Ke
Keeper

С Булатом Шалвовичем в Переделкине мы жили по соседству, через один дом. Теперь его дача - музей. Разные посетители туда приходят. Одна дама всё требовала: "Покажите огород! Я читала, он здесь огородничал..." Её пытались вежливо вразумить: "Но ведь не огородом славен Окуджава..." - нет, подавай ей огород, и всё тут!.. А вашей душе - созвучны стихи и песни великого барда, написанные "для тех, кто понимает"? Или пойдём искать огород?..

Ответы
Anin

"...Экскурсоводы, получив какие-то бумаги, удалялись. За ними к автобусам бежали туристы. Несколько "диких" семейств жаждало присоединиться к группам. Ими занималась высокая худенькая девушка.
Ко мне застенчиво приблизился мужчина в тирольской шляпе:
- Извините, могу я задать вопрос?
- Слушаю вас.
- Это дали?
- То есть?
- Я спрашиваю, это дали? - Тиролец увлек меня к распахнутому окну.
- В каком смысле?
- В прямом. Я хотел бы знать, это дали или не дали? Если не дали, так и скажите.
- Не понимаю.
Мужчина слегка покраснел и начал торопливо объяснять:
- У меня была открытка... Я - филокартист...
- Кто?
- Филокартист. Собираю открытки... Филос - любовь, картос...
- Ясно.
- У меня есть цветная открытка - "Псковские дали". И вот я оказался здесь. Мне хочется спросить - это дали?
- В общем-то, дали, - говорю.
- Типично псковские?
- Не без этого.
Мужчина, сияя, отошел... Миновал час пик. Бюро опустело. .."

Lena Черри

Если ты хочешь стать живописцем,
ты рисовать не спеши.
Разные кисти из шерсти барсучьей
перед собой разложи,
белую краску возьми, потому что
это - начало, потом
желтую краску возьми, потому что
все созревает, потом
серую краску возьми, чтобы осень
в небо плеснула свинец,
черную краску возьми, потому что
есть у начала конец,
краски лиловой возьми пощедрее,
смейся и плачь, а потом
синюю краску возьми, чтобы вечер
птицей слетел на ладонь,
красную краску возьми, чтобы пламя
затрепетало, потом
краски зеленой возьми, чтобы веток
в красный подбросить огонь.

Перемешай эти краски, как страсти,
в сердце своем, а потом
перемешай эти краски и сердце
с небом, с землей, а потом...
Главное - это сгорать и, сгорая,
не сокрушаться о том.
Может быть, кто и осудит сначала,
но не забудет потом!

Milka ;)

🌹 🌹 🌹 от Бориса.....

Ke
Keeper

А тут Ирка Шведова нашу с нею песню поёт в дуэте с Вадимом Заложных (про "Спрашивалку"-2012 вообще-то песенка, только никто об этом не догадывается):

Lena Черри

слушаю. горестно знать наперед, а хочется))) стесняюсь спросить... ваша музыка или стихи? 😊

Ke
Keeper

Стихи мои, музыка Иркина - у неё композиторское образование.

Lena Черри

хорошие у нее песни...

Люба Борисова

Ванька Морозов

За что ж вы Ваньку-то Морозова?
Ведь он ни в чем не виноват.
Она сама его морочила,
а он ни в чем не виноват.

Он в старый цирк ходил на площади
и там циркачку полюбил.
Ему чего-нибудь попроще бы,
а он циркачку полюбил.

Она по проволке ходила,
махала белою рукой,
и страсть Морозова схватила
своей мозолистой рукой.

А он швырял большие сотни:
ему-то было все равно.
А по нему Маруся сохла,
и было ей не все равно.

Он на извозчиках катался,
циркачке чтобы угодить,
и соблазнить ее пытался,
чтоб ей, конечно, угодить.

Не думал, что она обманет:
ведь от любви беды не ждешь...
Ах, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня?
Ведь сам по проволке идешь!

