Елена Литвиненко

Помогите разобраться. Вопрос к соцзащите. ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА ДЛЯ СТУДЕНТА ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ.4детей. Студент является 3-им по счёту ребёнком. Ему 18 лет. Учится на внебюджете.Пожалуйста ответьте.

Ответы
Татьяна

У нас в Белоруссии студентам из многодетных семей предоставляют общежите ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это помогает сэконоить родителям почти 1500-2000 долларов в год (столько стоит проживание студентам в Минске на сьемной квартире). До окончания учебного заведения обоим родителям по месту работы предоставляется небольшая льгота по подоходному налогу, т.к. ребенок-студент является иждевенцем. Ну и при поступлении в ВУЗы даются какие-то места на бюджет детям из многодетных семей. Вот и всё.

Ирина Викторовна

Знаю следующее: 1. Если обучение платное, то можно вернуть НДФЛ с суммы обучения, но не более 13 т. Вернуть могут и родители, и сам студент, если работает; 2. На 3го ребенка дневной формы обучения обоим родителям при выплате зарплаты 3000 платят без НДФЛ. Напр., з/п 10000, НДФЛ должен быть удержан с (10000 - 3000) = 7000. Сам НДФЛ составит 910. И тогда на руки родитель получит 10000 - 910 = 9090. 3. Есть еще какие-то, но надо подробно разбираться в ситуации

Елена Литвиненко

Спасибо.

Т✩
Точка ✩ Зрения

Социальная поддержка многодетных семей подразумевает льготы на получение образования. При поступлении в высшие и средние учебные заведения, дети из многодетных семей, прошедшие конкурс, зачисляются в первую очередь. Также, оплачивается только 80% стоимости обучения в бюджетных средних и высших специальных учебных заведениях и 50% стоимости обучения в ВУЗах.

Елена Литвиненко

Подскажите на какой документ ориентироваться?

Т✩
Точка ✩ Зрения

погуглите

Наталия Юрьевна

очень интересно. про 80 и 50%%. откуда это

Эл
Эля

вам нужно обратиться в соцслужбу по меступроживания... у вас двое детей несовершеннолетних...вам нужно будет предьявить некие документы и там узнаете о льготах.... но предусмотрена налоговая скидка,налогоплательщики могут исключать определенные расходы из своего общего годового налогооблагаемого дохода,вам нужно будет подать декларацию в налоговую

Елена Литвиненко

Спасибо.

Эл
Эля

здесь вам не помогут...обращайтесь по месту жительства)

Андрей Азевич

какие-то льготы (получение алиментов точно) предусмотрены до 23-х лет, но если это подтверждено справкой из учебного заведения имеющего гос сертификат на право бучения... так же льгота по квартплате, что он не проживает постоянно в квартире (временная регистрация из уч. заведения)

Елена Литвиненко

Спасибо , что откликнулись.Желаю Вам благодати.

Андрей Азевич

спасибо

Юлия Дробина

Есть-если он учится на дневном отделении- бюджетник или контрактник-и остальные 2 детей-до 18 лет-учатся-для оформления льготы надо заполнить декларацию в УПСЗН-в отделе персонификации- предоставив справки о доходах за предидущие 6 месяцев до месяца обращения

Елена Литвиненко

спасибо.

смотря какое заведение. льготы есть, но студент должен учиться хорошо, что бы повышенная была и за бездаря тупого государству невыгодно платить. иди поступай и докажи, что ты нужный элемент для общества и государства.

Елена Литвиненко

Вроде бы не бездарь. Здесь много ответов, но мне нужен верный аргумент.Спасибо.

каждый год выделяется бюджетом места и кстати часто остаются не использованные. если есть знания поступайте.

Елена Литвиненко

всё вокруг и около

вы поступите

Евгений Сидорович

если по закону он считается совершеннолетним и не инвалид то трудно сказать какие льготы к нему подходят попробуйте вбить этот вопрос в поисковую строку может что то больше узнаете говорят компьютер знает все

Ol
Oleg_Sorochenko

Нет таких льгот. Разве что скидки на проезд. На коммерческой основе таких льгот не предоставляют. Не во всех вузах такое есть. А вот если бы вы поступали в тот вуз, где есть бюджетные места, то льготы учитываются.

Антонина Стишенко

много зависит от региона. Пусть кто-то сходит в соцзашиту и (или) к юристам. Напишите письмо в "Аргументы и факты", там толково объяснят. Здесь же нужен специалист..

Елена Литвиненко

спасибо за совет

Антонина Стишенко

Мы очень мало знаем о своих правах. .. Как-то знакомая, которая не могла пробиться через бюрократов и взятки, написала на сайт президента... Через несколько дней к ней прибежали домой едва ли не с поклоном.. Надо бороться. Удачи Вам ! И вашему студенту- особенно !

Елена Литвиненко

Спасибо милый человек.

Наталья Оверина

никаких льгот кроме первоочередного выделения места в общежитии у нашего ребенка не было. многодетные семьи никак не поддерживаются в студенчестве детей

Георгий Ламбоцкий

есть. предоставляется в военкомате. на срок службы трудоустраивается и полностью бесплатно обеспечивается одеждой, питанием, проживанием и транспортом.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

по моему - какие то льготы только до совершеннолетия действуют (до окончания ВУЗа). Можно собрать документы для налогового вычета с платы за учёбу.

Елена Иванова

это в инете надо набрать и смотреть, здесь вряд ли вам ответят, ну или же по местужительства сходить в соцзащиту и спросить у них.

Елена Литвиненко

спасибо

Елена Иванова

незачто

Светлана Кириленко

Ваша семья уже не считается многодетной, потому что у Вас нет троих несовершеннолетних детей на данный момент...

Светлана Кириленко

Вы должны были воспользоваться социальным налоговым вычетом. Он предусмотрен для всех граждан, потративших деньги на обучение

Елена Литвиненко

Вы про 13%

Светлана Кириленко

Сколько процентов не помню. Мы ни разу не пользовались, потому что оплату оформили на дочь, а она и не работает. Возвращать, получается некому...

Елена Литвиненко

Спасибо.

Светлана Кириленко

Не за что...

Дмитрий Лебедев

На платных льготы только по уммотрению. Есть смысл попробовать по квоте на многодетных перейти на бюджетный.

Елена Литвиненко

У кого спрашивать эту квоту? На какой документ ориентироваться? Спасибо.

Дмитрий Лебедев

Начинать лучше с деканата. Если тм что надо из бумаг, скажут...можно параллельно департамент образования запросить.

Елена Литвиненко

Спасибо.

Дмитрий Лебедев

Помоги Господи.

Елена Литвиненко

Я С ВАМИ хочу дружить.

Дмитрий Лебедев

Буду рад.

Волга

если на очном учится, считается ребёнком до 23 лет...зайдите в собес узнайте...справка нужна об очном обучении

Валентина Меркулова

в ВУЗе есть профком...обратитесь туда...что-то быть должно...моей дочери давали талоны на бесплатное питание

Елена Литвиненко

спасибо

Алла Беньяминова

Если Вам не подсказали в соцзащите,зайдите в Яндекс,наберите " льготы для студентов из многодетной семьи"

Елена Литвиненко

спасибо

Валерий Гусев

Вы не указали страну проживания.Официально этот сайт -Казахстана.Но в общении люди с разных стран.