भूमि के मालिक पहले से ही यहाँ! *

Пророк
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей». Скажите? Кто нибудь, объективно и через себя, читая это полностью понимал, понимает и чувствует на себе, детально, - что А.С. Пушкин описывал и понимал, а главное (чувствовал)*, - что Он в сам момент, в моменты записывания этих строк и что было да как в этот, другие моменты и ситуациях с Ним, В Нем и "В Общем" происходило (У Александра С. Пушкина)*!?? "Состояния"... *

Ответы
Галина Шанина

То, что чувствовал и понимал Пушкин в момент написания стихотворения, знал только он, и никто больше! А всё, что потом писалось в учебниках, рефератах и диссертациях - это уже мысли авторов, часто определённых политической обстановкой в стране... Принято считать, что поэт так определил своё отношение к декабрьскому восстанию и казни декабристов - возможно, ведь среди последних было много его друзей... Но был бы он с ними на площади, как, согласно учебников, он ответил на вопрос царя при личной встрече? - Вопрос открытый: Пушкин не был против самодержавия, ему льстило внимание царя, и утверждение, что декабристы его не привлекали, так как "пытались сохранить для России поэта" - тоже спорно: может, они не очень доверяли?..

Николай Зайцев

В этом стихотворении Пушкин описывает процесс творчества и предназначение поэта, смысл его существования. А поэтический образ заимствован им из Ветхого Завета, книга пророка Исайи, глава 6. В отличие от нас, образованные люди прошлых веков читали Библию, произведения древних и античных авторов, и активно цитировали их.

Ольга Иванова

я думаю он описывает момент просветления. это как ходить одурманиным словами, может поступком. а узнав правду (банально) наверное это и переживаешь. Кстати, это Мцыри?

Наталия Корнева

Немного не поняла Вашего вопроса, но в стихах прослеживается тщеславие, оправдание величественности своих творений через череду муг связанных с ними

Ирина Палилова

Будь я Пушкиным - ответила бы...Каково Ваше состояние, восприятие этих строк? Возможно то, что ВЫ чувствуете и есть именно то ЧТО чувствовал Пушкин. 🙂

Alvitina Cigankova

Имеются сведения, что «Пророк» входил в цикл стихотворений политического характера, но остальные стихотворения этого цикла до нас не дошли...

Ирина Павлова

Слава! Ты себя пророком почувствовал??? Ну это же классно! Учи нас заблудших, если снизошло на тебя ... Мы только рады будем: Мессия пришел!

भूमि के मालिक पहले से ही यहाँ! *

Знаете что!?? Ведь шутки ваши и высмеивание, это все понятно, хорошо, что многие хамят и пальчиком на "6 палату указывают, так впрочем и раньше было!* Но мне на этот счет не смешно и не прикалываюсь, для балдежа в инете!!!* А ведь что пришло или не пришло, - это может быть и Истиной!* А как и кого я буду помогать или что то взаимодействовать, если много кто дикими, жестокими и беззаконниками стали и мой удел, не на основе церквей и пророчеств и религий обычных и их писаний заниматься очередной расуждаловкой и проповедью, ни кто особо не хочет и понять даже пожалеть природу, а о чем говорить, наверно еще рано, тем более что серьезное менять, как об стенку горох, многие самозванцев, да сектантов слушают и верят в маразм, а когда реально поумнеют и станут Разумными и Искренними и т.д., ???*

Ирина Павлова

Слава, а я и не высмеивала вовсе! Пророк - это состояние души.

Елена Сочинская

Думаю,что А.С.Пушкин таким образом выражал видение своего предназначения,смысл своего жития,прихода в этот мир...

Ростислав Либенко

Пушкин написал это стихотворение на основании книги пророка Исайи, когда он был призван быть пророком Божьим.

भूमि के मालिक पहले से ही यहाँ! *

Может быть, такой ответ вижу первый раз от вас!*

Ростислав Либенко

А разве Вам не приходилось читать это место в книге пророка Исайи?

Дэнка Дэнка

Когда пишешь подобное - всё переживаешь как реальное. Ведь вы же чувствуете "мурашки" , так и Он чувствовал.

Александр Сидоров

он чувствовал, что поэт может быть ничтожным человеком в жизни, но когда его призывают, он творит шедевры

Вв
Ванесса ванесса

то, что Пушкин был человеком довольно высокого духовного развития ...я знаю,видимо вы такой же)))Привет )

Филимон Варер

очень интересный волрос и сразу на него не ответить.сложное остаётся сложным.будет время побеседуем

Андрей

схожие состояния испытывал порой. сей стих давно меня мучит. есть несколько вопросов к автору.

Олег Grom

Александр Сергеевич неслабо опием баловался - галлюцинации + талант, гениальное сочетание...

Константин Чирик

Ужасно жуткое стихотворение и тихое помешательство было у А.С.Пушкина,когда он это писал.

Aberdin Aberdeen

индивидуальный диалог с богом, он действительно был посвященным "софьянова тетрадь"....

🇷🇺 Анжелика*

понимают... не все, но понимают. Я вот только не понимаю, зачем ЗДЕСЬ говорить об этом?

Cветлана Кудравец

чувствовал - прозрение на определённые вещи происходящие в его жизни ,боль,обиду.

Ма
Мария

что чувствовал Пушкин известно лишь ему. А о чем, когда, что происходило-известно.