Indees Rybckin

Костылянша. От какого слова такая должность?

Ответы
᠌ ᠌

Кастеля́н, каштелян, шателен (фр. châtelain, польск. kasztelan, лит. kaštelionas, из лат. castellanus, от castellum «за́мок») — в феодальных государствах администратор за́мка и прилегающих территорий.
Сочетал функции управляющего замком, ответственного за исправное содержание замка, гарнизона и обслуживающего персонала, и управляющего территорией, ответственного за её безопасность и оборону, сбор податей и дани, осуществление судебной власти.
В средневековой Польше название kasztelan появилась в XII веке. В Речи Посполитой, включая и Великое княжество Литовское, должность кастеляна стала почётным титулом. При посполитом рушеньи (всеобщее ополчение) кастелян командовал шляхтой своего повята или воеводства во время похода.

᠌ ᠌

Спасибо за вопрос, было интересно узнать

Алла

Кастеля́н — в феодальных государствах род коменданта, смотритель (администратор) за́мка, костёла. Отсюда - Кастелянша или костелянша (смотритель за бельём)

Indees Rybckin

Какая вы умная!)

Алла

Интернет в помощь))))))))

Indees Rybckin

👍

Татьяна Тертицкая

Кастелян в средние века в Зап.Европы - смотритель замка. Сейчас (в санаториях, детских садах)кастелянша - работница, ведающая хранением и выдачей белья.

Годана

До сих пор не знаю, но в советском колледже ( точнее общежитии) меня это слово тоже интересовало . Не понимала к кому идти бельё получать.

Indees Rybckin

Мне скинули ответы с пояснениями. Почитайте

Годана

Сейчас конечно можно найти в интернете. Но тогда мне даже преподаватели объяснить не смогли.

Indees Rybckin

Многое такое было, что не понимали, воспринимали как так и надо

Нина М

" кастелянша " --- вообще - это "заведующая" бельем. Но смысл самого слова гораздо серьезнее.... кажется, связано со словом "крепость"

Indees Rybckin

Понял

Солоха

Работница бельевой (в лечебном учреждении, доме отдыха, гостинице), ведающая хранением и выдачей белья. только она кастелянша

Indees Rybckin

Чем занимается понятно, ошибкой условия согласен, но почему так называется?!

Ke
Keeper

В средневековье была такая должность (послушание) в монашеских орденах: смотритель костёла.

Indees Rybckin

👍

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

У нас в интернате была кастелянша стиркой белья и одежды рулила ручек много исписывала помню костлявая кстати

Совершенная Избалованность

Кастелянша..... Во- первых.... Во - вторых - был раньше Кастелян - заведующий хозяйством в замке(Или в Костёле)

Tr
Traveler

Кастелянша. Кастелян, каштелян, шателен - в феодальных государствах типа комендант, смотритель замка.

Апрель

КАстЕлянша во-первых. Кастелланус, замок по-латински, кастелян типо управляющий замком.

Indees Rybckin

👍

Ольга

Кастелянша-заведующая бельём в больнице, гостинице и т.д..... А не то, что Вы подумали!😌

Indees Rybckin

А вы не подсматривайте за моими мыслями!)

Ольга

Так, Вы их сами произнесли!)

Indees Rybckin

Так я произнёс или подумал?

Ольга

Подумал и превратил в вопрос!))

Indees Rybckin

Все вам не так. )

Ольга

Всё так...улыбнулась, как всегда! А это для меня не мало важно!)

Indees Rybckin

За что вас и люблю )

Ни Чья

кастелян-смотритель,кастелянша ведает выдачей и хранением белья,в общаге,например

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Кастелянша? Заведует бельем в учреждениях. От латинского слова- охранять крепость.

Aleksander Soitu

😀

Оксана Владимировна

Подруга в садике была кастеляншей, стирала бельё. Что к чему не пойму,,

Indees Rybckin

Говорят не русское слово

Оксана Владимировна

Да бредовое слово. Прачка обидно просто.

Indees Rybckin

Нашли крутое слово для некрутой должности?

Вячеслав Коршунов

От латинского слова крепость/замок, а не костыль )) Потому КастелянШа

Ай
Айрон

Кастеляндша...- ответственная за бельё....в гос учреждениях раньше...

Таня Вечность

Костелянша, от счет на них косточки, то есть учетчица инвентаря

Indees Rybckin

👍

Тамара Са

Костелян - смотритель замка, отсюда видимо пошло...

Валентина Подгайченко

🤔но я работала в детском саду заведовала бельем.

Indees Rybckin

Вас тоже так называли?

Яр
Ярослава

Кастелянша-заведующая бельевым хозяйством😋

Indees Rybckin

👍