Ма
Марина

Вот люди в возрасте восхваляют Сталина. Я понимаю, это легендарный человек, вождь. Но когда читаешь статистику сталинских репрессий, волосы дыбом становятся. Вопрос, зачем столько народа надо было расстреливать?

Ответы
Виктор Ш

Каждая эпоха имеет свои законы существования.
В Римской империи несколько тысяч рабов восставших со Спартаком были живьём распяты вдоль Аппиевой дороги.
В Англии королевским указом было казнено 80 000 нищих, только за то, что побирались на улицах.
Чуть позже те же англичане расстреливали бунтующих индийцев привязывая их к дулам пушек.
Американцы уничтожали индейцев как скот.
Царь Николай II расстрелял в кровавое воскресенье демонстрацию в Петербурге.
По Волге пускали плоты с повешенными крестьянами после подавления их бунта.
А в гражданскую войну, что делали белые с пленными большевиками?
И о Сталинских репрессиях.
После победы в Гражданской войне побеждённые сразу стали мирными законопослушными гражданами? Или саботировали и вредили?
Вот с ними и боролись, но не всегда с полным доказательством вины и теми методами, что были в то время.
И о статистике.
Там ведь и уголовников в общие списки репрессированных вносили.
А расстрелы прекратили только в девяностых годах.

Виктор Соловьев

Марина! чтобы делать выводы нужно знать историю не ту что нам подсунули те кто отравил Сталина..в 1924г после мировой войны +революции+ гражданской у власти оказались 9 евреев и один грузин. На кого будут списывать ВСЁ ? ..Гулаги-все начальники евреи+ армия -это Троцкий.Сталин был против репрессий.Появился друг Киров-его пристрелили в коридоре.После тяжелейшей войны 1941-1945-в стране быстро стало все дешеветь. итд...Хруще ненавидел Сталина и выпустил всех троцкистов из тюрем.а чиновникам пообещал что ни за что отвечать не будут..Вот и пожинаем плоды ...это очень коротко

Александр Жданов

так разве он сам сидел в "тройках", разве он писал лживые доносы? Ну, убрал он верхушку, которая мешала ему в переустройстве государства, а под это иные старались и подняться и укрепиться. Но ведь сколько таких, тоже попало под эти жернова. Так что не стоит так сурово и бездумно все валить на Сталина. Я так думаю, надо вспомнить, какую страну он принял и какую оставил и на лаврах которой сколько десятилетий и количество Генсеков прожило...

Александр Петрович Кудрявцев

не во всем виноват лично он. Работала система и на местах НКВДешники старались как можно больше найти врагов народа чтоб оправдать свое существование. Сталин даже далеко не во всех приговорах был в курсе

Ма
Марина

Вот и мне иногда кажется, что многих, без суда и следствия расстреливали.

Александр Петрович Кудрявцев

чисто по доносу арестовывали а выпустить значит признать ошибку чего признать никак нельзя

Ма
Марина

У меня так скорее всего, прадеда и расстреляли. Раскулачили, за то, что большой дом был, небольшое хозяйство, куры, гуси. Сначала в Сибирь выслали детей и прабабушку, а прадеда расстреляли.

Александр Петрович Кудрявцев

много тогда попали в костоломку как у нас так и в Германии. Сейчас именно поэтому пытаются западные шелкоперы сравнять нацизм с коммунизмом забывая что творилось во время революций в Англии и Франции. Да и Америка не столь бела и пушиста как хочет казаться. Что же касается самой личности Сталина то страну нашу при нем уважали и считались с ней. Умерев он не оставил ни нажитых капиталов ни драгоценностей ни особняков. Похоронен был в казенном кителе хоть и хорошего покроя

(◆_◆)

Потому что в послевоенной и послереволюционной стране было тяжело восстанавливать и развивать экономику, а это вело к махровому расцвету уголовщины. Статистику-то вы прочли. А дела? А документы?

Михаил Цветаев

Вот Я.Кедми репатриант из СССР в Израиль,довольно известный человек и общественный деятель и его никак нельзя заподозрить в любви к Сталину или СССР..Даю ему слово!

Александр

А сколько именно? Полюбопытствуйте, самую злую статистику возьмите и полюбопытствуйте. Удивитесь примерно так ,как обалдел я, узнав о средних потерях в сражениях средневековья...

Виктор Дубилей

Ради удержания власти . И что бы боялись , не бунтовали против нечеловеских условий жизни . Что бы воевать шли легко . Что таким людям терять

Sebastian Pereira

Поэтому и жил СССР и войну победил. А что в 90-х случилось, вот такие нерастрелянные и развалили все , предали

Просто Ой ,Но Не Ангел

А сейчасзачем столько умервщлять либо прививкой либо выгоняя с работы обрекая на нищиту

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А Путин чем занят?)) Просто боится афишировать))) Это длинный разговор , так что некогда))

Александр Tukan

Потому что псих бесчеловечный. Что людей убивать, что лес пилить. Прагматично, ресурс.

Вера

Видно была на то причина. Сейчас на тоже говорят только то что кому то выгоно

Михаил

Для того, что бы страна процветала, что тем временем и было доказано.

Алексей Кожура

а что потом наши деть про Распутина читать будут !

Иса Джи

Антихрист есть Душегуб, а Христос Спаситель

Владимир Федоров

А и сейчас нужно не меньше стрелять.

Добрый

Шла война и надо было её выиграть

Адриано Челентано

А про нынешние узнаём сере лет 50

Анатолий Иванов

Не ту статистику читаешь.Не ту!

Ма
Марина

Есть в ВК подписка по этой статистике, и в каждой истории своя печаль. Вот и родился этот вопрос. Иногда читаешь и реально волосы дыбом.

Анатолий Иванов

А вы лучше почитайте И.Пыхалова.Вы полагаете,тогда не было врагов? Все строем шли строить социализм? А не приходило вам в голову,что эти репрессии были совершены специально,дабы дискредитировать власть Советов.