Надежда Пономарева

что имел ввиду малевич когда рисовал черный квадрат

Ответы
Акакий Саид-Ахмэд-Заиров

Как же вы меня все задолбали, Малевич, сделай то, Малевич сделай это. Ну не идет мне ничего путного в голову, ладно, а не нарисовать ли мне солнце черными красками и пусть парятся, точно это же гениально. хи -хи-хи. - Наслаждайтесь господа моим новым шедевром! Такого вы еще не видели)))

Екатерина Аниретаке

он над всеми поиздевался. И проверил, могут ли мазню признать событием. Оказалось, мир, и правда, сошел с ума... Это процесс, кстати, описан еще в детской литературе - сказка о голом короле..когда кто-то рьяно начинает убеждать людей во лжи, многие ведутся!

Скептик

Нам этого не понять. Для нас, с продвинутой культурой нашего времени, это вообще не кажется чем то новым. Но тогда, сто лет назад, это было реально прогрессивно. Чистый минимализм. Просто сейчас человек не может этого понять.

Надежда Пономарева

Не ломайте над этим голову, это была всего лишь декорация к спектаклю "Победа над Солнцем". Мысль в спектакле заложена была такая, что человек якобы победил солнце, и оно из круглого и яркого стало квадратным и чёрным. Иными словами, уйти от излишней роскоши, к простоте, доступности и функциональности! Между прочим дизайнеры всего мира считают Квадрат Малевича эталоном - то, к чему нужно стремиться в дизайне.

Скептик

Обычному хряку не дано)

Надежда Пономарева

ты не обычный. ты говорящий

Скептик

Хряк пишуший, это как homo novus только лучше

Евгения

да ничего он не имел ввиду. картину писал-не понравилась, психанул-замазал черной краской. но пиар-менеджер у него крутой, впарил ее лопухам как произведение искусства

Евстегнеев Александр

Да он просто неудачную картину с расстройства чёрным замазал, а потом раздули : шедевр-шедевр....мазня в сам деле-то запойная была

Надежда Пономарева

чаще историей

Евстегнеев Александр

Ну про Грозного я давно читал в нескольких источниках. Легко найти впрочем гуглом можно

Надежда Пономарева

надо почитать

Евстегнеев Александр

Да в истории много нового из хорошо забытого старого)))

Надежда Пономарева

интересно и любопытно

Bang

То, что он хотел нарисовать - не получилось. Поэтому он яростно всё закрасил черной краской со словами "Да не умею я рисовать!?!"

Владислав

Вот блин, картину испортил, нужно зарисовать по бырому, пока это убожество никто не увидел...)))

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Он имел в виду , что ему пришлось долго просидеть в темной комнате замкнутым изнутри)))))

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Есть даже психотест, когда врач просит нарисовать что то и по рисунку устанавливают диагноз психотравмы. Видимо Малевича часто в детстве запирали в темной комнате))))))

Надежда Пономарева

я знаю. такой тест делают даже детям в школе

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Я вот единственно не пойму , что многие находят в этом рисунке, неужели у многих в детстве было все так запущено)))))

Надежда Пономарева

скорее всего да

Алексей Несонов

А вас это очень беспокоит? Вообще, есть литература по этому поводу - можно почитать

Надежда Пономарева

мне интересно ваше мнение

Алексей Несонов

Ну, про декорации вы уже сказали. А, вообще, само понятие "абстракция" (течение абстракционизм) изначально чисто математическое понятие. Дословно переводится как "отвлечение". То есть, когда математик абстрагируется от чего-то, он убирает ненужные в данный момент свойства и оставляет нужные, которые собирается изучать. Относительно изобразительного искусства: абстрагирование происходит от материальности объектов. То есть - уход от материальности мира. Черный квадрат - это предел абстракции в рамках живописного холста. Дальше абстрагироваться некуда. И это не живопись, а скорее концепция. Ближе к философии, чем к живописи. И да: течение абстракционизма и супрематизма положило начало дизайну (изобразительному).

Василий Мудрый

Что вы в нем видите..то и отражает..история написания сия рроизведения любопытна)))

Дмитрий Брунёв

Победу над природой. Черный квадрат противопоставлялся желтому кругу солнца.

Вася Васечкин

Он нарисовал женский половой орган, а сторож музея закрасил все в черный цвет

All Марк

он просто закрасил.... что бы никто не увидел то, что он нарисовал...... )))))

Надежда Пономарева

как думаешь что там было прежде

All Марк

оооо... кто ж знает... тут как говорится, сколько людей столько и мнений ))))

Надежда Пономарева

а ты как думаешь

All Марк

ну хит его знает.... я думал там была грудь или окорок ))))))

Надежда Пономарева

или вишенка

All Марк

может клубничка ?)))))))

Ергалиев Жомарт

-,, Вам не нравится мои картины, а закрашу всё в черный цвет,, вот вам..

Надежда Пономарева

но закрасил лишь одну

Ергалиев Жомарт

Выставил одну

Надежда Пономарева

а где остальные

Ергалиев Жомарт

Жаль, не ведаю

Ергалиев Жомарт

Понимаю

Ирина Миронова

То, что он один такой на свете додумался нарисовать черный квадрат.

Кристина Тарасова

наверное то,что нет чёрной дыры ,а если чёрный квадрат ... вот так то

Алексей Маслов

ничего просто подготавливал холст для очередной картины

Эдуард Гараев

история об этом умалчивает. или вы что-то знаете об этом?

Надежда Пономарева

интересно. конечно посмотрю

Надежда Пономарева

интересно. конечно посмотрю

Эдуард Гараев

можно в Майле, ВК, в одноклассниках.

Надежда Пономарева

а как вас найти

Эдуард Гараев

откройте мою страницу в спрашке. там над моей фоткой есть значёк @ - вот туда и кликайте.

Сергей

Сначала он рисовал картину " Негры ночью воруют уголь"..

Надежда Пономарева

не совсем так но вы близки

Артур Иванов

Да всех нас, как тупую публику он имел ввиду...... 😀