Дмитрий Токарев

Ваше отношение к кредитам и есть ли потребность в нем?

Ответы
Сергей && Лесник &&

Еще раз повторим ранее изложенный вывод - одна из ДРЕВНИХ (и сохранившихся) основ нравственности нашего российского общества – запрет ростовщичества как проявления ЗЛА.
Дадим теперь юридический анализ явления ростовщичества. В соответствии с Конституцией РФ (которая содержит основы правопорядка), рубль в России – это денежная единица, но не товар. Далее, Федеральный закон РФ № 173-ФЗ дает определение в ст. 1: «Валюта Российской Федерации»: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа». Далее, в ст. 140 Гражданского кодекса РФ(Деньги (валюта))» прямо сказано: «1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации». Никакого другого назначения денег наши законы не указывают, а значит, иное назначение денег в России как государственного института запрещено.
Таким образом, положения ст. 819 Гражданского кодекса РФ (1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нееи пр.), а также аналогичные им, противоречат Конституции РФ и другим положениям законов, а посему являются ничтожными и не могут применяться в части процентов. Указанные неконституционные положения – это результат действий ряда чиновников государства, представляющих интересы ростовщических безнравственных организованных по предварительному сговору групп лиц. В данном случае, государство, приняв такие законодательные положения, само нарушило основы нравственности и правопорядка нашего общества, создало условия для совершения ростовщических сделок, то есть явилось организатором и пособником для совершения этого правонарушения. Задача нашего Конституционного Суда РФ и законодателя – как можно скорее исправить эту опасную ошибку, признать неконституционными и отменить все «правовые» положения, дозволяющие ростовщические сделки.
В настоящее время действующее законодательство РФ все же позволяет признавать ростовщические сделки (например, договора кредита в банках под проценты) ничтожными, как совершенные с целью, противной основам нравственности и правопорядка.
Так, статья 169 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности) гласит:
«Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации».
По смыслу этой статьи все проценты, полученные по ростовщическим сделкам, должны быть возвращены потерпевшему от действий ростовщика (банка и пр.), так как ростовщик всегда ставит заведомо противную нравственности и основам правопорядка цель в договоре – получение процентов - ЧУЖИХ денег - за несуществующий «товар».
Невзирая на общеизвестный противоправный и антинравственный характер ростовщических сделок, российские суды сплошь и рядом взыскивают с несчастных потерпевших от ростовщичества проценты, загоняя их и экономику России в неоправданные долги, разрушая тем самым нашу и без того деградирующую экономику, косвенно сокращая народонаселение (каждый год население России сокращается минимум на 400 000 человек). Отчасти такая «судебная практика» объясняется искренним заблуждением судей в законности «процентов», отчасти – невежеством многих судей, отчасти – боязнью создать прецедент; отчасти – давлением ростовщических структур и руководства и пр.
Поэтому потерпевшим от ростовщичества в судебных процессах рекомендуется привлекать экспертов (в том числе и независимых от государственных структур) и представлять суду заключение комиссии специалистов, экспертов (филологов, юристов, экономистов, философов, историков, психологов, теологов и пр.), подтверждающее факт того, что конкретная сделка (договор кредита и пр.), совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, либо тот факт, что сделка не соответствует требованиям закона или иных правовых актов. В последнем случае сделка тоже ничтожна – в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ (Статья 168. «Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам»). В случае представления таких экспертных заключений, суды не вправе игнорировать их и обязаны их оценить в совокупности с другими доказательствами. У банков и прочих субъектов ростовщичества доказательств того, что их сделка соответствует основам нравственности и правопорядка, в суде, соответственно, не будет, по указанным выше причинам, и перевес доказательств будет на стороне потерпевшего.
Великий русский писатель и знаток нравственности Николай Семенович Лесковв свое время написал: «Прежде ростовщики сознавали, что действуют преступно, и всеми мерами скрывали свое гнусное ремесло, что, много ли, мало ли, но оберегало нравственность народа. Дозволение ростовщикам действовать гласно привело к тому, что теперь многие приучились смотреть на ростовщичество, как на простое коммерческое дело, и такое мнение случается не раз слышать от очень порядочных людей». Грустно признавать, что такое положение вещей имеет место до сих пор.

