Надежда

Почему мужчины пропускают в помещение первыми женщин? Откуда это?

Ответы
Александр Туганов

Существуют каноны правил, которые мы все выполняем, даже незная почему. Заходя в квартиру, магазин или другое помещение мужчина вперед пропускает женщину. Данное явление существует на протяжении долгих лет, об этом можно судит по историческим фильмам, рассказам. В наше время это считается проявлением джентльменства и хороших манер. Откуда же пошла это традиция? Неужели мужчины всегда пропускали вперед женщин, что бы показать свои манеры? Как бы ни было печально женщинам, предыстория этого явления совсем другая. В доисторические времена существования племен, когда люди жили в пещерах, основными способами добычи пищи и одежды являлась охота. Охотой занимались преимущественно мужчины, женщина исполняла роль хозяйки очага, в её функции входило поддержание пещеры в пригодных для ночлега условиях и приготовление пищи.
Большую опасность для людей того времени представляли погодные условия, и дикие звери. Для поддержания огня, в пещерах практически всегда кто-то оставался. Но поскольку помимо охоты занимались земледелием, женщины были вынуждены, выходить из пещер для ухода за огородом. Костер располагался в пещере и отпугивал диких зверей. Но когда в пещере никого не оставалось, огонь иногда потухал, и возникала вероятность, что в пещеру могло забраться дикое животное. Поскольку мужчина являлся охотником и, следовательно, главным добытчиком пищи в семье, его социальная роль была гораздо важнее, чем роль женщины. Из-за этого, когда в пещере затухал огонь, вперед пропускали женщину, поскольку если там находится дикий зверь, то он выдаст себя и нападет на неё. Мужчина будет готов к опасности, и в случае неудачного исхода нападения, мужчина сможет впоследствии прокормить свою семью, а женщина нет. Из помещения дам так же пропускают первыми именно из-за этого, поскольку при выходе из пещеры существовала опасность нападения дикого животного.

Надежда

Браво!!!

Борис Айзенберг

Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна уйти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться.

Надежда

Супер! А как вам такое? :DКогда-то давно-давно, когда люди гонялись за мамонтами, они (люди) жили в пещерах. Так вот, чтобы занять новую пещеру поуютней, нужно было убедиться, что в пещере нет диких животных. Для этого туда и запускали сначала женщину. Если её не съедали звери, то и мужчины заходили. Так и жили

Борис Айзенберг

🙂 Или : Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима!

Надежда

🍷 Чтобы мужчины были истинными защитниками женщин!

Александр Мухин

В доисторические времена существования племен, когда люди жили в пещерах, основными способами добычи пищи и одежды являлась охота. Охотой занимались преимущественно мужчины, женщина исполняла роль хозяйки очага, в её функции входило поддержание пещеры в пригодных для ночлега условиях и приготовление пищи.

Большую опасность для людей того времени представляли погодные условия, и дикие звери. Для поддержания огня, в пещерах практически всегда кто-то оставался. Но поскольку помимо охоты занимались земледелием, женщины были вынуждены, выходить из пещер для ухода за огородом. Костер располагался в пещере и отпугивал диких зверей. Но когда в пещере никого не оставалось, огонь иногда потухал, и возникала вероятность, что в пещеру могло забраться дикое животное. Поскольку мужчина являлся охотником и, следовательно, главным добытчиком пищи в семье, его социальная роль была гораздо важнее, чем роль женщины. Из-за этого, когда в пещере затухал огонь, вперед пропускали женщину, поскольку если там находится дикий зверь, то он выдаст себя и нападет на неё.

Надежда

Эх вы, добытчики...

Тэ
Тэдди

Лето. Переполненный автобус с туристами. За окном жара +35, кондиционер не работает. В дороге уже несколько часов и тут... кто-то сильно испортил воздух!
у всех глаза режет, народ в бешенстве:
- Что за безобразие!? Какой гад это сделал!? Тут и так дышать нечем! Ща мы ему!..
Тут встаёт солидного одетый мужчина:
- Спокойно граждане - я экстрасенс в пятом поколении и без особого труда найду этого гада. Для этого мне понадобится нитка длинной на весь автобус.
Народ засуетился и у одной пожилой пассажирки, как раз оказался целый моток ниток. Экстрасенс:
- Теперь натяните нитку от начала и до конца салона автобуса и все возьмитесь за нитку... Все взялись?!
Все хором:
- ДАА.
- Кто пёрнул, тоже взялся?!
Одинокий женский голос:
- ДА! :?