Ke
Keeper

👍 👍 👍

Мария Давыдова

Живописцы, окуните ваши кисти
в суету дворов арбатских и в зарю,
чтобы были ваши кисти словно листья.
Словно листья,
словно листья к ноябрю.
Окуните ваши кисти в голубое,
по традиции забытой городской,
нарисуйте и прилежно и с любовью,
как с любовью мы проходим по Тверской.
Мостовая пусть качнется, как очнется!
Пусть начнется, что еще не началось!
Вы рисуйте, вы рисуйте,
вам зачтется...
Что гадать нам:
удалось — не удалось?
Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
наше лето, нашу зиму и весну...
Ничего, что мы — чужие.
Вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню. Как можно это не любить, когда все просто и родное?

Ke
Keeper

👍

Мария Давыдова

Спасибо Вам за память. Вы замечательный!

Ke
Keeper

))

Елена Шацкая

Я тоже люблю стихи Окуджавы, но мне сейчас созвучен более мажорный лад. Хотя... тихая поэтическая грусть тоже порой не помешает, не говоря уже о теме совести, гражданства и благородства! А что касается дамы и ее интереса к огороду поэта..., так человеку просто хотелось получить подтверждение, что и поэты - тоже люди и им "ничто человеческое не чуждо". Что в этом дурного? Это жизнь.

Ke
Keeper

Наверное, так.

Ванька Ванькин

Ну что тут сделаешь, если для человека "главен огород"......видимо человеку просто "через огород" хотелось убедится в том что он тоже такой же человек как Окуджава. Посмотрев на его огород, она могла бы сказать сама себе, "ну вот я совсем не хуже Окуджавы, а может быть даже лучше его, потому что мой огород лучше чем у него".

Ke
Keeper

Наверняка так!

Татьяна Рогачёва

"О, ваш приход — как пожарище.
Дымно, и трудно дышать...
Ну, заходите, пожалуйста.
Что ж на пороге стоять?

Кто вы такая? Откуда вы?
Ах, я смешной человек...
Просто вы дверь перепутали,
улицу, город и век...." Мне Важен он!!! Не огород..... И даже не дом.... Для меня важны его мысли и чувства, выраженные в творчестве....

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Та
Татьяна

и где же этот дом? адрес сможете подсказать? или остановку? я хочу посмотреть...я сейчас приехала в Переделкино, но пока мои коллеги по работе не могут ответить на вопрос о доме-музее...огород не огород...а я смотрела в окна квартиры, где жил Булат Шалвович..."Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта"

Ke
Keeper

Очень просто отыскать: улица Довженко, дом 11. От платформы Мичуринец минут 10 пешком (есть указатели).

Та
Татьяна

Спасибо. Я тоже работаю рядом с платформой. Где-то недалеко и Дом творчества. Обязательно прогуляюсь. И другие имена интересуют. Я в некотором роде литературовед. Интересуюсь

Ke
Keeper

Дом творчества оттуда далековато, на ул. Серафимовича. Зато прямо напротив него - Дом-музей Корнея Чуковского. Чуть дальше, на Павленко, музей Пастернака. И, если любопытно, - музей-галерея Евтушенко (ул. Гоголя, 1).

Та
Татьяна

я вам очень благодарна...с удовольствием все обойду...приятно дышать творческим воздухом...похоже, им здесь все пропитано

Ke
Keeper

Всё, увы, в прошлом. Теперь в Переделкине обитают, по большей части, банкиры да бандиты...

Та
Татьяна

возможно, я здесь недавно работаю, ругала себя уже, что не побывала нигде

Mihail Shirokov

я не знаю каким боком вы к огороду....но у меня был случай с депутатом.... были на ДР, жена депутата вышла в сад, а я там кустом хрена любуюсь..., она меня увидела, стушевалась, тут хозяин с с толпой пришел....и она выдаёт : какой хрен у вас замечательный!((((((

Ke
Keeper

Я - никаким боком: абсолютно не огородник. А жена депутата, конечно, оказалась находчивой...

Ирина Остроумова

песни любила, но когда прочитала как беспардонно он бросил жену и сына, жена потом умерла , а сын стал наркоманом и тоже умер, уважения к нему значительно поубавилось. Для меня вообще-то нормально, если после смерти матери ребенка забирает отец.

