Денис Соколов

дресс-код на работе: вы за или против? не подавляет ли он индивидуальность человека?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Безусловно подавляет! А зачем нужна индивидуальность, если вы не творческий работник? Только в творчестве и нужна индивидуальность. И как правило, там нет дресс-кода.Во всех остальный случаях дресс-код это дисциплина, а вы-винтик в общем механизме.

Ефросинья Бурлакова

Вы уже убедились, что многие не против дресс-кода, тем более, что руководители предприятий, владельцы компаний, не вводят жесткие дресс-коды, хотя бы потому, что это потребует обеспечения сотрудников строго регламентированной одежой. Требования дресс-кода не выходят во многих случаях за рамки приведённых мной ранее примеров. А к одежде добавляется какая-нибудь деталь, которая вкупе с рекомендованной формой одежды выглядит как униформа. Например , шейные платочки на белой блузке. Законодательство всё это предусматривает. Но вы же оказывается против и униформы! Например , внешний вид сотрудников охранного предприятия в крупных торговых центрах, это униформа. Нарушение формы одежды может быть приравнено к нарушению дисциплины. Если вы неформал, то у вас есть выбор : искать такую работу, где ваш внешний вид не влияет на имидж компании или подчиниться внутрикорпоративным правилам. Других вариантов просто нет в природе. И никакая ваша петиция ничего с этим не поделает. Всё законодательством предусмотрено.

Денис Соколов

В том-то и дело, что в российском законодательстве понятие "дресс-код" ОТСУТСТВУЕТ. Законодательство запутанное и неоднозначное, а значит это создает огромное поле для злоупотреблений со стороны работодателя, что мы и видим на практике. В судах тоже нет единства мнений, иногда в судебной практике решение выносится в пользу работника, не соблюдавшего дресс-код, иногда в пользу работодателя. Что и говорит о том, что этот вопрос не формализован в должной степени. Смысл петиции в том, чтобы отменить обязательный дресс-код, чтобы это не могли использовать как рычаг для увольнения работника. Рекомендательный-пожалуйста, но не обязательный. Да, я неформал, я панк, и никогда не надену костюм, потому что это противоречит моей личности, всему моему естеству. Я согласен на компромиссы: допустим, меньше надевать панковской атрибутики на работе, чем в обычной жизни, но должно же оставаться право по крайней мере носить, например, футболку с изображением любимой группы, рваные джинсы, и так далее. А так получается что я не могу работать в банке, на государственной службе, хотя образование позволяет. Может быть я был бы там полезен, но я не могу мириться до такой степени с ограничением своей личности. Компромисс возможен только до определенных пределов. А большинство не всегда бывает правою.

Ефросинья Бурлакова

Коли в законодательстве нет понятия дресс-кода, то и отменять нечего. Если же предприятие утверждает определённый стиль одежды и требует от сотрудников строгого соблюдения, то это приравнивается к спецодежде, униформе и обязано быть представлено сотруднику бесплатно.После выполнения работодателем этого условия, сотрудник обязан выполнять требования работодателя. И нарушение может повлечь за собой наказание вплоть до увольнения. А кандидат каких вы наук? И неужто защищали диссертацию в одежде панка?

Денис Соколов

Спецодежда это еще хотя бы как-то понятно, если, например, человек работает с опасными веществами - тут у меня возражений нет. Но речь идет о том, что людям навязывают что носить в банке, учителям тоже навязывают, и так далее. Что создает широкое поле для злоупотреблений. Петицию подписали на данный момент 204 человека, что для того сайта немало, что говорит о том, что многие сталкивались с этой несправедливостью и многие считают эту проблему актуальной. Кандидат экономических, диссертацию защищал в костюме, потому что мне самому хотелось побыть в костюме в такой день, иногда могу сделать исключение, но на работу я костюм носить не согласен.

Ефросинья Бурлакова

Вы не поняли то, что я написала. Я вам фактически расшифровала как закон относится к дресс-коду. А каким образом на этом сайте вы собрали 204 голоса , если просмотров вашего вопроса всего 162?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

смотря какая работа... к примеру, в костюме и галстуке от версаче, будет нелепо смотреться пожарник во время тушерия пожара.... в акваланге , гидрокостюме и маске подводника, нельзя сделать даже простейшую хирургическую операцию....

