анти

Александр *********

слово Ант - против

Александр *********

против или напротив

Александр *********

противоположность - это с латывни

Ге
Гена

против чего? - повторю вопрос

Александр *********

Арктики

Ге
Гена

так.. почему назвали Арктикой?

Александр *********

противоположность арктики У Вас не 2 арктики на земле )))

Александр *********

ну вот и хорошо )

Марго

Дак от медведЕй...

Ваша Маша

А у меня Маша….