Анатолий Чурин

За входом бывало пропасть, а на ф.ига рисковать! :DМУЖ ПРИХОДИТ С РАБОТЫ:А ЖЕНА ЕМУ;МИЛЫЙ У НАС БАТАРЕЯ ПОТЕКЛА!! А ОН ЕЙ;;;А Я ЧТО САНТЕХНИК ЧТО ЛИ???И СПАТЬ ПОШЕЛ!!!!! ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ ДРУГАЯ..ОНА ЕМУ ОПЯТЬ?;;ДОРОГОЙ У НАС ЛАМПОЧКА ПЕРЕГОРЕЛА ПРОВОДКУ НАДО ПОМЕНЯТЬ!! А ОН ЕЙ ОПЯТЬ;А Я ЧТО ЭЛЕКТРИК ЧТО ЛИ?? И СПАТЬ!! ПРОХОДИТ НЕДЕЛИ ТРИ!! ПРИХОДИТ МУЖ С РАБОТЫ.......А ДОМА ВСЕ СДЕЛАНО!ОТРЕМОНТИРОВАНО!!! ОН СПРАШИВАЕТ ЖЕНУ;НУ И ЧТО НАШЛА КОГО ТО????КТО ОТРЕМОНТИРУЕТ! НАШЛА! СОСЕДА СО 2 ГО ЭТАЖА! НУ И ЧТО ОН ЗА ЭТО ПОПРОСИЛ???А ОН ГОВОРИТ ДАШЬ ИЛИ СПОЕШЬ??? А ТЫ???? А Я ЧТО ПЕВИЦА ЧТО ЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда

😄

Анатолий Чурин

Суд- разводятся молодые: СУДьЯ -ЖЕНЕ говорит< почему вы разводитесь?> ЖЕНА- уважаемый суд, устала я с ним- иду с работы с полными сумками,говору,<помоги хоть донести...>,он -мне-<я тебе не насильщик..>,а как трипер домой таскать,так он насильщик. начинаю дома ремонт делать,говорю ему-<помоги хоть красить...>, он -мне- <я тебе не мастер...>,а как соседке на заднице засосы ставить, так он ..мастер. СУДьЯ- присадьте.....,-но а вы ,молодои человек... что скажэте?.. он встает-: что я скажу?. в постели она меня ,.не удовлетворяет....,ЖЭНА соскакивает- О, ЗДРАСТЕ!- всех блин удовлетворяю...., а его видите ли -нет.... 😄

Надежда

😄

Владимир Буранков

Это пошло с древних времён...Когда люди жили племенами, они перемещались с места на место... Они прибывали на новое место и собирались занимать незнакомую пещеру, но боялись, что там их поджидает хищный зверь... Чтобы проверить это они посылали в пещеру женщину...Если она возвращалась живой, то они занимали пещеру. Если она гибла, шли дальше искать новую...Вот с этих пор и закрепился обычай - пропускать вперёд женщин...

Надежда

Я любила тебя. Но уже всё прошло,Как весна, как и лето, и осень.Я любила тебя, это было давно…Я любила тебя очень – очень.Ничего в мире нет, с чем бы можно сравнить,.Не найти ничего, чем измерить то чувство. Я любила тебя, но уже всё прошло.На душе и спокойно, и грустно…

Владимир Буранков

Трогательно...

Надежда

Спасибо!

Надежда

🍷

Ma
Malikhaibulin

А вдруг там бомба?!... 😄....... У нас возвращаются старые обычаи... одно из них - нельзя переходить мужчине дорогу!... считается плохой приметой... Странно видеть , как на перекрестке женщины тормозят за 20-100 м, чтобы пропустить мужчину.. Мы по старой привычке пытаемся пропустить вперед женщину и в помещение, но не тут-то было...страх, что потом " не повезет!", оказывается сильнее и женщины ни за что не проходят вперед...

Надежда

😄

Ma
Malikhaibulin

А вы перейдете дорогу мужчине?...