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Вадим Сперанский

Отношусь лояльно. Да это попытка контроллировать и подавить твою индивидуальность. Но если твое "я " исчезает за униформоц- то, возможно, особо и не было никакой индивидуальности.

Надежда Гончарова

Я-за!В банке,офисе,уважающей себя фирме,обязательно,он дисциплинирует(это моё личное мнение,соглашаться не обязательно)

Надежда Гончарова

Больные со смеху помрут,не успев вылечиться

Денис Соколов

смех жизнь продлевает, а не сокращает ) минута смеха на 15 минут продлевает

Надежда Гончарова

Да,если только речь идёт не об онкологии или шунтировании

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Надежда Гончарова

Знаете,Вам необходимо откорректировать Вашу речь,ибо говорить Вы не умеете вовсе,бекаете,мекаете,говорите много лишнего,одна только фраза убила-"это не для широких ушей",если ЭТО для узких ушей,то зачем тогда вообще Ваше обращение к людям?Короче,мне не понравилось

Майя Петрова

Я за. Не одежкой надо индивидуальность свою проявлять. Это свойственно только подросткам

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Костя Кузнецов

Нет, у нас не сложный, шеф сказал ни маек, ни фуфаек, но и галстук с костюмом тоже не к чему

Денис Соколов

подпишите пожалуйста мою петицию, если вы с ней согласны, регистрация там не сложная: http://chng.it/HvLNDmLTb5

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я только за, хочу два костюма и больше не тратиться нажив офисную одежду

Денис Соколов

это тоталитаризм

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Это экономия

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я посмотрю, спасибо Вам😊

..

Яркую индивидуальность ничем не задавишь.) Пусть будет дресс -код.

Денис Соколов

это тоталитаризм

Друг

Это удобство. Ты вообще не переживаешь, что одеть.

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

..

Смотреть и слушать невозможно.) Слово паразит "ВОТ" через каждые два. Звук ужасный. Бооль ушам.

Милош Йованович

нет не подавляет...На работе надо работать.

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Сергей Кузнецов

Нет. При чем тут индивидуальность?

Сергей Кузнецов

Факт. Кстати, а какие штампы и стереотипы вам не нравится7

Владимир Жиров

Позвольте вмешаться в ваш диалог. А при чём кухонная утварь совок? Да и костюмы - это строгий стиль. Эстетичность и аккуратность.

Денис Соколов

мне строгость не нравится

Сергей Кузнецов

Ну так придётся работать в том месте, где нет требований к форме одежды. а если вы не согласны, организуйте свою фирму, и там ходите хоть в дезабелье....

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Люлечка

Наоборот подчеркивает

Ольга

У меня строгий, РЖД 🤷

Денис Соколов

будьте человеком, пожалуйста. подпишите мою петицию о запрете для работодателя устанавливать дресс-код для сотрудников, регистрация там не сложная: http://chng.it/pv7wnrSmCH

Пани Малгожата

За, нет, не подавляет

Денис Соколов

еще как подавляет

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Шепот

Нет у нас дресс- кода

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Вредная Девчонка

Смотря какая работа

Денис Соколов

кроме армии это нигде не оправдано

Вредная Девчонка

Неправ

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Вредная Девчонка

Коротко опиши, нет времени слушать долгоиграющую пластинку

Маргарита Злющая (77Мск)

Поддерживаю.

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Ужасть Экзистенциальная

против

Денис Соколов

подпишите пожалуйста мою петицию в Минтруда против дресс-кода, там не сложно зарегистрироваться: http://chng.it/HvLNDmLTb5

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.

Св
Светлана

Я за

Св
Светлана

Нормик

Selli

За

Selli

Это моё мнение

Денис Соколов

Вот девятый выпуск моей авторской передачи с ответами на вопросы: Буду признателен за замечания: что хорошо, что плохо, что надо доработать. Видео не очень длинное.