Ерболат Дурмаганбетов

Кто такой,писатель-маренист?

Ответы
Не твоя __

Марина (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид[1], а также сцену морского сражения или иные события, происходящие на море. Является разновидностью пейзажа. В качестве самостоятельного вида пейзажной живописи марина выделилась в начале XVII века в Голландии. Маринист (фр. mariniste) — художник, пишущий марины[2]. Яркие представители этого жанра — англичанин Уильям Тернер и российский (армянский) художник Иван Константинович Айвазовский, написавший около 6000 картин на морскую тему. А писатели - маринисты описывают действия связанные с морем(океаном)

Ерболат Дурмаганбетов

молодец..

Не твоя __

🙂

Не твоя __

Не ма за що 😉

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Маринист (фр. mariniste, от лат. marinus — морской) , термин, обозначающий художника, пишущего марины.
Марина (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид. Является разновидностью пейзажа.

Яркий представитель этого жанра — И. К. Айвазовский, написавший ок. 6 000 картин на морскую тему.

Во Франции существует официальное звание художника Морского флота, присваемое министром обороны выдающимся художникам-маринистам. Звание может быть присуждено не только художникам, но также фотографам, иллюстраторам, гравёрам и скульпторам.

Ольга Датченко

Маньери́зм (от итальянского maniera, манера) — западноевропейский литературно-художественный стиль XVI — первой трети XVII века. Характеризуется утратой ренессансной гармонии между телесным и духовным, природой и человеком. Некоторые исследователи (особенно литературоведы) не склонны считать маньеризм самостоятельным стилем и усматривают в нём раннюю фазу барокко. Существует и расширенное толкование понятия «маньеризм», как выражения формотворческого, «претенциозного» начала в искусстве на разных стадиях культурного развития — от античности до современности.

Зао_Универмаг Центральный

Маринист

Значение слова Маринист по Ефремовой:
Маринист - 1. Художник, рисующий морские пейзажи.
2. Писатель, поэт, описывающий море, жизнь моряков.

Значение слова Маринист по Ожегову:
Маринист - Художник, изображающий морские виды, жизнь моря

Значение слова Маринист по словарю Ушакова:
МАРИНИСТ, мариниста, м. (живоп.). Художник пейзажист, рисующий марины, морские виды.

Наталья

У вас ошибка. Правильно - марИнист. Я всегда знала, что такое художник-маринист - он рисует морские пейзажи. А сейчас полезла в Википедию и узнала, что было литературное направление в Италии - маринизм. Характеризовалось вычурностью, словесной игрой, пасторальными сюжетами.

Лариса Коршунова

Вы меня озадачили. Художник-маринист пишет морские пейзажи, а кто же писатель-маринист? Он должен писать только морские рассказы. У нас, по-моему,Борис Житков писал, Хемингуэй писал - но не только о море.

Та
Татьяна

Он включает в себя произведения разных жанров любых авторов (от маститых писателей-маринистов, до салажат-юнг и девиц, влюбленных в море), пишущих на морскую и около морскую тематику.

Елена Каширина

1. Маринист.
2. Это писатель (есть и художники-маринисты, например, Айвазовский), работы которого рассказывают о море. Маринист от латинского слова mare - море.

Ирина Пирогова

Маринист —жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения или иные события, происходящие на море.

И Е

Значение слова Маринист по Ефремовой: Маринист - 1. Художник, рисующий морские пейзажи. 2. Писатель, поэт, описывающий море, жизнь моряков.

Елена Мигалевич

Художник-маринист,это тот кто пишет морские пейзажи,например Айвазовский А писатель-маринист,видимо тот кто пишет на морские темы...

Людмила Коннова

художников-моренистов знаю, например Айвазовский (он писал море и все с ним связанное), а вот писателей таких не знаю..........

Бахыт Амиралиева

моренист,который пишет о .море Есть такие писатели,вот никак не вспомню фамилию одного писателя,на языке вертится....

Галина Мартишевская

Художник маринист - художник рисующий морские пейзажи, а писатель-маренист для меня загадка. Просветите недалёкую?

Ерболат Дурмаганбетов

Уже- бпизко..

Галина Мартишевская

Ну нету такого слова маренист в русском языке. Я уже весь словарь Даля перерыла.

Ерболат Дурмаганбетов

в советской энциклопедий есть..

Галина Мартишевская

Ну поищу ещё и в советской энциклопедий.

ОК
Оксана Куцакова

Ерболат Дурмаганбетов, если можешь написать свою фамилию и имя без ошибок, то кто такие марИнисты узнай в нете...

Роза Баешева

Вообще это о художниках говорят маринист - пишут море, в смысле, рисуют. Сочетание писатель-маринист не слышала

Татьяна Козлова

современный писатель . Выпускает русскую классику, детскую литературу, современных авторов, в т. ч. переводы …

Людмила Шевчук

описывающие события связанные с морем, морские сражения или все что происходит у моря - маринисты они такие

Андрей Челноков-Шекснинский

Не маренист, а МАРИНИСТ. Писатель, поэт, описывающий море, жизнь моряков.

Светлана Изотова

Это произведения о море и морских приключениях и путешествиях. А в художниках это такие как Айвазовский.

Ол
Олелия

Художник -маринист-это тот, кто пишет морские рассказы, а вот писатель?...Тоже что-нибудь морское пишет.