Ke
Keeper

Почему же "беспардонно бросил"? Полюбил другую, не врал, как многие... Со святыми явный недобор на этой грешной земле...

Ирина Остроумова

А ребенка тоже полюбил другого?

Ke
Keeper

Он любил своих сыновей. В газетах можно измазать грязью кого и что угодно.

Ирина Остроумова

так сильно любил, что старшего отдал на воспитание родителям жены и парень стал наркоманом. У моего деда тоже умерла первая жена, но сына воспитывала мой дед и бабушка - его вторая жена, и я считаю это нормальным.

Сергей Богатов

Возможно,она хорошо знакома с его творчеством и желает узнать и другие стороны его жизни.Ведь и в музей приезжают не для того,чтобы послушать его песни или стихи,а пошире узнать его как человека,каков он был быту,в каких условиях жил и творил.

Ke
Keeper

Возможно, и так. Раневской в Ясной Поляне показали ванну Толстого с обмылком времён хозяина усадьбы. Она с трепетом попросила: "Можно мне немножечко намылиться?"

Сергей Богатов

Интересный факт,спасибо!

Ирина Орленко

Стихи созвучны. Но поражает,что практически ничего не говорят о его беллетристике. Романы Окуджавы - это подлинное ,истинное литературное мастерство. В сюжете,в его изложении, в самой манере... И всё так не просто...!Сложный автор.

Ke
Keeper

Как мне по секрету однажды сказала Инна Лиснянская, она убеждала Булата в том, что подобных романов море, а такие песни могут рождаться лишь у него одного... Обиделся...

Ирина Орленко

Такие песни рождались у него одного. Мнение Инны субъективно. Обиделся Булат Шалвович справедливо. К счастью, не все разделяют мнение Лиснянской. В своё время я узнала о его большой литературе от одного эстета, за что благодарна судьбе, - в мой чтив вошёл большой мастер .Если бы я была литературоведом,то моей научной темой (одной из) была бы беллетристика Окуджавы.

Ke
Keeper

Так часто бывает: читатель (зритель) полюбил одну грань творчества мастера и не желает принимать другие. С Пушкиным случилось то же самое. К счастью, Б. Ш. навсегда остался и в стихах, и в прозе, и, конечно, своими песнями...

Ирина Орленко

"Полюбил одну грань творчества "...,- это,очевидно, о Лиснянской. Но нельзя не признать,что о его прозе практически ничего не говорят,не пишут. А стихи,песни... ,- это свято. Почему-то первой книгой Окуджавы для мня стали "Приключения секретного баптиста". Как-то так распорядилось сверху. Что бы помнила. Такой своеобразный эпиграф к его творчеству. Тогда ещё я не знала насколько весомо его наследие.Но уже потом, читая его книги,слушая его песни, никогда не забываю через что он прошёл, с чего начиналось...

Ke
Keeper

Да, в его заметной судьбе, как в зеркале, отразились судьбы миллионов - никому не известных...

Светлана Рабодзей

эта дамочка ,видимо,не просто так про огород.бабье радио передало ,что у поэта на огороде что то росло особенное.а стихи и песни и подсобное хозяйство -это разные вещи.можно копать и сочинять.

Ke
Keeper

К её разочарованию, ничего особенного там не росло... Сосны кругом да воздух, который раньше был полон поэзии. А сейчас переделкинские окрестности населены сплошь банкирами да бандитами, увы.

Светлана Рабодзей

Увы!!!!!!места там красивые и здоровые.они думают,что людей оттуда выселили,так им здоровья прибавится.

Людмила Назеранова

Эта дама видно не по адресу пришла со своим огородом. Мне очень нравятся песни Окуджавы, и только именно в его исполнении, потомучто больше их так как он исполнял, никто никогда не исполнит

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Наташа Царёва

Песни не плохие. Нэтот Булат пережил в се режимы, уже в прклонном возрасте заявлял, что тяготится размерами нашей страны. Поезал бы в грузию и не тяготился. Сейчас абсолютно не интерисует

Ke
Keeper

В последнее время он завёл дружбу с "младореформаторами", посвятил плохие восторженные стихи Чубайсу... Впрочем, запомнится не этим.