Надежда

Если стоящий, то да... 😄

Ma
Malikhaibulin

А если он не определился?... наверное, лучше минуту обождать?... Наверное, в этом есть и хорошее - женщины тем самым воспитывают в мальчиках чувство ответственности , смелость, самостоятельность.. Как часто мы видим, как мужчины этого не умеют делать - все делают за них женщины.. А начинается вроде с малого - пропустить женщину вперед...и это входит в привычку...

Надежда

Не определился в чём?

Ma
Malikhaibulin

в какую сторону идти.... 😄

Надежда

Ф! Понятно.

Vladimir Martel

Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!

Надежда

!!! Не всегда!!!

Vladimir Martel

net

Надежда

Когда-то давно-давно, когда люди гонялись за мамонтами, они (люди) жили в пещерах. Так вот, чтобы занять новую пещеру поуютней, нужно было убедиться, что в пещере нет диких животных. Для этого туда и запускали сначала женщину. Если её не съедали звери, то и мужчины заходили. Так и жили.

Людмила Кулакова

когда затухал в пещере костер, мужчина пропускал женщину вперед, для того чтобы возможный зверь проявил себя и накинулся на женщину. Мужчина в силу своего опыта будет готов к этой опасности, а возможно, и добудет пищу на ужин для своего семейства, а вот женщина не сможет защитить себя. Наружу также пропускали именно по этой причине женщин.

Феликс Гиндес

Смотря какие.Англичане говорят-дамы первые.Однако есть такая байка.Правоверный мусульманин едет на осле,а впереди идёт жена с поклажей.Другой правоверный говорит:"Саид,почему ты нарушаешь наш обычай? В Коране сказано,что ты должен ехать впереди,а жена идти сзади"."Э, любезный,когда писали Коран противопехотных мин ещё не было".

Надежда

Когда люди жили в пещерах, при выходе из пещеры первым выпускали женщин, если никто не сожрал,выходили мужики

Феликс Гиндес

Откуда Вы это знаете?Неужто так давно живёте?

Надежда

С истории и сшкольніх лет.

Феликс Гиндес

Вряд-ли это правда.Женщин берегли,как продолжательниц рода.Да,к тому же ещё, был и период матриархата.

Надежда

😞

Ilya Pomerantsev

Не всегда!!! В ресторан и вообще в помещение, где много незнакомых людей, мужчина заходит первым, чтобы оградить женщину от любопытных взглядов. А также в случае возможной опасности... Во всех остальных случаях женщину пропускают из уважения к ней. Разумеется если служебные обязанности не требуют иного - охрана, например и т.д.

Ilya Pomerantsev

Да много чего на стенках написано... Но динозавры были раньше, чем люди появились... и следует верить лишь письменным свидетельствам... Действительно - откуда можно знать, что женщина была менее ценна, чем мужчина? Тем более, что считается, что у пещерных людей был матриархат... В эпоху собирательства женщины были ценнее мужчин...

Надежда

:?

Ilya Pomerantsev

Вот-вот! Хорошо, что период собирательства ушел безвозвратно! 🙂 🙂 🙂 И не надо собирать корешки съедобные для пропитания! 🙂

Надежда

O_o

Федор Михайлов

Версий много. Одна из них - женщин первыми пускали в незнакомые пещеры, где на них могли внезапно напасть хищники. Таким образом, женщины выполняли роль жертвы. Другая - у женщин исторически более развиты чувство опасности и сенсорика. Поэтому, в незнакомых местах они выполняли функцию разведчика. Есть и много других версий.

Надежда

а гуглить не хорошо...

Федор Михайлов

Видите ли, данные версии остались в моей памяти с тех времён, когда ещё и гугла не было. Но, впрочем, каждый судит о других по себе. 🙂

Надежда

Нет, не по себе... Я когда - то рассказывала это ученикам. И даже не помню источника...

Та
Танита

Раньше мужчина был более ценен, и пропуская в пещеру первой женщину, мужчина тем самым обезопасивал себя от нападения дикого зверя, ибо если там находился дикий зверь, то он первым напал бы на женщину,оставив невредимым мужчину....(мало что изменилось относительно ценности мужчин с тех времен :D)

Надежда

Да уж, мало...

Наталья Прокопчук

Мужчина будет готов к опасности, и в случае неудачного исхода нападения, мужчина сможет впоследствии прокормить свою семью, а женщина нет. Из помещения дам так же пропускают первыми именно из-за этого, поскольку при выходе из пещеры существовала опасность нападения дикого животного.

