Александр Некрасов

Набил оскомину вопрос о смысле жизни. Но всё же скажу: смысл жизни в счастье. Чем больше было у человека счастливых минут, часов, дней, лет, тем более осмыслена его жизнь. Согласны?

Ответы
Сергей

Счастье не может быть самоцелью. Счастьепобочный продукт правильно организованной жизни. Счастье это как показатель того что ваши дела и поступки, ваши устремления были правильными. Этокак некая награда. Ав чем смысл жизни, ответ на этот вопрос каждый находит сам.

Сергей

Ради развития, ради самосовершенствования. А не ради Эйфории.

Сергей

К примеру ,воспитываете Вы своего ребенка. Переживаетевместе с ним горести и радости. Учите помогаете. Хотитечто бы он был достойным самостоятельным человеком. Вотвысшая цель скажем в деле воспитания. И здесь ваша удовлетворенность и счастье вторично. Таки смысл жизни выше чувств человека.

Александр Некрасов

Ладно, хватит.

Сергей

Как пожелаете.

ナイ
ナイアガラ

У меня было очень много трудных минут в жизни, но я всегда была счастлива) даже когда я, наконец- то добралась до кровати и положила голову на подушку, для меня уже было великим счастьем))

Гр
Грейс

А я думаю что смысл жизни, это все же в ИТОГЕ... Когда ТЫ лежишь уже на смертном одре и видишь вокруг себя именно СМЫСЛ... Тех, кто Тебя окружает и провожает в последний путь.

Александр Некрасов

Смыл жизни - процессуальное понятие, а не результирующее.

Гр
Грейс

За этим процессуальным понятием можно гоняться всю жизнь и так и не понять в чем же он этот смысл. Вот, Вы говорите, что он в счастье... в счастливых минутах, но как же быть тем, кто не везуч на счастье... Выходит дело, они без смысла в жизни жили?! Да и потом... Понятие СЧАСТЬЕ оно ж тоже само по себе процессуальное... Кто-то счастлив просто от улыбки, а кому-то карманы нужно набивать и именно это его счастье. Нет, я все же за ИТОГОВОЕ подведение. Когда Ты что-то оставляешь после себя тогда и видишь воочию этот смысл своей жизни.

Та
Татьяна

Не совсем. Для многих счастье - поучение телесных удовольствий, например, вкусно поесть. Но это не может быть смыслом жизни.

Александр Некрасов

Разумеется, ведь люди живут не только ради пищи, Но и пища может составить хоть небольшое счастье. Или большое во время голода.

Штурмхонд Николай Ланцов

В жизни нет смысла, эту фразу придумали люди. Поэтому у каждого человека свой смысл жизни, если он ему вообще нужен.

Александр Некрасов

Если бы жизнь была бессмысленна, люди не жили бы на земле.

Штурмхонд Николай Ланцов

Интересно.... Какой смысл в жизнь вкладывают кенгуру и аквариумные рыбки? 🤣🤣🤣

Александр Некрасов

Речь идёт о людях.

Штурмхонд Николай Ланцов

Вот именно. Это люди придумали. Всё.

Александр Некрасов

Точно. От нечего делать взяли и придумали).

Ѻлегъ

нет, не согласен. счастье не может быть смыслом, счастье - это способ жить. а смысл заключается в получении опыта

Александр Некрасов

Для чего нужно получение опыта, если не для удовлетворённости своим существованием - счастьем?

Уральская Рябинушка

Только идиоты ищут смысл. А умные ставят цель и идут по ней, решая задачу за задачей, жизненных, естественно

Уральская Рябинушка

"Достойно" не из одного счастья состоит. Могут быть и колдобины, и ямы-ухабы, но их как раз достойно преодалеть. А счастье-понятие растяжимое, для каждого оно своё. "Женское СЧАСТЬЕ-был бы милый рядом". Лично у меня давно уже нет милого рядом, но я ничуть себя несчастной не считаю. Для кого-то хоромы, а кто-то доволен и счастлив крышей над головой.

Александр Некрасов

Понятия не "растяжимые", они по разному воспринимаются. Вы правильно пишете о разных способах и средствах достижения счастья. Оно, счастье, - "общий знаменатель" всем способам и средствам.

Уральская Рябинушка

Вы просто не хотите понять, о чём я говорю. "Понятие растяжимое"-повсдневное народное выражение, это значит-"по-разному воспринимается". И снова скажу по-народному "Счастье каждый понимает в меру своей испорченности". Не надо мне заумными словечками закидывать. Говорите проще, или старайтеь понимать чужую речь

Александр Некрасов

Я прекрасно Вас понимаю, даже то, что счастье каждый понимает в меру свой испорченности. Например, любовь, по видимому, тоже относится к испорченности). Но если "общий знаменатель" для Вас заумное словечко, не буду больше Вас беспокоить.