Наташа Царёва

Да в :60-е его песни звучали и их пела молодёжь у костра

Tatyana Cherny

Созвучны с детства..Классе примерно в девятом мы слушали Окуджаву дома у подруги и пришел наш одноклассник. - Что это вы слушаете?, ..-Окуджаву.. - Это что?- спросил он- новая японская группа?

Ke
Keeper

Замечательно!

Людмила Иволга

Не...ненавижу огород!И в прямом и в переносном смысле!Повезло вам...Рядом с ГЕНИЕМ жили!До сих пор с удовольствием пою "Здесь птицы не поют....деревья не растут.....

Ke
Keeper

Там вокруг жили сплошь гении. Сейчас, в основном, банкиры да бандиты...

Людмила Иволга

Вот из-за таких вот бандитов мафия сидит на денежных потоках и не пускает в шоу-бизнес настоящих талантов из народа......

Ke
Keeper

Шут с ней, с самодеятельностью сомнительной художественности! Хуже, что и признанные, любимые народом таланты (такие, например, как Ирка Шведова, которая поёт по радио песни на мои стихи) для большинства нынешних телевизионных боссов - "неформат"...

Людмила Иволга

Да,многие таланты зарезают этим словом "неформат" именно мафиози от шоу-бизнеса,а я вам скажу,по большому счёту,без ложной скромности,я лучше Шведовой пою,просто она ещё в советские времена успела засветиться на большом ТВ,а я тогда ещё понятия не имела,что у меня есть ГОЛОС......И теперь она просто-напросто пользуется теми плодами,что успела собрать в своё время,сделала себе имя,теперь имя работает на неё!А я никто и звать меня никак,хотя пою так,что ТАКИЕ эпитеты постоянно слушаю в адрес своего голоса,что порой сама удивляюсь!Мне однажды сказали,что я своим голосом мужчин с ума свожу,я засмеялась,приняв за шутку,а этот мужчина аж в лице изменился,говорит:"Я не шучу...."(и это только один из подобных эпитетов,перечислять только самые запоминающиеся - не хватит места!

Юрий Онохов

Великое вблизи неуловимо и только издали торжественно оно... Мы все проходим пред великим мимо, а замечаем лишь ,случайное звено.. Вот эту даму интересовало случайное звено..

Ke
Keeper

Именно так, Юрий...

Галина Золотарева

"Давайте восклицать,друг другом восхищаться, высокопарных слов не надо опасаться! Давайте говорить друг другу комплименты,ведь это все ЛЮБВИ высокие моменты"........

Ke
Keeper

По-моему, у него "счастливые моменты", но эта оговорка пустяки; главное, чтобы душа пела! 😊

Галина Золотарева

"здесь птицы не поют"... как пели в "Белорусском вокзале" его песню.... зал был весь в слезах....

Ke
Keeper

Именно так...

Галина Золотарева

я вообще бардовские песни люблю слушать....а его ,по-моему, все любили и любят...

Галина Золотарева

я вообще бардовские песни люблю слушать....а его ,по-моему, все любили и любят...

Ke
Keeper

Не все, Галина, но он - остался навсегда, это верно.

Галина Золотарева

"встань пораньше,встань пораньше.....только утро замаячит у ворот".... так и слышится звонкая пионерская песенка про веселого барабанщика!

Helen

дядя был экскурсоводом в Домике Чехова, возмущался- приехал сын космонавта и -плюх на ЧЕХОВСКИЙ ДИВАН!!!!.эх...А, с другой стороны, у Окуджавы и огород необычный.....

Helen

расскажите еще об Окуджаве...а я могу книгу свою прислать....

Ke
Keeper

Вот здесь я рассказываю о нём: http://www.proza.ru/2013/02/17/1686

Helen

спасибо

Ke
Keeper

))

Helen

умнО, стиль прекрасный....люблю такие вещи....на днях наткнулась на некрасова и СНЕГИРЁВА, читала, смотрела....