Надежда

Так они нас ценили , так и ценят... 😞

Татьяна Богомолова

Когда-то давно-давно, когда люди гонялись за мамонтами, они (люди) жили в пещерах. Так вот, чтобы занять новую пещеру поуютней, нужно было убедиться, что в пещере нет диких животных. Для этого туда и запускали сначала женщину. Если её не съедали звери, то и мужчины заходили. Так и жили.

Надежда

😞

Василий Удачный

Мужчина - кормилец семьи(охотник). В каменном веке , выходя из пещеры охотник сначала выпускал вперёд женщину, чтобы самому не погибнуть - вдруг там зверь. Погибнет охотник - погибнет с голода и не защищённая семья. Так и до си пор осталось в привычке пропускать женщину вперёд. 😄

Надежда

Ей же не привыкать...

Василий Удачный

Конечно. 🌹

Надежда

спасибо! Сначала в пасть зверю, а если осталась жива - цветочек...

Василий Удачный

Не цветочек, а лишний кусок мяса. 😄

Надежда

А это зачем? Я не голодна.

Азат (Александр) Хузин

Пусть подкрадётся Новый год неслышно,
Охапку счастья бросит у дверей
Пусть пожелания добрые напишет
И для тебя, и для родных людей.

Любовь, успех, здоровье, как награду,
Для вас волшебной ночью он вручит,
Желания исполнит так, как надо,
И каждый день твой в сказку превратит

Надежда

Даже сказка оживает,Когда часы «12» бьют.Исполнять мечты, желанияВолшебники не устают.Так пусть же новогодней ночьюПридут волшебники к тебе.И то, о чём давно мечтаешь, Пусть придадут твоей судьбе. 🍷

Азат (Александр) Хузин

ЗИМНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ВАС (картинки меняются)http://www.yapfiles.ru/files/1027052/.swf

Надежда

Спасибо! 🍷За счастье в Новом году!

Надежда

🙂

Николай Козлов

Есть такой анекдот:" Идут в Афганистане мужчина и женщина. Женщина впереди, мужчина сзади. Вдруг сверху раздается голос:"Ты разве забыл, что Аллах предписал мужчине всегда идти впереди?", на что мужчина ответил:" Когда Аллах писал Коран, в Афганистане не минировали дороги!"

Надежда

Я вежливо говорю - только после вас... 😉

Николай Козлов

Жизнь учит вежливости?

Надежда

Да, с годами начинаешь понимать.

Николай Козлов

Мои года, моё богатство

Надежда

Да уж, накопилось...

Вл
Владимир*

В первобытные времена женщина первой входила в пещеру, чтобы в случае какой-либо опасности мужчина остался жив. Мужчина ценился больше - он добытчик, охотник, а если он погибнет - кто пойдёт на охоту на дикого зверя, кто будет семью кормить?! Пенсий и пособий тогда не было.

Надежда

Согласна... Но мужчины на первое место ставят что - то другое...

Вл
Владимир*

что именно?

Надежда

Вам лучше знать... Но не человечность...

Вл
Владимир*

"...прежде чем задаваться вопросом, получаешь ли ты любовь, посмотри внимательно, даешь ли ты ее. Потому что я говорю, что, если ты даешь любовь, она, несомненно, вернется к тебе. Это вечный закон. Если ты не получил, наверное, ты ничего не дал. Посмотри на себя, только на себя. Ты получишь то, что дал, и не получишь того, чего не дал. Если ты не получаешь, знай, что ты не давал; если ты, получил, знай, что ты дал." / "Ливень без туч" Ошо

Надежда

Мудро...

Андрей Саволайнен

Это пошло с древних времен. Когда древние люди, возращаясь, должны были войти в пещеру, мужчина всегда пропускал вперед женщину. Если в пещере находился саблезубый тигр, то он съедал женщину. Мужчина оставался невредимым и заводил новую женщину. Такова притча.

Надежда

И так до сих пор...

Андрей Саволайнен

Увы. Привычка - вторая натура.

Надежда

И как вас таких любить прикажете?

Андрей Саволайнен

Ни как.

Надежда

И будут все мужчины без любви женщин?

Андрей Саволайнен

Вы слишком серьезно все воспринимаете. С Новым годом!

Надежда

Спасибо! Взаимно!