Владимир Мажукин

С одной стороны занимаешь чужое, а отдаешь свое. С другой, чем пару лет копить на мечту или желаемое можно занять под проценты и сразу получить, при этом ты знаешь что отдать надо непременно и каждый месяц уплачивать. А если копить, то так или иначе в заветный конвертик ручонки так и тянутся... Но вот очень крупные суммы как кабала. В общем надо к данному вопросу с умом подходить... 🙂

Toshick *

я взяла второй по счету кредит.. зато сейчас у меня все впорядке с потребностью.. пока накопишь на ремонт, авто или крутой комп пройдут годы. а так на месяцы раскидал и выплачивай, так и незаметно все прошло.. а на путешествие или поездку в Турцию лучше с з/п накопить нежели брать кредит помелочам.. кредит, дай бог спасает, только правильный банк выбрать и все тут...:))

Oly

НЕТ, НЕТ, НЕТ!Отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай пусть игра ,но прикольно)))

Сергей Богатов

Кредит брать только в самом крайнем случае,а не на какую-нибудь безделицу,которая тешит лишь личные амбиции,типа автомобиля или айпада или планшетника.Очень многим машина вообще без надобности,многим она просто противопоказана,но надо же быть как все стадо.

Оксана Бридун

смотря как на это смотреть. если срочно нужно, то лучше взять, чтобы не быть врагом друзьям. Но если без этого можно обойтись, то лучше не влезать. Хотя если следить за рынком можно выиграть. я однажды взяла кредит. по сути я выиграла процентов на 30

Виталик Стекольников

да, я считаю что есть...причем очень большая потребность....не по отношению конечно к покупке бытовой техники, а вот к открытию своего дела...очень даже хрошая вещь...хотя и проценты заставляют задумываться....над чем я сейчас и задумываюсь)

Кр
Кристи

в кредите есть свои плюсы и минусы. раньше их не было и как-то люди справлялись. но думаю это хорошо когда есть возможность взять кредит, можно воплотить в жизнь многие мечты

Жамиля Хакимова

К кредитам у меня спокойное отношение,без этого многим не обойтись! 🙂 Тем более,что сейчас можно приобретать товары в рассрочку,без процентов! :))) Надо только подойти с умом!

Анатолий Костенко

Кредиты придуманы не для того ,что бы помочь людям,а для того что бы не давать людям стимула добиваться большего,потому как управлять независимыми людьми уже сложнее.

Надежда Тимофеева

Иногда если есть острая необходимость я пользуюсь кредитом, но очень редко. как говорил мой начальник- берешь чужие деньги и на время, отдаешь свои и на всегда. 😉

Юл
Юлия

Если деньги ,взятые в кредит,приносят прибыль ,покрывающую процентную ставку,то это хороший кредит. А если нет,то лучше не брать думаю,ну если не крайний случай

Корлан Тюлюбаева

нормальное, если брать только в крайней необходимости и на действительно нужные дела, и когда знаешь точно, как отдавать и что потеряешь, если не расплатишься

Надежда Бобровская

отношение к кредитам - отрицательное, это кабала, долговая яма и т.д., поэтому пользовалась только раньше кредитами в магазинах, тогда это было не страшно..

Анатолий Шугуров

без кредитов(конкретно я) не купил бы: квартиру, кухню,мягкую мебель,спальню,машину, 3 телевизора,2 стиральные машинки, не смог обучать своих детей в ВУЗах

Ксения Мартыненко

ужасное!!! Раз залезешь и потом тебе копец- очень трудно выбраться с этого - а с другой стороны -где взять денег ,если что-то хочется - скопить очень трудно.

Марина Орешина

нормальное,с моей з/п не всегда себе можно позволить крупные покупки,пока деньги копишь их съедает инфляция,так что кредитами пользуюсь не первый год

Та
Татьяна

ни когда не играю в азартные игры ни с государством ..ни с частными лицами..))) Кредиты ни где и ни укого не брала...и дай то бог чтоб так и дальше было..))))

Лола Юг

Потребность в деньгах, по моему, у всех есть. А отношение у меня к кредитам отрицательное! Лучше поэкономить и купить, чем раскармливать банкиров..

Эльвира Джур

отрицательное, но бывают такие ситуации, когда он необходим. Здесь главное правильно рас читать свой бюджет и не забывать об сюрпризах жизни.