Дед.

Кто первым поставил знамя победы над Рейхстагом?

Ответы
Vika Victorious

О флагАХ Победы.

Первым советским солдатом, водрузившим алое знамя над Рейхстагом, был южноуралец Василий Казанцев. Да-да, именно так. А вошедшее в историю Знамя Победы, которое установили на крыше рейхстага солдаты Егоров и Кантария, было лишь... пятым по счету.
Вообще, над главным зданием фашистской Германии за время штурма было укреплено около 40 различных полотнищ: от больших знамен, до маленьких флажков. Их размещали над входом здания, в окнах и, конечно, на крыше... Но по данным историков, первым пробрался на рейхстаг именно уроженец села Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев.
РЕСПЕКТ, Василий!

Татьяна Журавлева

Знамя Победы-штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова 11 степени Идрицкой дивизии 79 - го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1 - го Белорусского фронта,водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красно Армии Алексеем Берестом,Михаилом Егоровым, и Мелитоном Кантария и есть много других

Товарищ Товарищасухова

Ротой, которая первой начала штурм, практически, половину войны, командовал сержант Берест...

Александр Некрасов

Какая разница, кто поставил? Все были советскими людьми и была наша общая Победа. К тому же несколько знамён ставили на рейхстаге и каждое считалось первым), поскольку не видели или не хотели видеть других, уже поставленных знамён.

Владимир

Не опставили, а водрузили!!! Ракымжан Кошкарбаев с Казахстана с Григорием Булатовым , водрузили знамя над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.За это бойцы были представлены к званию Героев Советского Союза, но ордена так и не получили.

Abstrakt User

Люто плюсую. Первый правильный ответ.

Дед.

Верно.а почему ордена не дали?

Abstrakt User

Практически сразу после этого было сделано и опубликовано постановочное фото с другими знаменосца и. После того, как в газете назвали Егорова и Кантарию, побоялись сообщить, что не они первые.

Дед.

Вот она где истина.

Nikolai Tabaranu

официально это были Егоров и Кантария.. На самом деле таких групп было несколько и кто из них по времени это сделал раньше в тех труднейших и опасных условиях объективно установить было просто не возможно.. Эти люди все ГЕРОИ..

Наталья Попова

Було много. Поскольку, советские воины одновременно заняли несколько помещений в рейхстаге. Но, всех не стали называть, а сделали героями Егорова и Кантария. В другом месте казахский солдат тоже знамя на рейхстаге закрепил.

Дед.

Верно.

Санбай Манибай

Наш Рахимжан Кошкарбваев! И над горою стоял не Алеша, а казах, Америку на ветрянной лодке впервые открыл казах, Грудью вражескую амбразуру закрыл казах ,семь дней раньше! До Александра Матросова!

Га
Гаврошина

Наши!))Принято считать,что Егоров и Кантария...но участвовали еще Кошкарбаев и Булатов...Есть мнение,что именно Кошкарбаев водрузил пламя на купол..но ведь это не так и важно...скажем,НАШ СОЛДАТ!

Вадим

Так и говори - русский СОЛДАТ!

Га
Гаврошина

Не русский...СОВЕТСКИЙ...

Вадим

РУССКИЕ, КАК И КНЯЗЬ БАГРАТИОНИ В 1812 ГОДУ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ!! ОСПОРИШЬ?

Га
Гаврошина

Извините,ни казах,ни мигрел не может быть русским...

Вадим

т.е. ахмад кадыров не русский по вашему? да и хрен с ними! Багратион не русский, когда он об это сказал и царь признал?

Га
Гаврошина

Как человек другой национальности может быть русским?По Вашему,тогда все люди на земле русские))

Ирина Остроумова

официально Егоров с Кантария, неофициально, много их было, говорят было создано 7 групп, но это же элементарно, командование дало приказ, должен быть русский и грузин, вот они и были.

Elena

Мелитон Кантария. В 1993 году во время этнической чистки был изгнан из родного дома в Абхазии. Умер беженцем. Такая печальная судьба у легендарного человека.

Любовь Сидоренко

знаете, на этот вопрос я получила не один ответ, в одних источниках это Егоров и еще один грузин, кажется - Кантария; в других - казахская фамилия...

Любовь Сидоренко

все, ваше время истекло...

Дед.

До завтра! спокойной ночи!

Любовь Сидоренко

если доживем после приятных кошмаров...

Дед.

Я от чистого сердца.

Любовь Сидоренко

так и я от чистого.., в душ же сбегала, как никак...

Антонина

Официально - это все знают. Ибо это надо было запечатлеть на кинопленке. Уже после дня Победы. А на самом деле это не Егоров и Кантария....

Дед.

Это Кошкарбаев и Булатов.

Лилия L

Считалось, что это Егоров и Кантария, но сам Кантария это опровергал. Вопрос, кто же был первым до сих пор остаётся дискуссионным.

Дед.

Кошкарбаев и Булатов.

Лилия L

Они да, были одними из тех, кто ворвался в Рейхстаг, но были ли они первыми не знает даже министерство обороны. Знамён для установки на Рейхстаге было изготовлено 40 шт.

Дед.

Каждая дивизия ставила свое знамя.

Лилия L

Флаг там был один установлен.

Дед.

Несколько было.

Юрий

Водрузили красное знамя победы над рейхстагом Егоров и Кантария умерли в безвестности, а их дети стали беженцами и малоимущими.

Наталья Казак

кантария и егоров для фотосессии и нквэдэшник с автоматом...а вообще-на первомай старались поставить...любители каббальных дат...

Наталья

Это невозможно установить. Над Рейхстагом одновременно было поднято несколько красных знамён. И кто был первый? Вопрос открыт.

Га
Газинур

Знамен было 9.кто не помню.прошел недавно новый документальный фильм знамя признано под номер 5.Как наиболее сохранилось

Златка Золотая

Считается, что Егоров и Кантария, разведчики. За что один из них получил героя. Не помню кто. Но есть версия, что и не они.

Дед.

Был казах и русский Булатов.

Дед.

Знамя много было.....каждой дивизии.

Нажия Мурзахметова

Казахстанцы: офицером Р.Кошкарбаевым, рядовым полка Г.Булатовым, младшим сержантом М.Ерёминым, рядовым Г.Савенко и др.

Нажия Мурзахметова

2 ,5 года

Дед.

После мужа не было никого?

Дед.

А хотелось бы?

Нажия Мурзахметова

почему бы и нет если встретится хороший человек?

Татьяна Рязанцева

Егоров и Кантария-это лишь те, кто из нескольких групп водрузили знамя Победы. остальных просто в историю не вписали