Этери Алиханова

Что вы знаете о курдах?

Ответы
Игорь Метиков

Ку́рды (курд. Kurd/ کورد/ Кöрд) — ираноязычный народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата — в регионе, называемом Курдистаном[19]. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка - 83%, часть — ислам шиитского толка-5%, часть ислам-алевизм-2%, а также езидизм-8% и христианство-2%

Этери Алиханова

Спасибо,грамотно.

Игорь Метиков

Не за что -Википедия...

Этери Алиханова

Зато потрудились.

Игорь Метиков

Может быть вы правы....

Константин Ра... Ду

ответ найдёшь здесь...Люди без правдивой истории, как деревья без корней - высыхают...
Рекомендую. 45 Пресс конференция академика Н Левашова Великое прошлое Великое будущее 20 окт 2009
Я убеждён, что об этой информации (Пресс конференции Левашова) говорил в своё время( во времена Брежнева) Громыко :
- "Если я заговорю, то МИР перевернётся"...

Юрий Васильченко

На самом деле с парой человек из них лично был знаком. Нормальные парни, ничего плохого сказать не могу. Они меня даже научили свою национальную песню петь, до сих пор напеваю.

Быржан Мукатаев

нация , которая не имеет своего государства ,проживают в нескольких странах мира,очень соблюдают свои традиции : уважение и послушание к старшим. хорошо готовят.

Евгений Васильев

Совсем мало. Это народы пустынь с очень старой родословной. А сейчас они делятся на шиитов и суннитов, которые враждуют по причинам мне не ясным.

Юрий Ковтуненко

То.что их 50 000 000 и у них до сих пор нет своего гос-ва,что они за это постоянно борятся то с турками.то с иракцами,сейчас-с ИГ.....

Этери Алиханова

Автономия есть в Ираке. Воюют за свои права,свободу.

Юрий Ковтуненко

Я о том же,см.выше)

Mahir Mirzoyev

каждый народ по своему хорошо - кто бы не было человек всех Бог создал чтобы в природе было разнообразия

Иван Пришвин

Пивал с одним водочку и не раз.. мент кстати. Курд как курд, водку пьёт - рот не крестит.. дык и я не крещу...

Марат Шабаков

У меня была однокурсница курдянка, веселый, жизнерадостный и просто классный человек... 🙂

Ал
Александр

курды - такой народ, который не имеет государственного образования, как евреи когда-то

Фирдавс Низомов

Курдских народ жили в Ираке и сиря.они приняли ислама .уних очень древни история ест.

Этери Алиханова

Мы очень счастливы,что хоть автономии добились.

Фирдавс Низомов

Вы сейчас там проживайте

Этери Алиханова

Почему сразу там, я жительница Казахстана. Но душа болит и в то же время радуется за весь народ

Фирдавс Низомов

Аааааа вы очень хорошая у вас дорбая душа

Зорик Яшаев

народ не родственный арабам.семитской группы . гонимый. не имеют своего государства

Зорик Яшаев

????????????

Зорик Яшаев

сейчас да . в прошлом не было но отдесного нет и сейчас

Зорик Яшаев

чао !

Этери Алиханова

Мы говорим о настоящем и будущем это главное.

Зорик Яшаев

в настоящее время не имеют государства

Ергалиев Жомарт

Был друг курд Анвар, какова его судьба, культурнее и вежливее нет человек...

Этери Алиханова

По одному всех не судят. В каждой нации хватает .......

Ергалиев Жомарт

Конечно, в семье не без уроду, но этот курд человек

Казбек Накенов

то что у них своего государства нет и их по всему миру 50миллионов гдето

Алемжан

Самый большой народ без собственной государственности.Скитальцы

Лидия Цыгановская

мало что.....но из того что знаю ощущения не очень....

Владимир ...

Народ без своей страны. Цыгане ближнего востока.

Этери Алиханова

Неправильно.

Владимир ...

По закону жанра, Вы должны изложить свою версию.

Этери Алиханова

Ладно. Во-первых,в Ираке дали автономию (президент-курд).это уже страна курдов.В Сирии,Турции,вИране есть немаленькая доля земли курдов. И почему вы считаете,что они цыгане? Разве цыгане воюют?

Владимир ...

По признакам. Легко кочуют, хорошие торгаши, рядом живущие с ними их опосаются больше кого либо......

Этери Алиханова

глупости, они не ведут кочевой образ жизни, а, наоборот, они не покидают свои места, если только по обстоятельствам.Хочу сказать , что у курдов, так как и во многих нациях есть свои цыгане( это считается другой род).

Владимир ...

Милая, Вы только не подумайте что я к курдам плохо отношусь. У меня даже есть друзья курды. Знаю что фраза "ты от куда?" на курдском и русском звучит почти одинаково. Если можете, напишите ее мне в русской транскрипции....:)

Сергей Черемных

народ борющийся за создание своего государства.

Жулдыз

Это нация только ,кажется у них нет своей страны

Nikolay Gavrilash

Их история напоминает украинскую.Я их понимаю.