>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

Почему таз, которым всё накрывается, именно медный?

Ответы
Ольга Зубарева

Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа. 🙂

Михаил Дусмухаметов

Если бы все медные тазы, которыми накрываются мои планы можно было сдать в цветмет- я бы с таким состоянием уже сидел на Гавайах и не парился... скажи спасибо,что не "Цинковым" )))

Евгений Стариков

Мне больше нравится версия совкового фольклора про медный таз Мойдодыра... Точного происхождения не знает никто...

Сергей Гень

Потому, что раньше из алюминия не делали ни чего такого. А медь уже была известна и обрабатывалась. Думаю по этому.

Римма Чечётка

Раньше в таких варенье варили...наверное красиво, когда всё накрыто слоем варенья, а в качестве бонуса- тазик)))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что во время зараждения этого высказывания.. в быту чащще пользывалась медная посуда....

Александр Муравьёв

Я думаю потому что выговаривается легко. Попробуй скажи ... алюминиевым... .Не звучит.

Ирина Довгань

Наверное потому что он тяжелый - чтобы уж наверняка, накрылось так накрылось

Татьяна Крайнова

По цвету ближе к золоту, но в противоположность по свойствам и ценности

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

потому что когда была придумана эта поговорка были только медные тазы

Максим Иовлев

Как то раз я в деревне видел этот таз,не дай бог им меня бы накрыло))

Алексей Михайлович Ловкачёв

У медного таза акустика хорошая, а если он начищен, то и красив.

Майя Петрова

Раньше тазы были медными - наверное, поэтому - погорорка давняя

Дракон Иль

Это пережиток! Тепрь таз которым все накрывается ВАЗовский!

Виталий Шакиров

золото дорого,алюминий дешево, медь 200 р за кило в самый раз

Татьяна Рябова

это раньше были медные тазы,а привычка говорить осталась

Ильнара Вильданова

поговорка очень старая видимо раньше тазы были медными

Ал
Алекс*философ*

То то я смотрю в кремльзавезли вагон медных тазов!:)))))))))

Юрий Михайлович Колесник

Мда-а.... А человеческий таз - из тазовых костей...!!!!!!

Людмила Петухова (Торопова)

звенит громче когда по нему достучаться пытаются