Алёна Клочкова

Не могу преодолеть себя-меня спрашивают-у вас один ребёнок?А мне стыдно,я отговариваюсь,что планируем второго(действительно хочется,но хватит ли здоровья,а оно у меня как бы не айс,однако...).Чувствую себя позорницей,что у многих по двое,а то и более детей(ну,на более у меня ни денег,ни здоровья уже не будет,это точно).Не знаю.что делать и как жить дальше с таким сознанием?

Ответы · страница 2
Василий Сычёв

Не комплексуйте . Нет никакой вины . У каждой семьи обстоятельства складываются по разному .. Бывает что и финансовое состояние и даже физические недуги не являются определяющим фактором на количество детей ..

Влад Малкин

Любите своего ребёнка и плюйте на мнение окружающих. Вся ваша забота и любовь достанется одному маленькому человечку. Он это оценит. У меня двое, но с приличной разницей. Жена тоже не сможет уже больше родить.

Денис Гераскин

Ты должна радоваться а не завидовать что у тебя такой замечательный ребёнок и пускай они завидуют многие и не могут забеременить так что радуйся и гордись что ты мать все у тебя будет хорошо)))

Helena Veselova

У Вас уже есть ребёнок. Позор в чем? В том что второго нет? А был бы? Что нет третьего? Алёна, позора нет. Ни в чем! Важно, чтоб семья чувствовала себя счастливой. И не важно, большая или маленькая.

Алёна Клочкова

Пытаюсь себя приучить,выслушала сегодня многодетную соседку,например,что двое старших вечно ищут повод поссориться.

Helena Veselova

У Вас есть семья - это важно. Не получается со вторым, возможно не просто так.

Константин Крылов

Чем больше сомнений, тем сильней закрывается Путь в рождении детей. Поэтому прочь сомнения и исполняйте МЕЧТУ, остальным Создатель обеспечит. Вселенная, что ему подчинена, ИЗОБИЛЬНА.

Алёна Клочкова

Помоги нам,господи))))

Константин Крылов

Такие обращения уместны в должное время - 7, 12, 17, 22, 27-е лунные сутки. Вот сайт для расчёта их lyna.info

Сергей

Вот это самое: "...чувствую себя..." и определяет Вашу "жизнь"!... Вы не Живёте,... Вы всего лишь "живёте", то есть - СУЩЕСТВУЕТЕ, потому что обращаете внимание на Ваше окружение... Дурдом...😢

Алёна Клочкова

Меня приучили быть зависимой от чужого мнения,спасибо моим родителям,сравнивавшим меня с другими не в мою пользу.И до сих пор я для них несовершенна,то в одном,то в другом.Как не хотелось бы быть такой по отношению уже к своему потомству,а посоянно ловлю себя на том,что опять же сравниваю чужих и своего,завидуя тем,у кого дети "лучше"-сидят спокойно в коляске(а одна мамочка жаловалась-сидит и вставать из коляски,ходить ножками не желает,а мне кажется-лучше бы у меня такой был),говорят полные слова уже в полтора года,раньше зубы,раньше на горшок просятся(мой просто ненавидит его).Вот так то.Мир несовершенен,однако....

Сергей

Нет. Так называемый "Мир" - совершенен!... Несовершенен, всего лишь, ВАШ Ум...

Сергей Волков

Главное не количество, а качество... У иных детей много, да толку от них мало))) А один ребёнок может быть золотым и на зависть всем - умный, талантливый, порядочный!!! Не отчаивайтесь!!!

Денис Салихов

Да не парьтесь по этому поводу, бог дал ребенка, его тоже надо поднять. Нужно говорить об этом и о том что вам трудно будет второго ребенка поднять. Мои знакомые так делают.

Снусмумрик))

С ума сошла? Обращать внимание на то, что там кто говорит? Лучше быть здоровой (хотя бы относительно) мамой одному детенку, чем выжатой тёткой... зато с двумя, как положено)))

Демонолог Миднайт

Вопрос деликатный... Вы же понимаете, что сам ребенок важнее мнения людей о его наличии? Если иметь второго ребенка нужно только, чтобы не быть "позорницей", может, не надо?

Игорь Санько

А у кого то может быть и 10 дитей , будете тоже их " догонять " ? Вам видней сколько дитей иметь , в этом деле нужно качество , а не количество и это не просто штучный " товар "

Валерий Шилов

Некоторые и одного родить не могут. Да и одного вырастить человеком - большое дело, и это гораздо лучше, чем, как некоторые - нарожают нищеты и воспитать до ума не могут.

Лу
Лундор

какое им дело до этого,вот этого не могу понять никак , живите в своё удовольствие и не обращайте внимания на такие вопросы,умные люди таких глупых вопросов не задают

Sa
Samson

А какие вопросы задают умные? Если это беспокоит человека и она спросила об этом ... Вы считаете что "она неразумно поступила"?

Алёна Клочкова

Скорее не я,а те,кто спрашивает,что ребёнок только один.

Эх
Эхядаятакая

Правильно рассуждаете, хотеть одно дело, а вот обеспечить будущее- другое. Сейчас трудные времена- за всё плати, даже за учёбу. Подумайте, хотя один ребенок- это плохо

Ал
Александр

Не вижу никаких причин для стыда, можно родить второго и сдохнуть(утрирую) или стать инвалидом. . . и в чем радость? Умри но выполни программу по увеличению населения?

Евгений Ярославов

И НЕ ДУМАЙТЕ ЕСЛИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ВЫ ПО ХОДИТЕ ТО РОЖАЙТЕ., У МЕНЯ СЕСТРА В НЕФТЮГАНСКЕ РОДИЛА В 44 ГОДА СЕЙЧАС ОНА НА СЫНА НА НАДЫШЕТСЯ, ОН СВЕТ В ЕЕ ОКНЕ

Татьяна *

дурочка. Говори Я родила столько, сколько могу прокормить сама, без помощи государства. Не шляюсь по соцзащитам с протянутой рукой и ни у кого ничего не прошу!

Ирина

Вы просто дура. Метать бисер перед свиньями ваш удел. Но плохо то, что ваша аура овцы по жизни передаётся вашему ребенку. Берегите его. Второй вам не по силам.

Изя Поцман

А не надо оглядываться на других... Что за дурацкая привычка? Действуйте в соответствии со своими возможностями и потребностями... и никого не слушайте...

Armen Avanesov

Главное не количество, а качество, если не чувствуете себя способной родить и поднять второго,вложитесь в первого,но только не сделайте его эгоистом