Уральская Рябинушка

Мы не математические примеры решаем, чтоб подвести к общему знаменателю. Здесь он не к месту

Peva

Я бы сформулировала по другому... не всегда это СЧАСТЬЕ получается... но стремиться к нему надо.

Александр Некрасов

Только счастье совместимо с интересом человека к жизни. Иное противоречит смыслу жизни.

Peva

Интерес и удовольствие

Александр Некрасов

Интерес в данном контексте - стремление к большему счастью. Удовольствие - другое название счастья, хотя и кратковременного.

Peva

Определение счастья никто так и не дал

Александр Некрасов

Оно давно известно - это высшая степень удовлетворённости жизнью в данное время. Если Вы имеете в виду содержание счастья, то оно бесконечно разнообразно. Равно, как средства и способы его достижения.

Peva

Вы правильно мыслите. Мне нравится

Марина

Нет. Вопрос один "в чем смысл жизни" , а ответ у каждого свой . Ваш...в счастье, у меня другой.

Александр Некрасов

Если не секрет, в чём видите смысл своей жизни?

Марина

Мой...он со временем меняется, именно сейчас в получении удовольствий

Александр Некрасов

Удовольствия делают Вас счастливой?

Марина

Нуууу...счастье это что-то большее.

Александр Некрасов

Маленькое счастье тоже бывает. И чаще большого.

Марина

Вы все подводите мысль, что счастье и есть смысл всей жизни!

Александр Некрасов

Да, так и подвожу. люди осознанно или не осознано стремятся к счпстью. Средства и способы его неисчислимы, но только ради него люди и живут. Попробуйте найти иное объяснение смыслу жизни. человека.

He
Helen

Да, счастье ,это осмысленность,когда начинаешь понимать суть. Сила мысли. Энергия жизни.

Александр Некрасов

Верно, хотя счастье не всегда осмыслено.

He
Helen

Счастье, это наше настроение на пике высоты. Сознание. Осознанием, осмысленность можно регулировать наше настроение

He
Helen

Силой мысли. Пониманием. Находить те моменты, где ты будешь счастлив

Лу Мануйлова

Да. Я тоже думаю, что нужно не искать смысл жизни, а наполнять свою жизнь смыслом

Татьяна Сивенкова

Вполне. Счастье - это когда тебя понимают (говорилось в одном советском фильме)

Александр Некрасов

В "Доживём до понедельника".

Татьяна Сивенкова

Точно. И я согласна с мальчиком

Vitas Belorus

Понятно что смысл жизни в счастье... Вы мне скажите, а в чем у вас смысл счастья?

Александр Некрасов

Прожит ещё один день...

Vitas Belorus

С таким желанием, не стоило родиться...

Александр Некрасов

Доживёте до моих лет и моего состояния здоровья, тогда поймёте.

Vitas Belorus

По возрасту, я не слишком младше вас... А состояние здоровья (в этой жизни) зависило от нас...

Бе
Безилмэн.

Кто то добивается минут счастья убивая,насилуя,граБя🤷‍♂️.Счастье- химеры.

Александр Некрасов

Вор и насильник тоже по своему счастливы.

Бе
Безилмэн.

Тогда надо говорить о том,что счастье - в удовлетворении собственных желаний,и страстей зачастую низменных.

Александр Некрасов

И таких тоже. Но люди больше стремятся удовлетворить такие страсти, которые не вызывают осуждения общества. Например, любовь, семья, дом, творчество и др.

Бе
Безилмэн.

Несомненно.И все таки не покидает мысль,а в этом ли смысл жизни?

Александр Некрасов

Кто в чём находит счастье, в том и смысл его жизни.

Виктор Правдин

Смысл жизни в состоит в отработке кармичечской задачи и выработке энергии.

Александр Некрасов

Чтож это за задача такая?) Просветите.

Виктор Правдин

У каждого она своя.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Смыслжизни- жить! Желательно хорошо жить. Или уж как получится. Но жить!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Доя меня смысл этом! Вы же спрашиваете мнение? Так что не так в моем?!

Александр Некрасов

Ваше право иметь собственное мнение, а моё не соглашаться.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Согласна! Но Ваше мне тоже нравится!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Благодарю!!

A.м.

Смысл жизни в самой жизни,и прожить её хорошо бы в счастье.) Согласна!🙂

Друг.

Правда жизни такова что смысл меняется от прелестей ситуаций

Наталья Демешина

Ну а счастье в нашем мозгу...!Хочешь быть счастливым будь...!

Галина Гриднева

смысл жизни-получать больше денег и тратить их на себя