Олег Решетников (Новосибирск)

Вопрос для барышень. Как вы называете: шопинг или шоппинг? Русские словари трактуют почти равнозначно. Понятно, что многие ответят: Да это реально покупинг! Всё же хочется узнать истину!

Ответы
Владимир Пупин

это фигня. я по СМС общался с барышней. типа знакомства. В общем про интересы она указала Фитнес. Но Т9 (да протрет свой гроб изобредший его своими переворачиваниями) заменил"фитнесс" на "фитинг". Получилось примерно сл: я:-привет! пообщаемся? она: - давай. я:- чем увлекаешься? она:- я веду активный образ жизни. я: - да? я вот люблю рыбалку в проходку (соврал, в лучшем случае проходка - это за бухлом в ближайшее село) она: - а я просто до безумства обожаю (!) Фитинг.... В общем, нормальное начало знакомства....

Лиза Иванова

Shopping по английски. Если идти от написания, то шоппинг, если от произношения, то шопинг. Слово новое, заимствованное, ещё не устоялось в русском языке. Два варианта возможны. Означают одно и то же.

Лиза Иванова

Соамое сильное влияние оказывает, конечно, не ругань с Россией, а терракты и война на востоке. Из-за этого к нам Европа боится ехать. Хотя, все- равно едут, но меньше. Расскажите про Новосибирск. Знаю, что это город учёных. Я когда-то по скайпу занималась с девочкой из Новосибирска. Больше никаких ассоциаций с этим городом нет.

Олег Решетников (Новосибирск)

О, за Новосиб скажу много! Нас не любят томичи, потому что они считают себя Сибирскими Афинами, у них много ВУЗов, а мы - Сибирское Чикаго, потому что город Новониколаевск самый молодой из миллионников. Вчера в России был т.н. Тотальный Диктант русского языка. Его пишут и в космосе, в этом году присоединились и Токио, и Мехико и еще кто-то. А придумали его лет 10 назад в Новосибирском университете. Умоляю, посмотрите в Инете, может быть, и себя проверите.

Лиза Иванова

Я немножко знаю про тотальный диктант. У меня родители им увлеклись. Все хвалят уроки русского языка, которые ведёт на сайте учитель. И нас приобщить стараются. Дело, конечно, полезное. Но, как обычно, руки не доходят. Не знала, что его в Новосибирске придумали. Очень хорошая идея. А вы сами в Сибири родились? Как там, вообще, это же совсем другой климат. Знаю, что яблоки не растут, зато кедровых орехов полно. А ещё что у вас там есть такого замечательного?

Олег Решетников (Новосибирск)

Как пела, кажется Маша Распутина, я родилсЯ в Сибири, так и живу как кулик на своём болоте. Зимой хожу в парк кормить белок. Е-мэйл свой напишете, я отправлю фотографии. Кедровые орехи, это про Вас, у Вас там в Ливане кедры. У нас они называются семена Сибирской сосны. Не я придумал, Линней, Дарвин и Брэм.

Лиза Иванова

Говорят, ливанские кедры не ииеют съедобных орешков. Хотя сама я ещё не выяснила этот вопрос. Но странно, что здесь такое обилие разных орехов, а кедровых нет. А фото можно на мой мир прислать. У меня эта страничка привязана к аккаунту в "моем мире". Как у вас дела?

Галина Азадалиева

Сейчас много трактовок. Разных слов и разных вариантов. хотя бы "звОнит" или "звонИт?. Для меня приемлем второй вариант. А уж как подстраивается наша Дума под наших идиотов - это другой вопрос.

Anton

Я слышал, что кофе хотят сделать средним родом....

Галина Азадалиева

Антон, это как борьба с ветряными мельницами - не умеете говорить правильно. - закон переделаем))))

Anton

Да идиотизм какой то....

Ирина Приемышева

Людей посмотреть,себя показать,а уж если до кассы дошёл-аплодисменты)сразу забываешь,что муж поздно пришёл с работы,дети не слушались и в общем жизнь не в радость...)))

Марина

"Шопинг" в наше время правильней, соответствует современной норме произношения.. хотя произошло от слова shopping. .. но перешло в shop.... отсюда шопинг с одной Н)

Марина

Спасибо огрооомное!!!))) И солнышко свое в носик от меня не забудьте)

Га
Галым

Она приедет к нам завтра,тогда и исполню вашу просьбу,с преогромнейшим удовольствием...

Марина

Вот и замечательно! !!)))

Га
Галым

Почему вы мне не ответили в Одноклассниках?

Марина

Разве? У меня сообщения открываются не всегда, связь или перегружен сайт. Сейчас проверю, извините))))

Александр Луньков

Поскольку это английское слово, то правильнее так. ка коно пишется на английском - шоппинг. Но с точки зрения нашего произношения - абсолютно все-равно ))

Лидия Тусеева

Были бы деньги, а называть можно как угодно, можно вообще не называть, а покупать, покупать...покупать.🍓🍕🍰🍞🍷👗👚👖👢👠

Юлия Карабанова

Олег, не заморачивайтесь и не умничайте, а истина не в том, сколько "п" писать, а в том, что все это заумничанье, желание "поучаствовать"

Лилия

Давно уже у меня нет шопинга. Все покупаю в интернете. Это дешевле и время экономит. Поэтому для меня этот процесс - интернетинг.

Олег Решетников (Новосибирск)

А как примеринг? Анекдот: А на МКС есть глобус? Да вон за иллюминатором в масштабе: 1:1.

Лилия

Олег, за анекдот спасибо! 😊 А все примеринги обговариваются при заказе.

Не
Незабудка

😏 какая разница для мужчин как правильно писать? Я знаю как это воспринимается ( для мужчин) -бедствие 😆

Олег Решетников (Новосибирск)

И пустой кошелёк - как следствие.

Не
Незабудка

Красота требует жертв 😆

Олег Решетников (Новосибирск)

Красота спасёт мир (Ф.М.Достоевский)

Не
Незабудка

Вот мы и спасаем😆

Олег Решетников (Новосибирск)

Да. Делаем своё дело.

Не
Незабудка

Че о чем 😳

Кобра 13*****

Мы это называем - ПРОГУЛКА ПО МАГАЗИНАМ. Нам тупые американские слова не нужны. У нас свой язык имеется.

Олег Решетников (Новосибирск)

Уважение Вам! Не респект.

Кобра 13*****

Спасибо вам) 🌷 вместо ОК....

Елена ******

Шопинг-это действительно поход по магазинам за покупками. Кстати-не очень приятное дело.

Валентина Киселева

Это называется по русски имея деньги шляться по магазинам и тратить их налево и направо!

Кира Волкова

Трата денег я это называю. А правильно с 1 п, если считать, что это от английского слова shop

Наталья Ремнева

Сейчас шопинг больше похож на поход в музей ,видеть можно все ,а купить цена кусается.

Людмила

как бы это не назвали. главное, что удовольствие от этого получаешь невероятное....)

Людмила Прохоренко

а почему истину в ин -те не узнать,мне лично фиолетово как : шопинг или шоппинг

Ленка

Я не применяю иностранных слов, Олег. Вернее, стараюсь избегать их предельно.

Олег Решетников (Новосибирск)

Любезная сердцу моему Елена! Это делает Вам честь, надеюсь трепетно, Вашу честь Вы пронесёте через года, через века.

Елена Минаева

Сейчас мало кто занимается покупингом, а кто занимается здесь вряд ли сидят

Та
Татьяна

Это же от английского слова , значит шопинг. И в словаре его не должно быть .