Не
Не$Негурка

Почему клей не прилипает к тюбику (внутри)? Он же клей!!!!?

Ответы
Вячеслав Дьяконов

Конечно дело в воздухе. Потому-то клей (и вообще все подобное, что потом должно высыхать) в тюбике и хранится, чтобы предотвратить контакт с воздухом. К примеру, масляные художественные краски. Они тоже выпускаются в тубах. Когда плотность прилегания крышки нарушается, то краска под крышкой начинает подсыхать. А материал по сути не важен, лишь бы с ним не вступало в химическое взаимодействие вещество, находящееся внутри.

Не
Не$Негурка

Спасибо за развёрнутый ответ. А как насчёт зубной пасты с разными цветами. Почему они не смешиваются??

Вячеслав Дьяконов

Все дело в том, что при изготовлении разноцветных зубных паст используется специальный тип тюбика, разработанный американскими специалистами еще в 50-60-е годы прошлого века. Такой тюбик отличается от своих собратьев тем, что в нем имеется специальная полимерная трубка, внутри которой имеются «отсеки» для самой зубной пасты и «красителей». Как и положено любой качественной зубной пасте, большая часть тюбика наполнена смесью преимущественно белого цвета, красящие вещества составляют незначительную часть. В конце трубки (непосредственно рядом с горлышком) имеются небольшие отверстия, через которые цветная жидкость смешивается с основным материалом. Вот поэтому в результате надавливания на тюбик на щетке появляется разноцветная полоска. Наглядно этот процесс можно представить следующим рисунком:

Не
Не$Негурка

😮 ну спасибо))) Не ожидала. 🙂

Вячеслав Дьяконов

Пожалуйста 😄

Борис Хуторов

Все дружно побежали резать тюбики зубной пасты!)))

Не
Не$Негурка

Даа была такая идея, но блин у меня одноцветная((( Прям печаль-беда

Не Альфонс, Не Спонсор!

Ответ достаточно прост-как мы знаем, в большинстве реакций и процессов которые известны человеку принимает участие такой компонент как кислород. В тюбике, который закрыт, доступ данного компонента строго ограничен и реакция засыхания клея становится невозможной. Прилипание клея к самому тюбику не происходит так как из за отсутствия воздуха клей просто не засыхает и соответственно не прилипает к стенкам тюбика!

Не
Не$Негурка

спасибо за развёрнутый ответ.

Максим Кабанов

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Не
Не$Негурка

ЧЁ???

Максим Кабанов

ЗалупындрычЁ.

Дмитрий Шанин

Во всем виною адгезия. Прочное соединение материалов происходит в результате отверждения клея, вызванного испарением растворителя или химическими превращениями, в частности, полимеризацией и поликонденсацией компонентов, входящих в состав клея.

Вадим Сперанский

😑 ну как бы клей состоит из растворителя и адгезивного вещества. Растворитель как правило летучее соединение которое быстро испаряется оставляя лишь быстро твердеющий адгезив. тюбик просто не дает достаточного доступа воздуха.

Ui Nogamy

как у фантастов есть три правила роботов так и в случае с клеем.первое правило клея гласит-клей не приклеивается к тюбику внутри.а второе- если тебе край надо чего склеить- или клея нет,или именно эти материалы твой клей не берет:(

Роман Романов

Все клеи выполнены на основе растворителя. И процесс склеивания (отвердевания клея) происходит за счёт испарения растворителя на открытом воздухе. А в тюбике растворителю некуда испаряться. Клей не засыхает - не склеивает.

Виктор Сергеевич

Он начинает действовать когда вступает в реакцию с кислородом. А в тюбике его нет или в недостаточном количестве, чтоб начать действовать. Хотя со временем он начинает засыхать, если тюбик хоть раз открыть.

Дмитрий Пашковский

отличный вопрос 🙂 материал из которого делается тюбик изнутри не вступает в реакцию с клеем. Такая же ситуация с кислотой и емкостью для неё 🙂 Вы же не нальете кислоту в железную банку? 🙂 реакция очевидна 🙂

Nam Niciatit

Потому что клей начинает действовать только после контакта с воздухом, в основном, есть и другие, которые действуют при смешивание с другими продуктами (эпокситная смола)

Беляева Екатериеа

Полагаю, чтобы проявить свои клеящие способности ему необходимо вступить в контакт с кислородом( высохнуть) !!! А пока он в тюбике, он не сохнет. ( так норм?)

Александр Рав Скляр

ахахахаххахаха ))))))))))))) потому что нет кислорода )))))))))))) попробуй открыть его и оставить на ночь ))))))) ПРИЛИПНЕТ )))))))))) ахахахахахахаха

Ekaterina Korobkova

Потому что в тюбике нет воздуха, а для того чтобы клей начал "работать" ему необходимо окислиться (соединиться с воздухом)

Александр Кибалка

В ну три тюбика есть специальное покрытие и там нет воздуха, как только вакуум нарушается, то сразу все прилипает! 😉

Kirill Mikheev

клей работает при взаимодействии с воздухом,температурой,давлением или катализатором.в тюбике этого всего нет

Back Flip

Ещё как прилипает, но вакуумная упаковка не даёт ему застыть, а благодаря форме тюбика- его можно выдавливать)

Кирилл Павлов

Потому что в тюбике нет окислителя (кислорода) и отвердителя (влага как правило, для бытовых клеев)

Андрей Думенко

Для застывания клея нужен контакт с кисородом(воздухом). В тюбике этот контакт снижен до минимума

Ag
Agafon

а ещё почему 2-х цветная зубная паста не смешивается цветами..?))) технологии на месте не стоят...;) )))

Дима Вяткин

Там герметично , без кислорода мало что получается))но если вопрос риторический то он хорош)))