Юлия Александровна

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
(М. Салтыков-Щедрин)- давно сказано , но верно?

Ответы
Наталия Соловьева

не, нам или чуть следующим поколениям "повезло" родится в эпоху перемен. Скоро и пить и воровать будет совсем нечего. Все пропили, своровали, доступное по своим загребущим мозгам у природы. И тот, кто не сможет остаться действительно ДВУРУКИМ, для чего ему природа и 2 уникальные руки отвесила. Т.е. если не будет воспроизводить ими собой же потребленное, то и вымрет как "разумный" жить только через фантики, отовариваясь в магазинах, которые сначала будут все менее и менее доступны по ценам, а потом и закроются вовсе от нерентабельности.

Александр Коробченко

Пока ещё верно...Но у того же Салтыкова-Щедрина сказано ещё большее и ещё худшее (в романе "Подросток") "... Это, видите ли, вот господин Крафт, довольно уже всем нам известный и характером, и солидностью убеждений. Он, вследствие весьма обыкновенного факта, пришёл к весьма необыкновенному заключению, которым всех удивил.Он вывел, что русский народ есть народ второстепенный, которому предназначено послужить лишь материалом для более благородного племени, а не иметь своей самостоятельной роли в судьбах человечества ..."

Евгений Карасев

Нет. Я "засну" , а "проснувшись" может и не через 100 лет, а даже ранее не увижу пьянства и воровства. Такие проявления непостоянны, не стоит зарекаться в их стойкости. Их может не стать уже "завтра". Салтыков-Щедрин гений, но эта фраза пессимистическая... Я вижу огромный смысл быть реальным оптимистом...

Болот Исаев

Россия огромная же, я думаю несправедливо будет то, что может местами и происходит приписывать всей такой огромной территории. виноваты вы что-ли, что все скопом в России живете. а Салтыков-Щедрин ваш баальшой пессимист был однако. ну хотя 100 лет это не срок

Татьяна Федоренко

Интересный русский народ...но! Спросил Обама у гадалки: "Что будет через десять лет?" "Война с Россией!" - ответила та. " Ну, это не интересно! А сколько будет стоить гамбургер?" "Двенадцать рублей" - сказала гадалка... Другая сторона медали.

Azamat Kanatov

Не согласен, во первых мы не знаем что будет с России в следующие сто лет. Во вторых в других странах тоже есть люди которые пьют и воруют. Почему же сложились такие стереотипы? Мне это не нравится

Azamat Kanatov

Не согласен, во первых мы не знаем что будет с России в следующие сто лет. Во вторых в других странах тоже есть люди которые пьют и воруют. Почему же сложились такие стереотипы? Мне это не нравится

Истислав С Камчатки

Верней спаивают русских и обворовывают русских,Что происходило в его время,геноцид русских.И этот писатель не считается великим русским , что бы его цитировать.

Павел Павлович

Анекдот про доброго маньяка
Маньяк опрыскал деньги ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло двадцать депутатов, два мэра и один министр. Дети не пострадали.

Александр Болдинский

Не совсем, пьянство в России зараза привозная. Предки крепче 3,5 не пили ничего. Все что крепче завозили европейцы, кстати под видом лекарственных средств.

Анатолий Изотов

Один пьяный приковывает к себе внимания масс. Вы смотрите на него и говорите что в России пьют, но совершенно не обращаете внимания на тысячи трезвых.

Юлия Александровна

Анатолий то что трезвых тысячи , это вено, но пьющих много больше , как не прискорбно((((

Анатолий Изотов

По статистике 87%. И россия далеко не на первом месте. Ряд европейских стран далеко впереди. Мне рассказывали что в Испании пьют как кони. И говорит шнапс ихний, мол наши вообще его пить не могут, аццкая смесь.

Нина Шелякина

Это было раньше, это есть сейчас и это будет всегда!!! Так устроен человек! К стати, такое творится не только в России, хотя пьют больше всего в России!

Любовь Изотова

Это естественно.Одно поколение на воровало,приходит следующее ему тоже хочется.Вот дядька давно уже умер,а люди все пьют и воруют

Максим Милютин

по моему это как хулиганы, их не много но они постоянно на глазах вот и создают мнение что молодежь все хулиганы, так и здесь.

Станислав С

бред недоумка,который большую часть жизни провел среди дураков и алкоголиков,да и сам был не против посчитать чужие деньги

Shkiper

Ничего не верно! ... не без этого, конечно, ..но про хорошее что-нибудь сказать, .. .нет, как-будто язык отсохнет .......................

Ворон

После революции (когда все устаканилось и до ВОВ пьянства практически не было. Да и после оно развивалось постепенно.

Жел Лана

И будут пить, и будут воровать. Везде, не только у нас в России. Но много чем еще более хорошим заниматься тоже будем. 🙂

Ирина Букерма

Это негатив, но есть же и положительные стороны - новые открытия в науке, искуство, литература, космос, да много чего..

Радик К

ДЛЯ начало---ОТРЕЗВИСЬ и а ты всё ещё СПИШььььььь,ПРОСНИСЬ можеть -ещё что ТО увидишь,только глаза ПРОТРИиииииииии