Сергей Анисимов

почему термометр называют градусником?)))

Ответы
Pələng

Градусник - это медицинский прибор для измерения температуры тела в небольшом диапазоне (ртутный обычно 7-9 градусов по шкале Цельсия, с 33-35°С по 42°С) с точностью до десятых долей градуса. А термометр - прибор для измерения температуры в гораздо более широких диапазонах.

Иришка Смолина

Градусник - это медицинский прибор для измерения температуры тела в небольшом диапазоне (ртутный обычно 7-9 градусов по шкале Цельсия, с 33-35°С по 42°С) с точностью до десятых долей градуса,а термометр - прибор для измерения температуры в гораздо более широких диапазонах.

Сергей Анисимов

ага. а американцы в чём мериют? нука ответь)))

Иришка Смолина

не только американцы мериют в попе)

Сергей Анисимов

или фаренгейтах. тогда у них фаренгиометр а если в кельвинах как принято)))

Огрызько Алла

термометр никогда не называли градусником. один точный прибор, проходящий поверку на точность, другой предназначен для бытовых нужд

Дм
Дмитрий

термометр это прибор для определения температуры а градусник это разновидность термометра измеряющий температуру в градусах.

Русо Туристо Облик Аморале

Первое слово, термо, это греческое. Второе, градус, к латыни присобачили русское окончание😁

Йабвдул Данунах

Вы не поверите - патамушта температура измеряется в ГРАДУСАХ!! Я когда узнал - в шоке был...

Сергей Анисимов

да ну. я в цельсиях мерию. а американцы в фаренгейтах)))

Йабвдул Данунах

сочувствую...

Оксана Сидоренко

Действительно странно. Градусник, это надпись на бутыльце: 40 градусов, 38 и тд😉

Николай Аунер

Потому что делает замер температуры при непосредственном контакте с * кожей*

Лялька-Лапуля

Видимо, потому что измеряет в градусах, а не в термометрах))))

Лялька-Лапуля

А водку в 😵

Сергей Анисимов

Градусах))

Лялька-Лапуля

Читаем на этикетке!!!

Сергей Анисимов

А процентах

Лялька-Лапуля

Ага?) получи, как говорится гранату...

Майя )))))))))

в метеоцентр что ли устраиваешься))))))пишешь резюме

Сергей Анисимов

а где сначало шах)))

Майя )))))))))

значит -играем)))))))))))))

Сергей Анисимов

конечно)))))

Майя )))))))))

заинтриговал))))))))))

Сергей Анисимов

а я такой)))

Vjatseslav Ladanjuk

дети называют,а измерительную ленту-сантиметром

Сергей Анисимов

Точно))))

Александр Луньков

Потому что тепло в градусах измеряет. Странно...)))

Лю
Любовь

Потому что и то и другое показывает температуру

Ел
Елена

потому что он измеряет температуру в градусах

Сергей Анисимов

Так вроде всю жизнь меня учили что температуру мериет термометр. Давление манометр а не очкомер.)))

Ел
Елена

как хотите, так и называйте, это непринципиально

Ирина Могилёва

А почему нет,если это одно и тоже практически.

Сергей Анисимов

Градусник вообще нет такого слова)))

Ирина Могилёва

Ну если так,то многих слов нет,однако с детства помню только одно слово ГРАДУСНИК. Термометром как то не называли,да и сейчас так называют.

Юрий Иванов

Слов существует множество, только мало какие применяются, а говорить что нет такого слова - это сущий бред и идиотизм.

Ника*

Потому что температура измеряется в градусах

☮Зеркало☮

Потому что измеряет температуру в градусах.

Aleksandr Pushkin

градуирован потом и называют в народе так

Николай Щербаков

а почему градусник называют термометром?

Сергей Анисимов

Потомо что так правильно. Из уроклв физики))

Та
Татьяна

Потому что его шкала разбита на градусы

Сергей Анисимов

Самый оригинальный и довольни

Сергей Анисимов

Самый оригинальный ответ. Где ты была 25 лет назад когда училка физики говорила что вы дибилы называете термометр градусником. Ну конечно любя всех нас и шуткой)))

Та
Татьяна

Им же мерят градусы...

Сергей Анисимов

Температуру. А не грудусы. А температура бывает целсии

Та
Татьяна

В России же мерится по шкале Цельсия

Сергей Анисимов

Да. Это международный стандарт как мм и грамы)