Ирина Романова

Бобби Фишер утверждал, что если бы эти двое встретились за шахматной доской, партия бы завершилась вничью. Кто они?

Ответы
Сергей Из Сибири

"... Есть примета - вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.
Да я его замучу, зашахую -
Мне бы только дамку провести!

Не мычу, не телюсь, весь - как вата.
Надо что-то бить - уже пора!
Чем же бить? Ладьею - страшновато,
Справа в челюсть - вроде рановато,
Неудобно как то первая игра.

... А он мою защиту разрушает -
Старую индийскую - в момент,-
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или - ход конем - по голове!

Я еще чуток добавил прыти -
Все не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти -
Если тренируется - в ферзи!

Шифер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и - назад;
Предложил турами поменяться,-
Ну, еще б ему меня не опасаться -
Я же лежа жму сто пятьдесят!

Я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах -
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек -
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью. "

Женя Силкин

Бобби Фишер говорил, что если бы ему пришлось играть в шахматы против Бога, то тогда была бы ничья. Немного самонадеянно, но он считал именно так. У него не было реальных противников среди современников.

Ирина Романова

Да. гений может себе позволить

Партизан Недобитый

Ну, давайте порассуждаем логически: кто на тот момент был самым выдающимся шахматистом?Видимо сам Фишер!А вот кто второй?К кому он мог себя приравнять? - Наверное к богу шахмат?!.

Товарищ Сухов

В детстве семь лет ходил в шахматную школу. Знаю конечно всех Великих шахматистов. Но вот высказывания Фишера почти не читал.

Константин

Ну это он про Господа нашего конечно... Ну а тот обиделся и Фишер запомнился просто , как скандалист... Хотя талантище был...

Ирина Романова

Бесспорно!

Александр Кузнецов

Ничесе. Как раз сейчас смотрю фильм "жертвуя пешкой". Вот это совпадение. ))) не знаю. Наверно он это скажет позже.

Александр Кузнецов

Кстати не первый раз замечаю, как питер паркер выражает ненависть к русским. Да, может это все заложено в роль, но чувствуется что-то глубже.

Александр Тихонов

Помню Бобби, но не помню такие его слова. А вообще-то говорили, что он надекватный, экцентричный человек.

Ирина Романова

Он гений!🙂

Александр Тихонов

в шахматах.

Ирина Романова

Несомненно

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ой а тут фильм про него почти смотрел. Но не знаю ответа всё равно. Простите меня 😚😌🌹

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Он и бог) я бы тоже так сказал, если бы играл как Фишер, но у меня другая стезя, где я крут)))

Александр Иванов

Фишер скромностью не страдал. Единственным равным соперником признавал только Бога.

Ирина Романова

браво!🍾

Виктор

Ух какой вопрос, даже не могу ничего предположить.... спасский и карпов наверное?

Виктор

А ответ какой?)

Ирина Романова

Фишер и Бог

Виктор

Сам себя как бы похвалил ))

Ирина Романова

Он гений-дозволено

Виктор

Но с карповым все же не решился играть ))

Андрей Горбунов

Не знаю, кого имел ввиду Фишер. Но,скажем, Воланд и Иешуа точно бы вничью сыграли

Маргарита Злющая (77Мск)

Этот вопрос был задан телезрителем... Но у Фишера слишком завышена самооценка!

Маргарита Злющая (77Мск)

Не Гусса, а Гаусса... И имеет определение, если есть данные, которых чаще всего не бывает))))

Ирина Романова

Да буквы теряю, ночь однако

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно ночь))) Но это не повод для обсуждения серьезных тем))))

Ирина Романова

Спокойной ночи

Наталь

Сам Фишер и Бог. Однако, от партии с нашим Карповым гроссмейстер уклонился)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати. Фишер эту фразу придумал не сам. Он ее преобразовал из известной цитаты Цвейга: "Знаете, как устроен рай? В нем две хижины. Утром из одной из них выходит Бог, а из другой Бах".
Единственное, что меня изумляет в этой истории, это загадка: откуда это Фишер знаком с письмами Цвейга? Он ведь вне шахмат был весьма туповатым малым...

Наталь

Не думаю, что Вы правы, Виктор. Он был весьма эпатажным и амбициозным. Так что его авторство я лично под сомнение не ставлю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

М.б., м.б. ... Но я в таких случаях всегда вспоминаю мудрый комментарий Ильфа в "Записных книжках" о технике написания вдвоем. Не дословно. "Поначалу мы с Петровым отметали все удачные фразы, сюжетные ходы и идеи, пришедшие в голову одновременно. Потому что такие мысли банальны, если приходят в голову сразу нескольким. И лишь через годы мы стали такие идеи сохранять, - потому что у нас выработался общий стиль".
Вот я сейчас подумал, что мысль как раз из первой части высказывания Ильфа. Не дюже она глубокая... Хотя и цвейговская в том числе.

Александр ))

По моему Фишр противопоставлял себя Богу, насколько я помню эту историю...

Ирина Романова

Да, верно

Александр ))

Все, мне трудиться...

Ирина Романова

Хорошего дня!

Александр ))

Спасибо Ирина, взаимно!!!

Кир

этот Фишер, можт и гениальный, но ,небось, попить - покушать - не дукрак!!!

Кир

к разумности...

Ирина Романова

А еще к чему? Просто в моем окружении Козерогов не было

Кир

обратись к гороскопам...)))

Ирина Романова

Нет-так нет

Кир

да... я тоже так обычно отвечаю, когда уже не интересно... но с цветочком...🌹

Самарин Александр Николаевич

Точно не знаю но что нибудь из этого......Боксёр и Футболист))))😉 ☝️

Самарин Александр Николаевич

Ну тогда наверное тот кто придумал шахматы!!!!!(знаете легенду где на одной клетке одно рисовое зерно на второй два на третьей четыре на четвёртой 16 и так далее).......ну и сам Фишер наверное.......уверенный был в себе человек.......

Самарин Александр Николаевич

Что нет??? не угадал?или не знаешь легенду?????

Ирина Романова

не угадал

Вадим Домнин

Это так и было! Карпов присвоил титул и все в ладоши хлопали!!!

Ирина Романова

Вовсе не о том!😂

Вадим Домнин

Да,давно увлечение прошло! Память не та,но не буду в гугле рытся и показывать какой умный!

Игорь Крайнов

интересно кто? понятно что один из них русский гроссмейстер

Ирина Романова

😉, ну как сказать. Трудно предсказать гения

Игорь Крайнов

ну значит о Боге и о черте

Ирина Романова

Нет же. Партия: Фишер-Бог

Игорь Крайнов

слушайте а здорово!Не знал

Константин Полиновский

Подозреваю, что даже "Дип Блю" он продул бы, а уж Всевышнему...