Татьяна

Как реагировать на конфликты ребенка со сверстниками?

Ответы
Дайен

хорошо, если ваш ребенок от вас ничего не скрывает и делится с вами своими проблемами... открыто вмешиваться в конфликт не нужно, ваш ребенок должен учиться сам решать любые конфликты со своими сверстниками (в особенности такая позиция родителей должна быть в отношении сына), просто дайте правильный совет как нужно вести себя, что делать, чтобы разрулить ситуацию и разрешить конфликт. но если у вас дочь и у нее конфликт не с девочками, а с ребятами, то стоит вмешаться и выяснить всю ситуацию лично. и потом принять уже взрослое решение...

Просто Ева

Очень серьезно . Ребенок должен знать , что к вам он может прийти со всеми своими проблемами и вы всегда его подержите , а если не прав , то разъясните , а не осудите ! Вы его защита ! Я с моей дочкой дружу и знаю и о мальчиках и о девочках и вообще обо всем ... Если надо я в любую минуту буду рядом и если она на воротила чего , то вместе раз гребем и уже после будем решать откуда ноги растут))... А иначе можете не успеть .... Поймать ребенка падающего скажем с 16 этажа или берущего шприц с героином .....

Ната М

Разговаривать с ребёнком. выяснять причину, дать ребёнку правильный совет. И будет гораздо лучше, если Вы сможете научить ребёнка очень саркастически отвечать на выпады в его сторону, ударить то можно и словом, выйдет гораздо больнее. Но это должен быть хлёсткий и умный ответ, но ни как не оскорбление или хамство.

Михаил Власов

это жизнь, никто не прожил её без конфликтов, самый лучший вариант, на мой взгляд, чтобы ребенок (это я про мальчиков в основном), с детства умел разруливать такие конфликты, ну, а если уж в раннем детстве кто-то своим вмешательством, убил у ребенка иммунитет к социуму, тогда все гораздо сложнее((((

Татьяна

в инете много советов разных психологов.....мы с мужем стараемся не вмешиваться,но держимся в курсе событий,и если нужна наша помощь,то муж идет разбираться(т.к. у нас мальчишки,на разборки ходит папа,что бы не выглядели мамиными сынками)

//

Относиться серьезно.Учить ребенка общению,ведь от навыка общения будет зависеть вся его жизнь- отношение к коллегам по работе,к супругу(ге),даже работа и карьера-все зависит от умения строить отношения между людьми

Рустем Ерболатулы

Если ваш ребенок, он должен во всем разобраться сам, родителям ни к чему лезть в такие дела, если дело не касается, чего то серьезного, Ребенок получает два воспитания, которые даете вы и который ребенок получает сам.

Римма Еременко

Ну, во-первых - Боже упаси не устраивать разборки с родителями, а тем паче с другими детьми. А во-вторых, поговорить со своим ребёнком, выяснить причину конфликтов и только потом решать что делать дальше.

Та
Таня

пусть конфликтует... надо учиться самоутверждаться.... иногда методом проб и ошибок... родители не должны вмешиваться в эти конфликты, только подсказывать ребенку наиболее безболезненный выход...

Мариука

Сама толком не знаю. Причем, для меня это актуально, т.к. моя дочка(4 г.) все проблемы со сверстниками решает скандалом. Вот вчера на горке от переизбытка чувств начала ругаться и толкать детей.

Татьяна

ну то что она себя по жизни не даст в обиду - видно с ранних лет,нужно объяснить,что не все проблемы решаются силой,но это по позже...))

Мариука

Да уж, скорее бы наступило разумное время, когда объяснения начинают работать

Дмитрий Иванов

это школа жизни, человек должен через это пройти, это дает уверенность и характер в поведение, а если критическая ситуация, то перевести его в то место, где вполне адекватные люди -дети!

Илья Чернецов

Не знаю, своего ребёнка не имею и не педагог, помочь не могу. Предполагаю, что нужно воспитывать ребёнка как можно менее конфликтным и учить стоять на своём мнении, но без фанатизма

Мэри Ронгонен

Постараться, чтобы ребенок сам решил свои проблемы, можно дать ему совет, как поступить, но самому вмешиваться можно, если конфликт будет угрожать здоровью ребенка и его жизни

Александр Щербаков

пусть они сами разберутся между собой , ибо в итоге меньшее зло всегда одолеет большее зло , ибо в меньшем зле всегда больше добра , и пусть же истина восторжествует .

Шеф Татарин (Самара)

спокойно разобраться, без оскорблений и поиска виноватых. в некоторых случаях и лезть не нужно-пусть ребенок сам принимает решение- иначе так и будет на 2 ролях

Сергей Максимук

это нормальная ситуация, не нужно путаться у ребёнка, сам должен решить свои проблемы, это первые жизненные проблемы, которые нужно решать, увы, ему самому.

Nazdana Kubanych Kyzy

зависит от ребенка. тем более смотря о чем конфликты но точно говорю ругатся с ними или с их родителями не надо а то ваш ребенок можт вас возненавидеть

Максим Судзиловский

смотря какой конфликт мальчишеский или девченочий, и надо еще его рассмотреть, но в общем кофликты ребенка со сверстниками- это норм. явление, ☕

Эленка

Ужасное состояние беспомощности...У мня не получилось...Что бы не советовала ничего не помогало,только хуже было...Может психотерапевт поможет?

Тамара Довгопол

Всему и сегда есть причина. Выяснить причину конфликта, Выслушать обе стороны принять правильное решение и конфликт исчерпается сам собой.