Дед.

Кто первым поставил знамя победы над Рейхстагом?

Ответы
Vika Victorious

О флагАХ Победы.

Первым советским солдатом, водрузившим алое знамя над Рейхстагом, был южноуралец Василий Казанцев. Да-да, именно так. А вошедшее в историю Знамя Победы, которое установили на крыше рейхстага солдаты Егоров и Кантария, было лишь... пятым по счету.
Вообще, над главным зданием фашистской Германии за время штурма было укреплено около 40 различных полотнищ: от больших знамен, до маленьких флажков. Их размещали над входом здания, в окнах и, конечно, на крыше... Но по данным историков, первым пробрался на рейхстаг именно уроженец села Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев.
РЕСПЕКТ, Василий!

Татьяна Журавлева

Знамя Победы-штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова 11 степени Идрицкой дивизии 79 - го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1 - го Белорусского фронта,водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красно Армии Алексеем Берестом,Михаилом Егоровым, и Мелитоном Кантария и есть много других

Товарищ Товарищасухова

Ротой, которая первой начала штурм, практически, половину войны, командовал сержант Берест...

Александр Некрасов

Какая разница, кто поставил? Все были советскими людьми и была наша общая Победа. К тому же несколько знамён ставили на рейхстаге и каждое считалось первым), поскольку не видели или не хотели видеть других, уже поставленных знамён.

Владимир

Не опставили, а водрузили!!! Ракымжан Кошкарбаев с Казахстана с Григорием Булатовым , водрузили знамя над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.За это бойцы были представлены к званию Героев Советского Союза, но ордена так и не получили.

Гадкий Койот

Люто плюсую. Первый правильный ответ.

Дед.

Верно.а почему ордена не дали?

Гадкий Койот

Практически сразу после этого было сделано и опубликовано постановочное фото с другими знаменосца и. После того, как в газете назвали Егорова и Кантарию, побоялись сообщить, что не они первые.

Nikolai Tabaranu

официально это были Егоров и Кантария.. На самом деле таких групп было несколько и кто из них по времени это сделал раньше в тех труднейших и опасных условиях объективно установить было просто не возможно.. Эти люди все ГЕРОИ..

Наталья Попова

Було много. Поскольку, советские воины одновременно заняли несколько помещений в рейхстаге. Но, всех не стали называть, а сделали героями Егорова и Кантария. В другом месте казахский солдат тоже знамя на рейхстаге закрепил.

Санбай Манибай

Наш Рахимжан Кошкарбваев! И над горою стоял не Алеша, а казах, Америку на ветрянной лодке впервые открыл казах, Грудью вражескую амбразуру закрыл казах ,семь дней раньше! До Александра Матросова!

Га
Гаврошина

Наши!))Принято считать,что Егоров и Кантария...но участвовали еще Кошкарбаев и Булатов...Есть мнение,что именно Кошкарбаев водрузил пламя на купол..но ведь это не так и важно...скажем,НАШ СОЛДАТ!

Вадим

Так и говори - русский СОЛДАТ!

Вадим

РУССКИЕ, КАК И КНЯЗЬ БАГРАТИОНИ В 1812 ГОДУ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ!! ОСПОРИШЬ?

Га
Гаврошина

Извините,ни казах,ни мигрел не может быть русским...

Вадим

т.е. ахмад кадыров не русский по вашему? да и хрен с ними! Багратион не русский, когда он об это сказал и царь признал?

Га
Гаврошина

Как человек другой национальности может быть русским?По Вашему,тогда все люди на земле русские))

Ирина Остроумова

официально Егоров с Кантария, неофициально, много их было, говорят было создано 7 групп, но это же элементарно, командование дало приказ, должен быть русский и грузин, вот они и были.

Elena

Мелитон Кантария. В 1993 году во время этнической чистки был изгнан из родного дома в Абхазии. Умер беженцем. Такая печальная судьба у легендарного человека.

Любовь Сидоренко

знаете, на этот вопрос я получила не один ответ, в одних источниках это Егоров и еще один грузин, кажется - Кантария; в других - казахская фамилия...

Любовь Сидоренко

все, ваше время истекло...

Дед.

До завтра! спокойной ночи!

Любовь Сидоренко

если доживем после приятных кошмаров...

Любовь Сидоренко

так и я от чистого.., в душ же сбегала, как никак...

Антонина

Официально - это все знают. Ибо это надо было запечатлеть на кинопленке. Уже после дня Победы. А на самом деле это не Егоров и Кантария....

Лилия L

Считалось, что это Егоров и Кантария, но сам Кантария это опровергал. Вопрос, кто же был первым до сих пор остаётся дискуссионным.

Лилия L

Они да, были одними из тех, кто ворвался в Рейхстаг, но были ли они первыми не знает даже министерство обороны. Знамён для установки на Рейхстаге было изготовлено 40 шт.

Дед.

Каждая дивизия ставила свое знамя.

Лилия L

Флаг там был один установлен.

Юрий

Водрузили красное знамя победы над рейхстагом Егоров и Кантария умерли в безвестности, а их дети стали беженцами и малоимущими.

Наталья Казак

кантария и егоров для фотосессии и нквэдэшник с автоматом...а вообще-на первомай старались поставить...любители каббальных дат...

На
Наталья

Это невозможно установить. Над Рейхстагом одновременно было поднято несколько красных знамён. И кто был первый? Вопрос открыт.

Га
Газинур

Знамен было 9.кто не помню.прошел недавно новый документальный фильм знамя признано под номер 5.Как наиболее сохранилось

Златка Золотая Она Же Зая

Считается, что Егоров и Кантария, разведчики. За что один из них получил героя. Не помню кто. Но есть версия, что и не они.

Дед.

Был казах и русский Булатов.

Дед.

Знамя много было.....каждой дивизии.

Нажия Мурзахметова

Казахстанцы: офицером Р.Кошкарбаевым, рядовым полка Г.Булатовым, младшим сержантом М.Ерёминым, рядовым Г.Савенко и др.

Дед.

После мужа не было никого?

Нажия Мурзахметова

почему бы и нет если встретится хороший человек?

Татьяна Рязанцева

Егоров и Кантария-это лишь те, кто из нескольких групп водрузили знамя Победы. остальных просто в историю не вписали