He
Helen

Самое сильное у человека чувство, это образно говоря * Божественное начало* из космоса. Поэтому путём эволюции и развития разума ,как внутри, так и вне, человек понял, что есть суть, намного выше его скудоумия. Посетила его наконец *Благоразумие* и опомнился он, и стал бояться * гнева* этого начала. Что такое * Благоразумие * и чем оно отличается от * Разума*?

Ответы
Олег Л0К0С

Частичная формулировка конечной цели нашего движения в монастырской тиши, конечно, получена была. Но не более.
Таких объективно фиксируемых прорывов на ниве её достижения, которые Церковь могла бы записать всецело на свой счёт, за последние века вроде бы не отмечено.
Высоковероятным объяснением этому кажется то, что сам общий подход, используемый традиционным для человечества типом миропонимания, был не вполне адекватен поставленной им перед собой цели. По этой или иной причине, но практические успехи рационального способа представления действительности в последнее время существенно пошатнули позиции теизма. Пожалуй, уже нигде в мире не встретить сегодня образца незамутнённой веры.

Володя

Человек, владеющий логикой, перед любым действием все тщательно продумывает. Если я строю логическую цепочку и реализуя ее, получаю неподходящий результат, я нахожу ошибку в структуре размышления, и в следующей попытке делаю иначе. А если я действовал без плана, то как я пойму, в чем ошибка? И даже если получается успех, без осознания логической цепочки я не смогу его повторить. А хочется повторить, не правда ли?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Наблюдал я и * Благоразумие * и проблески Разума*....во вспышках взрывов...До сих пор благоразумные и сильно умные подрываются на боеприпасах времён ВВ2...А потому,что скудоумных вышибли всех...Денег с них не состричь....Ну и рвутся идиоты на Блокадных снарядах..Да и пусть,я 15 лет назад об этом говорил,да ктож меня послушает-то?

Александр Романов

ἐπιεικής: Снисходительный, уступчивый, кроткий, податливый, мягкий. На койне ( в Новом Завете) вот так выглядит это качество. Исходя из того, что НЗ Божественного как вы выразились происхождения, то вот он благоразумный человек.

Александр

Почему стал бояться? Не думаю, что "путем эволюции и развития разума" человек испугался, что ПОНЯЛ что ЕСТЬ какая-то СУТЬ. Есть начало, будет и конец! Осознавши и принявши ЭТО страх исчезает.

Ερ
Ερα

Самое сильное чувство - страх. Особенно страх смерти. Каждый человек чувствует подсознательно, что со смертью не заканчивается всё. Потом предстоит суд и воздаяние за всё, что сделал.

Евгений Бригг-Снежин

Да!- Радость - славных, чудных мыслей,
Разумных откровений ... р а з н ы х
нас не пугает ль !?)
Средь них скрыт Дух всех дивных высей
И ... ч у е т с я - всё Счастие по ж и з н и !?)

Просто А...

"Посетила его наконец *Благоразумие*"..
Благоразумие - это качество личности. А, как часть речи - это существительное среднего рода. Благоразумие - оно. Посетило

Улугбек

Вы, Helen, исключительно верно определили причины изобретения Бога Человечеством Земли... Но благоразумие здесь не имеет место...☝️👏👏🙌 Молодчина!!!

Сергей Пастухов

Т.е. что такое Разум - не вопрос?
Ну тогда Благоразумие получается - использование Разума во благо.
Осталось догадаться чьё благо.

He
Helen

Смеюсь) Так себе любимого и всех, кого любишь.

He
Helen

🍊

Владимир Фомичев

Хелен , ты такие вопросы задаёшь , что не под силу простому человеку , ну а знающим толк в этом деле , то им до этого и дела нету .

Лина

Анекдот про еврейского мальчика, надо верить, вдруг есть)) Это благоразумие, просчёт вариантов

Нина М

Разум может быть направлен по всем векторам, без разбора. А благоразумие - только на благо.

Никита Анохин

Благоразумие * и есть от * Разума. А иначе - убивать людей, как это сейчас делается.

Артёмка

Хер его знает. Нам скудоумным и как вы всех тут назвали дураками этого не понять.

Александр Киреенко

Если я, так же, у кого-нибудь такое спрошу, меня, повезут проверять на наркотики

Игорёк Zov

Прекрасна ! Превзошла себя! 👍🙏👍🙏👍 Понять бы моему скудоумию )))

Призрак

разум - это средство мышления а благоразумие это метод

Светлана

Это разум благой, то есть в благости, а не в неведестве

Ценитель Прекрасного

Если начало - божественное, то что тогда дьявольское?

Ценитель Прекрасного

Никакой ум не получается за раз)))

He
Helen

Получается, если он на месте. Глаза)))

He
Helen

Глаза не получаются, одно место к носу. Там и дьявол)))🤣

Ценитель Прекрасного

Вот оно чё)) Логично.

He
Helen

🤣